Deusteriumus
в сети: 26 сент. 2022

Созданный в Бездне
ВНИМАНИЕ! ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ПОЛОН ПРАКТИЧЕСКИ НА 100% ИЗ СПОЙЛЕРОВ!
Made in Abyss - это полноценное аниме, которое полностью раскрывает все жанры, указанные в описании.
Сюжет. Логически построен. Присутствуют флешбэки, которые объясняют дыры в сюжете. Таким образом, делая весь сюжет полноценным и законченным. Однако, стоит отметить, что с примерно 7-12 серию сюжет немного продвинулся, но это не сильно и сказывается на нём. Было интересно как они всё выложат в 13 серий и стало позже понятно, что при сильном желании не сделали, а, если бы и сделали, то сильно поурезали сюжет и тайтл не заслужил бы таких оценок(я не читал мангу, так что основываюсь чисто на увиденном). Не замысловат, не затянут.
Хронометраж. Конец прошлой серии есть начало следующей, а после идёт оппенинг. С другой стороны, пришлось сокращать на 2-3 минуты сюжет из-за принятых ограничений стандарта серии. Поэтому, самая последняя серия идёт аж целых 45 минут(что не привычно для тех 25-минутных серий, но доставляет ещё больше удовольствия(последняя серия сезона)).
Баги логики:
1. Даже допустим, что Рэг - робот, то зачем ему нужно питаться едой, если достаточно электричества. Видимо, таким образом хотели скомпенсировать другой баг логики, а именно, что у Рэга рано или поздно закончилась энергия и он был бы обычной грудой металла. К тому же, он стреляет этой же энергией, а значит 1 раза достаточно. При этом, в этом вопросе перекрывает и другой баг. После использования оружия он отрубается на 2 часа для перезарядки энергии. Из чего так же выплывает вопрос о сне. Зачем роботу сон? Из всего можно сделать вывод, что он какое-то непонятное существо, так как он тоже спит. Кожа Рэга не напоминала человеческую. В самом тайтле говорится, что она "эластичная" и "не человеческая".
2. Не смотря на полностью логический сюжет, всё же остается один момент, который не объяснили, а именно почему осталась наставница Марлук(белый свисток). Упоминалось, что-то про тьму в сердце. Возможно, это был подтекст.
3. Длина рук Рэга. Такое ощущение, что у него километровая длина. При этом тело чисто физически ограничена в этом плане, но нашему гг хоть бы хны.
4. Кровь Рэга. Если его нельзя повредить, то каким образом это сделали? Мы видим кровь Рэга, что даёт мозгу думать, что он гибрид человека и робота, но пока что это не понятно по изложенным выше причинам. Надеюсь, 2 сезон растолкует.
5. Лиза. Если её оживили, но при этом она является живым трупом, то как полноценно растет, как обычный человек?
6. Окраина Бездны. Рэг выстрелил в монстра, хотя у них был та кирка. Но потом это скомпенсировали.
Эмоции. Нет преувеличений и излишних эмоций, как было это в "Королевской игре". Всё, как в жизни, не смотря на маленькую наивность персонажей, но так и должно быть.
Персонажи. Постепенно раскрываются по мере сюжета, как и должно быть. Во 2 сезоне узнаем ещё много чего нового
Опенинг/Эндинг. Приятные. Показывают основу тайтла. Здесь нет чего-то лишнего.
Рисовка. Правильные прорисованные тени. Не слишком яркие цвета, но они дополняют друг друга. Учесть то, что гг спускаются вниз, то это нормально.
Итог:Made in Abyss - это аниме, которое заслуживает почти свои 9 балов от общества. Можно даже сделать полноценную игру(что думаю позже и сделают). Многоуровневая Бездна, покрытая тайнами, так и ждёт смельчаков, которые ищут приключения. Но смогут они выбраться назад живыми? Это уже другой вопрос х) Напомнило Tengen Toppa Gurren Lagann, но наоборот. Основываясь на выше некоторые критерии, такие мои оценки:
Сюжет 10/10
Баги логики 8,8/10
Эмоции 9,5/10
Персонажи 9/10
Опенинг/Эндинг 10/10
Рисовка 10/10
Из чего можно сделать вывод:9.55, поэтому ставлю 10! Также Made Abyss стало аниме года на Crunchyroll Anime Awards 2018.
