Disuma
онлайн около 9 часов назад

Жил-был кот
Отчаянье — участь глупцов

«Жил был кот», анимационный фильм, 2017

Трогательная и всегда актуальная история о любви, дружбе, верности, предательстве и надежде, реализованная в последовательном и логичном сюжете.

Мультфильм представляет собой красивую стилизацию Японии, стилизацию котов и людей, но не стилизацию чувств. Приятные, не режущие глаз, характерные для японской живописи, цвета. Именно за счет цветовой гаммы герои кажутся воздушными и легкими, и одновременно обладают наглядностью и энергией.

Удачно создан образ главного героя — маленького няшного котенка со взрослым и обязывающим именем Рудольф. Слишком большая голова Рудольфа подсознательно ассоциируется с детскостью (кстати, Рудольф очень напоминает главного героя известного советского мультфильма «Котенок по имени Гав», причем между Рудольфом и Гавом я выбираю все-таки Гава: он —
ну или просто мне нравился мульт когда был маленьким:)
. Возможно, что Рудольф вполне может быть списан с забытого сегодня советского мультфильма — очень в японском духе).

Такие пропорции (большая голова, большие глаза, которые используются в
да, да, в анимэ,
а не в аниме, все уже привыкли говорить и писать аниме
) позволяют ребенку подсознательно определить, что перед ним тоже ребенок — котенок. Персонаж с большой головой и маленьким телом (напоминая младенца) вызывает позитивный эмоциональный отклик, ассоциируется с добром.

Не только Рудольф, но и все остальные коты и действительно уродливая и страшная собака-бульдог Дьявол, и прекрасный полосатый кот «Их миллион» — сделаны стильно и с любовью. Чего нельзя сказать об образах людей: все они в какой-то степени и физически и морально ущербны. В мультфильме люди (и хозяин кота Тигра, и даже девочка-хозяйка Рудольфа) поданы не с самой лучшей стороны.

Мультфильм с хорошей долей юмора и сентиментальности; поучительный (часть сюжета вращается вокруг школы, библиотеки, умения читать и писать, знания географии и даже элементарной логистики) и нравоучительный.

Целевая аудитория: Для семейного просмотра с детьми старше 3-х лет.

Трогательно, жизнеутверждающие, поучительно. У мультфильма прекрасный девиз: «Отчаянье — участь глупцов».
Итог 9/10