Eno

Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Сразу после просмотра было твёрдое желание влепить шестёрку, а ожидания были на восемь...
Субъективно, этот сезон получился проходным и просто пустым. Оно и неудивительно конечно, если судить по финалу, настолько грубый задел на продолжение истории нужно ещё постараться сделать.
Возможно я смотрела не особо внимательно, но основную идею подали как-то слишком сухо и поверхностно, не прониклась. Повествование растянуто, хотя вроде и тянуть тут нечего, но за все 24 серии не было ни одного особо примечательного события, диалога, кадра?.. Ничего.
Рисовка стала очень простой и яркой, что отнюдь не выделяет этот сезон среди кучи таких же аниме в последние годы. С изменениями Кирито выглядит всё более юным, а бои и диалоги всё несерьёзней.
Правила боев по типу "сила воображения" – не выигрышная система, потому как кроме невпечатляющих цветовых вспышек и пафосных диалогов, чего-то, заставляющего застыть в предвкушении, не получилось, да даже просто приятной картинки не вышло.
От научного комплекса посреди океана осталось одно название. Рабочего пространства много и тема исследований довольно важная, а персонал, как всегда, три с половиной человека. Не система управления, а наблюдательный пункт, учитывая, что ни на что существенное в андерворлде они повлиять не могут.
Отдельно про тех учениц
Любят же в сао попытки в сeкcyальное насилие. Серьёзно, не могу представить, чтобы после случившегося девушки так спешили, чтобы успокоить своих горе-наставников и позаботиться о них, а потом обязательно поплакать на плече.

Появились значимые для истории новые персонажи, но ни один не ощущался достаточно "живым". Оставлю здесь своё негодование.
Алиса... Если исключить само ее существование, то что важного она сделала для сюжета?
Ради неё Кирито и Юджио изначально стремились в башню и всё. Очередная девушка по уши влюблённая (не сейчас, так позже) в Кирито, никакой достойной мотивации у неё пока не прослеживается.
Глянула следующую 23ю серию и у них там свиданка случилась. Пока линия Алисы только разочаровывает...
Юджио *вздох*
У Кирито наконец появился близкий друг и напарник, которого тут же
бессмысленно
слили. Только его смерть и вывела меня на эмоции
потеря Юджио, похоже, ещё долго будет мучить Кирито...
Неужели так сложно оставить в сюжете двух сильных, независимых героев...
В общем, при всей моей любви к сао,
-2 за Алису и +1 за Юджио
из 10.
Обещанный Неверленд
Нет ничего такого в том, чтобы быть слабым. Если это настоящий ты. Мы можем сомневаться, бороться и смеяться вместе. Давай жить вместе...

Наконец закончилась эта захватывающая история, полная бесконечных поисков, тяжелых расставаний и счастливых встреч~
Благодаря устройству мира, сюжет довольно необычный, но неожиданных поворотов в нём
Самый неожиданный, когда оказалось, что Благодатный дом - это ферма демонов
, чаще всего всё как раз таки предсказуемо, но из-за шаблонности иногда сбивает с толку. Вообще, повествование ведётся довольно интересно, мангака рассказывает историю, по мере действия сюжета вбрасывая важные флешбэки, что заставляет читателя взглянуть на происходящее с иного ракурса, тогда уже некоторые вещи выглядят намного логичней и оправданней.

Эмма - главная героиня, добрая, оптимистичная и целеустремлённая, к ней испытываю довольно противоречивые чувства, её идеи и намерения чаще всего вызывают
иногда всё, кажется, доходит
и отторжение, но, благодаря удивительному везению, дарованному автором, и её упорству, они всегда оказываются успешными, лишь доказывая правоту её поступков; однако её готовность пойти
вопреки сомнениям и желанию добиться всего миром, обойдясь без жертв
ради семьи восхищает.
Рэй - поначалу тёмный и
если читать внимательно, сразу становится понятно, что он и есть шпион
, оказывается хорошим парнем, очень. К сожалению, после примерно второго тома, его задвигают на второй план, от него почти нет
он просто следует за Эммой
и каких-либо решительных действий.
Норман, пожалуй, самый
поддерживала его план, несмотря на вероятность успеха
мне персонаж и вообще
как и все другие
. Он стал
Очень жаль, что нам так и не показали, что случилось с Норманом незадолго до таймскипа. Какие опыты ставили на нём, как он связался со сторонником, как разрушил лабораторию... Об этом всём известно только на словах, хотя здесь возникает много вопросов, на которых нет ответов.
и
в его смерть не верилось - и не зря, но то, что он выпадет из сюжета на несколько томов, застало врасплох
Хорошо раскрыты только главная тройка героев и ещё
История Юго и детей из охотничьих угодий не зацепила, даже не пробила на скупую слезу
. И да эти постоянные новые затемненные лица, которые должны держать интригу, после нескольких неоправданных ожиданий
Спасибо, что не было никаких игр со временем.
совсем. Персонажей вроде и немного, но большинство не чувствуются живыми, хотя они точно
Если считать, в каких только опасных ситуациях не побывали дети, их бессмертие даже не забавляет. Почти из всех смертельно-опасных передряг они выходят либо ранеными, либо без единой царапины.

