Felix Catus
в сети: 28 апр. 2024

Психопаспорт 2
Наверное, моё мнение будет несколько предвзято из-за любви к франшизе "Психо-пасса" в целом, но, всё же, она не застилает мне глаза напрочь. По крайней мере, я пока в состоянии замечать сюжетные дыры, неточности или нелогичности, а также изменения, не пошедшие на пользу аниме. Мне, по крайней мере, пока что, слишком лень расписывать каждый пункт, но, возможно, руки дойдут до более подробного обзора или рецензии.

Первым делом хочу сказать, что второй сезон, всё-таки уступает первому. Да, сюжетные повороты здесь вполне захватывающие. Среди таковых, например, коллективная сущность Камуи - эдакий человеческий конструктор - этот твист я действительно нашла интересным. Однако, здесь есть и некоторые странности, которые мне показались недоработанными или недостаточно обоснованными. Линия Сакуи Тогане и его матери Мисако довольна сумбурна и, по моим ощущениям, несколько притянута за уши ради "вау" эффекта. Ей не хватило открытости, равно как и всему сезону, в чём я вижу главную проблему продолжения франшизы.

Второй сезон получил всего 11 серий, что в целых два раза меньше, чем первый. Ему не хватило времени на раскачку, из-за чего опустили подробности характеров персонажей, их развития, антагониста (хотя в этом аниме это "клеймо" лишь косвенное и создано для облегчения классификации образов) вроде как показали, но недостаточно подробно. Из-за этого он существенно проигрывает Сёго Макисиме, за ним меньше хочется наблюдать, за ним не хочется идти, как это было с харизматичным поклонником Оруэлла из прошлого сезона. Как по мне, вина тому - недостаточный хронометраж. Именно из-за последнего аниме потеряло львиную долю шарма. Теперь это, хоть и достаточно интересный, но образчик эдакого "дефолтного" триллера-детектива, с кучей крови, кишок и динамики. Многим это показалось плюсом, но не мне. "Психо-пасс" перестал быть размеренной, но захватывающей битвой умов, приправленной философскими размышления и отсылками к литературе и элитарной культуре. Здесь больше нет, в чем рыться и копаться, пищу для размышлений, оставленную авторами, явно забыли посолить и добавить перчинки. Это мне показалось печальным. Не могу сказать, что я разочарована, общее впечатление для меня положительное и о потраченном времени я не жалею, но мне явно не хватило духа первого сезона. Во втором сезоне, который, повторюсь хаять не буду, аниме утратило свою уникальность.

Надеюсь, когда-нибудь дойдут руки расписать это всё подробнее.
Любит — не любит
Что ж, даже не знаю, как описать свой опыт и впечатление от просмотра этого тайтла. В целом, мне очень даже зашло, так как давно хотелось посмотреть какую-нибудь лёгкую, нежную и совершенно ненавязчивую романтику, чтобы разбавить вечерок. Не могу сказать, что я разочарована, однако, следует упомянуть, что ожидания мои несколько не сошлись с реальностью.

Для начала следует сказать, что я имела положительно-предвзятое отношение к этому аниме из-за имени Сакисаки Ио - автора оригинальной манги, которая большинству известна благодаря "Неудержимой юности" - одному из представителей аналогичного жанра. И аниме, и манга в своё время стали моими любимыми (не отрицаю, что сильно на это повлиял мой нежный и наивный возраст, когда поглощение подобного рода контента заменяет любые любовные приключения). Кроме того, мне удалось ознакомиться ещё с парочкой произведений Сакисаки, среди которых в первую очередь вспоминается "Ослеплена тобой". Последней тоже удалось оставить свой след в душе четырнадцатилетней девочки, которая страстно хотела почитать каких-нибудь розовых соплей. Именно поэтому я была очень рада как вести о выходе "Любит - не любит", так и возможности наконец познакомиться с самим аниме. Баллов ему добавляло ещё и то, что это фильм, который не нужно растягивать на несколько дней и можно посмотреть за один присест.

