F24

Случайное такси
Давно мне в глаза не попадалось нечто такое, что способно приятно удивить, во множестве аспектах.
Во-первых, уникальность Odd Taxi как аниме произведения в принципе. Мой кругозор разумеется не охватывает все возможное аниме в мире, однако вспомнить нечно похожее мне не удается. А под похожим я подразумеваю "интересный детектив в анимационном формате лишенный традиционных для японской продукции шаблонов". Забавно, но первое что приходит для сравнения...это ранний Ричи, конкретно "Lock, Stock and Two Smoking Barrels" и "Snatch", достаточно "близкий" сеттинг и множество тесно переплетенных между собой сюжетных линий которые достигают своей кульминации в финале.
Во-вторых, качество построения сюжетной линии. Произведение стабильно поддерживает интерес зрителя, подкидывая новых персонажей, развивая действия со старыми или подкидывая новый события\темы не давая заскучать и но и не перегружая потоком новой информации. Однако тут не ужалось полностью отказаться от "плохих" способов повествования, я говорю конкретно о 3 и 11 серии, в первом случае мне кажется стоило её поставить немного подальше, чтобы она давала ответ на возникающие вопросы (а они имели бы место если чутка поменять серии местами), во втором случае мне просто показалось это каким-то халтурным способом раскрыть часть истории, толи не могли иначе, толи не хотели, хотя вполне допускаю что это мои личные придирки.
В третьих, это визуальная составляющая. Тут речь идет и о дизайне персонажей (к представленому здесь варианту прибегают нечасто) и о всей цветовой палитре в ярких, теплых тонах.
И четвертное это персонажи, конкретно их отличность от стандартных "шаблонов" и "типов" что можно увидеть в других произведениях. Чувствуется некая живость и реальность, при всей придурковатости, необычности и порой "неполноценности" которую они показывают.
Во всей совокупности выходит одно из годнейших произведений нынешнего сезона (а возможно и года) с хорошим соотношением качество\потраченное время, которое однозначно заслуживает внимания.
Психопаспорт
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Psycho-Pass относительно хороший продукт сочетающий в себе как классические хорошие характеристики так и классически те что я бы назвал плохими.
В качестве главной героини мы имеем миленькую и умненькую Аканэ Цунэмори которая на начало аниме является новичком в своей новой работе (инспектор первой команды отдела уголовных расследований в Бюро Общественной Безопасности ох). В то время пока новый инспектор постигает азы новой должности мы как зрители узнаем о мире в котором происходит действие. А мир у нас представлен в виде ,относительно, хорошей, антиутопии в главе которой поставлена интересная идея контроля общества.
Первая проблема кроется в неровном повествовании. Первая серия идет довольно бодро и интригующе, однако интрига поставлена довольно подлым способом в виде того что нас бросают в гущу событий из которых сразу же нас вырывают, оставляя в заинтригованном состоянии, и кидаю в новую гущу где нас уже по нормальному начинаю знакомить с миром и персонажами и в целом все идет хорошо, но к сожалению после первой же серии темп спадает, и перед нами предстает, до середины сезона примерно, достаточно обыденный полицейский детектив, где серии никак между собой не связаны. Когда же сюжет начинает разгоняться и все приходит в относительно хорошее состояние темп опять сбивается, на этот раз в виде серии флешбека (ох как мы все их любим), что подводит нас ко второй проблеме.
Персонажи. И если с большинством персонажей все идет вполне добротно то касательно персонажей даже не второго, а третьего плана, конкретно Кунизука и Кагари. Если один из них раскрывается в ущерб общему рассказу то второй раскрыт, по каким-то причинам, не полностью. Самое приятное то что это единственная претензия касательно персонажей. Основные протагонисты, как и персонажи второго плана (речь идет о семпае следователе и о старой гончей) раскрыты и продемонстрированы хорошо. Их разница в характерах и взглядах на мир раскрывается при взаимодействии друг с другом (в первую очередь через диалоги), что порождает отличную химию между ними.
Чего на мой взгляд нельзя отнять у данного творения это его красоту и эффектность. Добротный экшен (со стороны ничего не смыслящего в этом обывателя). Куча крутых и пафосных моментов нагоняющих "suspense-а", причем они достаточно продолжительны что-бы не быть скоротечными и достаточно быстры чтобы не выглядеть затянутыми. В копилку приятного визуала и хорошо поставленных сцен хочется упомянуть отличный саунд, как в опенинге и эндинге, так и во время самого аниме. Он хорошо дополняет все сцены, где присутствует и не вызывает чувства неприятного контраста.
Сам же мир и (конкретно) модель общества раскрыты вполне хорошо в рамках именно истории, но не в рамках мира. Если "обществу" уделено достаточно времени для его раскрытия, то сам мир практически никак не отображен и не раскрыт что хоть и не вредит сюжету, но огорчает плане лора. Сама же "Антиутопия" достаточно интересна чтоб не потеряться на фоне прочих, однако недостаточно самобытна чтобы выделяться из них, ни плохо ни хорошо. Лучше ситуацию не делает и развитие истории которая довольно банально раскрывает как нашу систему «Сивилла» так и все устройство общества.
Возвращаясь к тезису которым я начал этот поток текста, Psycho-Pass относительно хороший продукт, он не идеален. Где-то он проседает заставляя зрителя скучать, а иногда отжигает приковывая к экрану. Лично я к просмотру рекомендую данную работу, но готовым быть к проблемам также советую.