Farruko
в сети: 16 марта 2024

Клинок, рассекающий демонов
Первая глава этого магнум опуса это будто настоящая выжимка из всего культурного моветона всех современных культур человечества, в которой вы рискуете словить либо бесконтрольное хихи, либо аневризму - буквально с первых страниц вам показывают дом в леску и живущую в нём (судя по всему давно) самую дружную и любящую семью в мире, из мамы, множества сестёр и братьев, которые так дружны, так любят друг-друга и так счастливы, что ну вообще любой зритель может желать им только всего САМОГО... ЛУЧШЕГО... ЧТО БЫВАЕТ В ЖИЗНИ... ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО... САМОГО СВЕТЛОГО... САМОГО РАДОСТНОГО... САМОГО СЧАСТЛИВО-!
О нет ну кто бы мог подумать что они погибнут через минуту после появления в кадре с самыми добрыми и светлыми диалогами какие только можно сочинить ведь абсолютно ничего не предвещало беды!
Но не спешите с выводами.
Остался только ОДИН выживший из всей семьи, младшая сестра ГГ, которая обратилась демоном из-за крови демона который их убил - и сестра, движимая голодом, кидается на ГГ.

Думаете на этом всё?
А вот нет - именно этих двоих настигает убийца демонов с десятилетним стажем, лучший из лучших, человек-сперма, искуснейший фехтовальщик чья кровь воскрешает мёртвых, а моча исцеляет раны, который убил невычисляемое количество демонов и видел всех их виды, который рубит всё на что махнёт мечом, который является самой суровой суровостью из суровоизвестняка и который видел невычисляемое количество историй подобных истории ГГ (можете поугадывать что из этого я выдумал).
Именно этот лучший сперматозоид из всех ловцов чудищ выслеживал того, кто убил всю семейку ГГ и теперь хочет добить остатки демоно-влияния в лице заразившейся сестры.

Но ГГ не так прост - он отважен и смел не по годам, он честнее политика и чище слезы, он клянётся отыскать способ вернуть его сестру в норму и бьётся с самым опытным мечником.
И когда мечник предпринимает попытку избавиться от помех перед выполнением задания - совершенно ВНЕЗАПНО НА НЕГО КИДАЕТСЯ СЕСТРА ГГ, КОТОРАЯ НАПРАВЛЯЕТ СВОЙ ДЕМОНИЧЕСКИЙ ГОЛОД НА ПРОТИВНИКА, А НЕ НА БРАТА, СДЕРЖИВАЯ СЕБЯ ОТ ТОГО ЧТОБЫ СЪЕСТЬ РОДСТВЕННИКА!
Вам может показаться, что героиня получается самой особенной особенностью в этом мире при таком раскладе, но вы ошибётесь если сделаете такие выводы - ведь героиня на самом деле ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЕЙШАЯ самая особенная особенность, ведь на всей десятилетней практике самого лучшего демоноубийцы такой случай - это первый раз.
Он НИКОГДА до этого не видел, чтобы демон мог сдержать себя!
Из чего он и делает вывод - А МОЖЕТ БЫТЬ ОНА ОСОБЕННАЯ?!
Из-за которого впадает в искренний культурный шок и соглашается помочь герою в его поиске методов излечения сестры, но в обмен на вход в команду демоноубийц.

Всё что я опустил для вас это лишь сцены похода ГГ в город, в которых местные ему на словах рассказывают о том, что по ночам в лесу рыскают плотоядные демоны, что они могут заразить людей и что ночи лучше пережидать в домах, что и становится поводом для ГГ остаться на ночь в лачуге на полпути к дому, а потом прийти и найти убитыми всю свою семью.
Всё остальное является практически доскональным пересказом всей первой главы и завязки сериала.

И мне кажется этой маленькой выжимки будет достаточно всем кто хотел получить какое-то представление о самом популярном шонене 2019 года (а кто-нибудь его ещё помнит кстати?).
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Самая слабая часть ДжоДжо.
Я был крайне удивлён, что у пустопорожней 7-ой части, которая на несколько голов ниже предыдущих, имеет настолько высокий рейтинг и занимает аж 2-ое место среди лучших манг (вот уж лол). СБР обожают лишь потому, что он лишь КАЖЕТСЯ проработанным и серьёзным. Это такие сюжетные ходы, которые нынче используют, чтобы сюжет казался серьёзным и проработанным, а на самом деле это не так. Вдобавок болезнь СПГС у зрителей до кучи. Другого объяснение высокой цифре у меня нет.

Экспресс-курс про вращение, про новые стенды, про труп и рядом не встанут с мифологией первых шести частей. А уж соплежуй Джонни, который был плохим и является непрописанной пустышкой, в конце стал хорошим. И его придурок -- враг Валентайн, который выдумал самую нелепую отмазку для "Я просто хочу ПРАВИТЬ МИРОМ, ПОТОМУ ЧТО Я ЗЛОЙ!" не подступятся ни на шаг ни к Дио с Джонатаном (упаси Кайо, конечно, ставить самых непроработанных персонажей против самых проработанных в принципе смысла не имеет), ни к Джоске с Кирой, ни к Джорно с Дьяволо, ни даже к Джозефу с Карсом (даже Карс лучше - он хотя бы имел фактические основания полагать себя главенствующей формой жизни и по сути ей и был).

Про Валентайна. Конечно, вы можете сказать, мол "Валентайн как раз таки не хотел правит миром, а просто помочь своей стране". Но только никакой реальной рефлексии об этом он не испытывал и никаких реальных действий в этом направлении не совершал. Затем наглядно проиллюстрировав, что
байка про страну выдумана для туповатых селян выстрелив в Джонни, когда тот был уже на срыве и готов на любые договоры, даже дал прямое согласие на условия Валентайна, и вместо того чтобы брать Джонни тёпленьким и получить в руки так желанный труп без единой потери - Валентайн проявил себя идиотом
. По итогу, во-первых, Валентайн это пустышка в вакууме, злюка, который не имел никакой жизни до момента, когда ему надо появиться в сюжете, и подебиться об ГГ, показывая какой он злой и лицемерный, готовый всех убить лишь бы МОГУЩЕСТВО достичь (флешбэк в детство никак не влияет на его фактические действия), и во-вторых, это ничем не отличается от захватывания мира, только в масштабах ещё поменьше и более мещанских чем даже мотивация Карса, что делает Валентайна ещё более убогим и карикатурным.
Диего такой же пустопорожний тюбик. Преимуществ перед Дио у него нет, т.к. у Диего вообще ничего нет, кроме референса к знакомому персонажу.

Вердикт: 3/10. И то, по большей части из-за арта.