Монополия моего героя
ВНИМАНИЕ! ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ПОЛОН ПРАКТИЧЕСКИ НА 100% ИЗ СПОЙЛЕРОВ!
Hitorijime My Hero - одно из немногих более-менее стоящих аниме в своём жанре. Сие всё действие происходит в школьные повседневные будни. Сюжет сконцентрирован на отношениях двух пар: Asaya Hasekura&Kensuke Ooshiba и Kousuke Ooshiba&Masahiro Setagawa. Помимо этого есть вторичная взаимосвязь между ними и одноклассниками. Каждый персонаж имеет свои качества, которые могут или бесить или делать в глазах других достойным.
Начнем с Asaya Hasekura:
На первый взгляд может показаться, что это типичный сэмэ, но не тут то было. Довольно спокойный, но уверен в себе. Симпатичен, как и Masahiro Setagawa. Познакомился с Kensuke Ooshiba ещё в детстве. Как бывает, из-за личного недопонимания последний решает перестать дружить с ним, но в конечном итоге в более старшем возрасте, в котором будем наблюдать, решили этот вопрос. Сам Asaya при переводе в новую школу не понимал почему Kensuke так реагирует на него. Также стоит отметить наличие гибкого ума и краткость. По ходу сюжета, помогает наладить отношения Kousuke Ooshiba&Masahiro Setagawa и заступается в некоторых ситуациях. Стабильность отношений можно заметить уже до 6-7 серии. A&K можно поставить в пример своих нормальных отношений( в отличии от K&M, что и их выделяет).
Kensuke Ooshiba:
Младший брат Kousuke Ooshiba. Поначалу основного действия робкий и неуверенный в себе юноша, как и Masahiro. После того как всё нормализировалось, отходит на второй план, как и Asaya. Заступается за Masahira. Более ничем не выделяется, как на мой взгляд.
Masahiro Setagawa:
Один из главных героев(уке). Относится к типу персонажей, которые бесят меня. В дополнение к вышесказанному, персонаж всё аниме то и делает, что ноет, устраивает ситуации, которые в реальной жизни мне сложно представить, чрезмерная эмоциональность и придумывание вещей(это же так сложно спросить?=_=). Познакомился с Kousuke Ooshiba, когда Kensuke привёл его в средней школе позаниматься. В то время водился с разными бандами(его увлечение чтоль?), но потом только с одной, где держали его за мальчика-пая, который покупал им всё, что они захотели и думал, что это его друзья. Но реальность такова, что они просто его использовали и считали его слабым, которому только уготована эта роль. Позже раздаются слухи о неком "медведе"(немного изменено)(наш Kousuke), который крушил банды(так тот спас его, между прочим, "избавиться" от той). Сомнения, сомнения и сомнения - одно из главных качеств, которые идут Masahiro во вред. В отношениях долго не мог быть решительным(кроме случая в школе(из-за которого его спалил одноклассник) и в 12 серии). Под конец не так понял слова Kousuke(тот тоже молодец, я бы тоже так понял) и подумал, что тот захотел расстаться, но всё удачно обернулось.
Kousuke Ooshiba:
Старший брат Kensuke. Харизматичный персонаж. Курит. После того, как узнал куда поступает Masahiro, переводиться временным учителем математики(позже на полную ставку). Представитель тех, кто за грубостью и не поддающим виду, скрывает свои истинные чувства. Популярен у других. Был даже случай, что одноклассница Masahiro влюбилась в него и написала ему письмо(на что тот отказал в вежливой форме). Сам Masahiro узнал о письме, когда приносил бенто, но не спросил сразу у Kousuke из-за чего была проблема. Позднее хочет проверить Masahiro, рассказав об их отношениях своим двум друзьям. Когда они пришли в бар, Masahiro не сбежал и признал отношения.
В целом:
Сюжет 5/10, но в глупости ситуации можно увидеть испытания на проверки чувств и реакции окружающих. Cчастливый конец, где K&M наконец решили быть вместе навсегда и Kousuke в честь этого дарит Masahiro кольцо(которое не подошло, лол, но думаю как-то решили это), а Masahiro должен был надеть ему.
Персонажи 8/10.
Рисовка 10/10.
Опенинг/Эндинг 10/10
Вывод: Моя оценка 8,3/10. Если бы было показано меньше драм на пустом месте K&M и разнообразен сюжет, то аниме заслужило бы свои 10/10. В ожидании 2 сезона.