Первая
37 глав
арка очень атмосферная, красивая и логичная. На протяжении всей манги, лично для меня, она вытягивает всю историю, потому что дальше сюжет заметно сильно проседает. И ещё после первой арки я ожидала, что это серьёзная, психологически тяжёлая сёнен манга, и если звание сёнена она оправдала, то остальное - не особо.
Появляются новые сведения о мире, но общая картинка происходящего едва ли складывается. Долгие безуспешные поиски Минервы немного
было ожидаемо. что они его так и не встретят, и всё же как-то мало было господина Минервы, а ведь он дал детям наводки на выход из этого мира и стал их надеждой на спасение
Заключительные главы
за него. И думаю, этот конец можно заслуженно назвать хэппи-эндом, ведь семья снова вместе~
отлично соответствуют настроению последних арок.
По итогу,
полностью заслуга побега и
цветных обложек
из 10.
Рассказ о брате
Очень тёплая и трогательная работа~
Три главы и три проблемы
Первая, это, пожалуй,
младшим братом отношений старшего и его ориентации. Он сомневается и даже мимолетно надеется на ошибку, но греет душу, что он и не допускает возможности
от брата. Очень
был момент~
Вторая - уход бабушки. Эта тема, наверное, самая
Третья - отношение матери к старшему сыну. Здесь нет какого-то определённого решения, все просто случилось. Мы не знаем, как много было разговоров в их доме, как много ссор и совершенных ошибок. Сказано лишь - постепенно она привыкла к этому.
Всё отдельные истории о трудностях и их преодолении складываются в цельный рассказ младшего брата.
Благодаря его монологу, все переживания дальше, чем они есть, но ровно настолько, чтобы сопереживать, оставаясь безмолвным слушателем, а в отношении старшего брата проникаешься пониманием и благодарность, желанием лучшего для него.
Если смотреть сверху, это простая история об одном человеке, об
, а если чуть глубже - очень эмоциональная и жизненная, с красивым смыслом и идеей.
Душевная манга для тех, кто не откажется от неё~
Клинок, рассекающий демонов
Что ж, я познакомилась с этой мангой незадолго до окончания, без ознакомления с аниме и вообще как-либо с сюжетом и сеттингом, и примерно первые двести глав были прочитаны на одном дыхании.
Несмотря на жанр сенен, история не вертится вокруг гг, пожалуй, даже больше времени уделяется раскрытию второстепенных и третьестепенных персонажей, которое происходит преимущественно посредством флэшбеков - ни одна из этих историй не оставила меня равнодушной.
Сам сюжет прост и линеен, для финала с самого начала вырисовывается
уничтожение
его, к сожалению, так толком и не раскрыли - ничего, кроме его бесконечной трусости во всём
и, соответственно, всех остальных демонов и цель Танджиро - вернуть Незуко человеческий облик
истории, к которому ведут все новые знакомства и тяжелые сражения.
Если говорить о героях, кроме главных никто в сюжете надолго
мангака безжалостно убивает охотников одного за другим
, автором показываются их прошлое и характеры, а мотивация, как таковая, чаще всего не представлена и тогда все действия демонов обуславливаются их сущностью и желанием создателя.
Танджиро настоящее
его сияющие глаза, полные сочувствия и надежды, пленяют своей красотой и тонкой грустью
, один из тех особенных главных героев, за развитием которых действительно интересно наблюдать, и пусть всё происходит
у него нет каких-то секретных родственников, читерских родовых
появление его единственного особого приема не особо вписывается в шаблоны популярных сененов
или внезапной всесильности
, это ничуть
спасибо, что нет никакой танджиротерапии
в истории, а его способность сопереживать не демонам, а людям, которыми те когда-то были, потрясающе показана автором в еле незаметных особенно трогательных деталях.
В итоге, здесь имеются законченный сюжет, раскрытые персонажи, интересные диалоги с капелькой юмора, впечатляющие
у всех них вполне логичное завершение, долгая ожесточенная борьба почти с каждым демоном до окончательной победы, каких бы жертв она ни стоила
и
манга сосредоточена на борьбе с демонами, и по сути о мире неизвестно ничего, что не касалось бы этого
мир.
Для меня, если не учитывать
сплошное разочарование, вместо истории уж лучше о повзрослевших известных нам героях, подсунули главу о их потомках, связывая всё с реинкарнациями. 204 глава вполне могла бы стать
чего только стоят эти фреймы732x305767x355229x321
финалом истории