Destructive
в сети: 12 апр. 2024

Восемьдесят шесть
На Западном фронте без перемен...
Не зря я начала именно с этих слов, ведь в данном аниме неоднократно упоминается величайшее произведение всемирно известного писателя Ремарка. Скажу даже больше, это одна из моих самых любимых книг, отчего я сразу заметила в сюжете данной картины параллели с её содержимым, например, такие как: место боевых действий, расизм, причина, по которой сражаются именно дети, некоторые диалоги персонажей да и в целом сами герои. Возможно, даже некоторые пейзажи взяты оттуда же, т.к в книгах Ремарка уделяется не мало внимания описанию природы, закатов и тд на фоне общего хаоса, страданий и ужаса вокруг, что я тоже заметила и в данном тайтле. Было бы невероятно круто увидеть ещё и цитаты из книги в диалогах героев, но я такого не заметила.
Несмотря на то, что книга у меня вызывала местами ужас и слезы, от аниме я таких эмоций не получила, а особенно от первой части, лишь во второй было для меня несколько слегка эмоциональных моментов. Как жанр драма - слабовато, а вот меха вполне достойная вышла. Хотя, возможно, это уже меня слишком сложно впечатлить, а для кого-то каждая серия - это стекло 🤔

При просмотре неоднократно ловила себя на мысли, что у меня дежавю. Очень уж многие моменты, фразы и персонажи напоминали мне Code Geass: Boukoku no AkitoКод Гиас: Отступник Акито. Не стану утверждать, но думаю на лицо явный плагиат. Так что остаётся только догадываться чем в итоге вдохновлялся автор и откуда брал идеи.

Отдельно еще хочу подчеркнуть имя главной героини, я конечно не вдавалась в подробности почему её назвали именно так, но мне кажется тут тоже есть какой-то скрытый смысл☝️Особенно если учесть ее характер. Имя Владилена - это аббревиатура от В.И.Ленин.

К просмотру рекомендую по той причине, что сюжет неплохой и серьезный, хоть и не без глупых косяков местами. Очень динамичные для мехи сцены, особенно во второй части. Персонажи достаточно раскрыты, чтобы пытаться им сопереживать. Оценку занижу лишь потому, что половину всего уже видела в Гиасе.
Восемьдесят шесть. Часть 2
Аниме в целом понравилось проработанностью персонажей для такого хронометража, рисовкой и своей динамичностью - для жанра меха самое то! Во втором сезоне, в отличие от первого, добавилось больше сцен на поле боя. Драматическая составляющая вполне неплохая, но конкретно меня на слезу не пробило вообще, хотя в паре моментов ком к горлу подступал слегка.
Сюжет развивается по нарастающей,
все вполне логично и понятно, но есть некоторые весьма странные на мой взгляд моменты типа мобильного телефона-раскладушки во времена механических роботов и других достижений науки... И ладно бы аниме было 2000х годов, возможно не так бросалось бы в глаза. К тому же это уже действительно заезженная тема и в более новых тайтлах такое хотелось бы не лицезреть. Или то, что мелкая за 10 лет ни капли не повзрослела внешне, да и по фэндому ей в аниме 10-11 лет, но флэшбеки десятилетней давности показывают её в том же возрасте, что и сейчас, да вдобавок сыплет слишком заумными филосовскими фразами вечно и ведет себя как взрослая, хотя не является по сюжету каким-то вундером. Ну и концовка второй части ввела в некое недоумение. Просто рукалицо🤦‍♀️ Такой момент и так глупо, на мой взгляд, испортили...
Когда майора знакомят с командой и она типа их не узнает. Втф? У нее ни один год их общее фото было и она прекрасно знала как они выглядят и голос ГГ должна была узнать сразу
. А так годнота, которую можно смело посоветовать к просмотру!