Ershow

Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес 3
Дошел до того, что пишу отзывы на Шики
И так, наконец-то посмотрел эту адаптацию. И тут вообще все неоднозначно. Да, я понимаю, что тяжело вместить самый длинный рут визуальной новеллы всего в 3 фильма длиной по 2 часа, но я не думал, что они порежут настолько много оригинального контента. Была вырезана вся повседневность. Ладно, это вполне было ожидаемо. Но помимо этого было вырезано очень много моментов, которые напрямую должны влиять на понимание всего происходящего. Эта адаптация получилась очень рваной, неполной и поверхностной. События происходят очень быстро, почти никого из персонажей не смогли раскрыть нормально. И ладно я, читавший ВНку смогу понять, что к чему, но я не представляю как во всем этом разбирались люди, которые не были знакомы с первоисточником. Авторы не стараются объяснить происходящее на экране, лишь поверхностно дают информацию, не стараясь донести ее до зрителя. Из-за этого большинство посмотревших будет сидеть с каменным лицом, не понимая сути произошедшего и гуглить Тайп-мун вики, либо вообще забьют на все это. Больше всего меня поразила концовка. Я ждал, что хотя бы в ней авторы не скупятся на хронометраж и нормально объяснят что к чему. Но что я получил? А ничего хорошего.
Сначала нам говорят, что тело Широ исчезло без следа > показывают куклу (А стоп, то что это кукла даже не сказано, это я знаю из новеллы) > Широ вполне живой
В то время как в новелле концовка полностью объяснена, тут получается очередной обрубок, который опять заставит зрителя ломать голову над тем, как и что произошло. Режиссерам ничего не мешало потратить пару строчек диалогов и секунд 30 экранного времени, чтобы объяснить концовку более открыто, но
это видимо крутая пасхалка от создателей, типа концовку поймет только тот, кто знаком с первоисточником или читал/смотрел Границу Пустоты, да?

И так, теперь к позитивному. Смотреть адаптацию я начал из-за графона и рисовки. Получил ли я графон и рисовку? Да. Они действительно крутые. Не смотря на то, что в аниме 3.5 экшен сцены, а полноценная только лишь битва Медузы и Сейбер, но они заставляли меня сидеть в шоке от проработки анимации и количества эффектов. Невероятная музыка и полностью сохраненный состав сейю. Русский дубляж просто ужасен, да и смотреть любой фейт в какой-либо озвучке кроме оригинала - это кощунство.

Что по итогу? Ну, если смотреть это, будучи не ознакомленным с первоисточником, то будут явные проблемы с пониманием происходящего. Можно, конечно, посмотреть все аниме под пивас с отключенными мозгами, но это только на крайний случай. Тогда просмотр принесет невероятное удовольствие. Поэтому выход один - читать оригинал. От меня 7/10 за первые два фильма, и 8/10 за третий, я пришел за графоном, я получил графон. Ну и это фейт.