Eternal Winds
в сети: 11 авг. 2018

Человек-дьявол: Плакса
Честно говоря ощущения после просмотра отвратительные. Но обо всём по порядку.
Разумеется, сериал не об альтернативной истории возникновения нашего мира, не о добре, зле, о боге или дьяволе, эта "картина" прежде всего, казалось бы, о людях. Очень давно через дуализм бога и дьявола в человеке пытаются передать его суть, ведь мы можем быть кем угодно и окончательный выбор принадлежит прежде всего нам. В чём-то сложно с авторами не согласиться, люди действительно предпочитают низменное высокому, со страхом бороться не в состоянии, а ведь именно он -- то, что ведёт на тёмную сторону силы, как говорится. Всё вроде бы так. И если человека немного подтолкнуть, он способен на страшное и ужасное. Но вот этот момент обойдён стороной.
Не ищите тут философии, здесь её нет, она здесь нужна лишь чтобы подчеркнуть яркость характера Рё в первую очередь. Ну и чтобы придать разворачивающейся драме особо гадкий привкус трагизма. Ведь ужаснее всего, когда погибают чистые сердцем невинные люди. Не стоит здесь этого искать, сериал -- эпичная фантасмагория, полная бессмысленной жестокости, которая самым грубым образом плюёт смотрящему в душу. Разворачивающиеся по ходу действия события -- плевок в веру в добродетель, плевок в веру в людей. Да и "стиль пера" детский, наигранный, глупый.
Минуту назад бросать камнями в НЁХ с присвистом, а сейчас идти обниматься с ним, это разве что смешно, но не оттого, что это пытались смешным сделать.

Задумка могла быть трагичной, кабы трагизм был не таким дешёвым. Кабы борьба со злом действительно была. Кабы была на победу какая-то надежда. Задумка могла быть трешовой, философию вообще можно было опустить, сделав из картины полноценный, лишённый всяческих соплей и размышлений фарс, живой, динамичный, кровавый, пошлый. Оба эти варианта смотрятся как по мне добротно, но получилось нечто промежуточное, скрестили рыбу с телегой и получилось что получилось.
После просмотра чувствуется тошнота, и мысль о том, что время на просмотр было потрачено напрасно, бьёт по затылку. Сериал никак не оправдал лично моих ожиданий. Отвратительные ощущения по итогам.
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Так-с, попробуем.
Не очень хочется быть голословным, но очень хочется высказать своё мнение, ибо моему личному недоумению нет никаких границ.
Первое, что бросается в глаза -- это
в первой серии министра отпускают не подумав даже проверить его или хотя бы изолировать, не говоря уже о других фейлах
, рассчитанная на детей дошкольного возраста. Мотоко ходит и над подчинёнными подшучивает (что?Оо). Ну да ладно. Сменили немного антураж, добавили светлых тонов в гротескный Mirai no Sekai.
Это можно понять.
Някающих роботов – нет. Я даже комментировать это не хочу.

Далее прочитал здесь про какую-то концепцию, которая именуется синдромом одиночки. Думаю, ладно, не буду дропать. И тут я обратил внимание на рисовку. Господа, объясните мне, как рисовка могла стать в неисчислимое количество раз хуже за семь лет?

1434x659

В общем я в полном недоумении. На второй серии просмотра оный оборвался и вряд ли уже продолжится.
Где та мрачная атмосфера Ghost In The Shell 95-го года, где она? Где кружащая голову идея о том, что любой мозг можно взломать, что любую личность, любой призрак можно подменить, сделав из человека фальшивку, куклу, покорнейшего раба, который думает, что сражается за свою идею? Где идея о слиянии двух разумов? Где идея о программе, которая осознала себя? Где это всё? И что ЭТО такое?

Моему возмущению предела нет и если я что-то понял неверно, то пусть кто-нибудь объяснит, потому что я могу понять всё, но этого я не понимаю.