Тем не менее, мне плохо понятно, то ли я переросла уже жанр сёдзе, и мне уже подавай какой-нибудь сэйнен про тётенек и дяденек повзрослее, то ли мои ожидания попросту были завышены. Следует, правда, заметить, что "детские" романтические сюжеты в соответствующей манге и манхве я всё ещё с радостью поглощаю, так что дело, всё-таки, в самом аниме. Мне казалось, что здесь должен быть более запутанный и насыщенный сюжет (многие могут поспорить с тем, насколько разумно ожидать этого от аниме для девочек-подростков, но я всё же могу привести в пример вещи, которые захватывают гораздо сильнее, чем описываемая мною в данный момент). Я ожидала какой-то более взрослой и менее наивной истории на стадии ознакомления с трейлером, то бишь, до того, как узнала возраст героев. Сравнивая с той же "Неудержимой юностью", там были подняты темы посерьёзнее, а сюжетная канва сильнее затягивала. Хотя и стоит принять во внимание то, что это, всё-таки манга подлиннее будет.

Но для начала пройдусь по таким понятиям как рисовка и звук. Первое - безусловно, прекрасно. Детализированные фоны, красивые персонажи, заставки с цветочками - всё, как полагается в красивой сказке. Картинка здесь действительно живая и эстетически приятная, даже не было пресловутых перекошенных лиц на дальних планах (хотя, возможно, я просто не обратила внимание. Поправьте, если так). Если хотите получить удовольствие от изображения - не сомневайтесь, вы его получите. Оно, как минимум, будет превосходить удовольствие от плот-твистов.
[image=1655877]
Этот кадр первым пришел на ум, уж очень красив этот момент.
[image=1655878]
Ладно, вру, кринжовые лица с дальних планов всё-таки есть. Но какое аниме этим не грешит?

Звук. Что по нему, мой вердикт здесь максимально постный: ну, звук, ну... он здесь есть. Какого-то особенно запоминающегося сопровождения я не услышала, есть лишь пару песенок где-то в середине и конце аниме, уже во время титров. Красивые, лёгкие, но не для плейлиста заядлого меломана точно. Нет в них чего-то цепляющего, как в том же "Твоём имени", хотя, кажется, исполнитель там тот же. Возможно, кто-то в музыке "Любит - не любит" заметил что-то большее, но явно не я.

Что до сюжета, он прост, как двери. Стандартные любовные додэкаэдры, ромбы и пятиугольники. Первый любит второго, второй - третьего, третий - первого, а четвертый не может определиться, нравится ему пицца с ананасами или без. Типичный сюжет для любовного тайтла под чашечку чая, на который серчать я не буду - собственно, именно за этим и пришла. Однако, фильм читабелен, как шрифт Брайля для слепого с рождения. Все якобы повороты известны наперёд, ты знаешь, как поступят персонажи в дальнейшем и чего с ними случится в их маленьком подростковом мирке. Например, то,
что Кадзу позовут учиться куда-нибудь в другой город предельно ясно сразу же после того, как зрителю показывают, что его в коридоре подзывает к себе учитель
. Это настолько чисто читается, что я даже не знаю, какое ещё более абсурдное сравнение придумать. Да и в целом "неАжиданных поворотов" здесь особо и не наблюдается.

Что до сюжетных дыр, об одной из таких уже упоминали -
какого чёрта Рио, который так беззаветно и так долго любил свою сводную сестру, переключился на другую девушку буквально за пару месяцев
. Я понимаю, сердцу не прикажешь, такое действительно в жизни бывает, но такая резкая перемена кажется категорически необоснованной, будто бы создатели аниме заметили, что хронометраж-то поджимает, надо добавить динамики. Именно поэтому
доселе спокойный, уравновешенный и рациональный персонаж, сломя голову мчится в поисках возлюбленной, чтобы проорать ей "Я тебя люблю".
Нам эту прелесть показывают, и резко бросают в лицо тайм-скип с обрывками повседневных занятий персонажей.
Пока у первой парочки наступил хеппи-энд и начали развиваться отношения, вторые топчутся на одном месте (максимально нелепо, кстати).
Недосказанности, какие-то странные додумывания без уверенности в чужой точке зрения - излюбленные спутники любого сёдзе, всё, как мы, ценители, любим. Я понимаю, что без таких приколов и сюжета-то не было бы, но это уже настолько избито, что можно было б и чего пооригинальнее придумать. Особенно учитывая упомянутую мной выше очевидность происходящего и уверенность в том, что, в конце концов,
у всех всё будет хорошо и прекрасно, даже несмотря на трудности. И расстояние, как, собственно, у одного из персонажей. Радует, разве что, то, что последний не поступил, как имбецил, и не бросил мечту всей своей жизни ради незрелой пятнадцатилетней любви.

Далее что-то анализировать не считаю нужным, так как, по факту, даже без пересказа, я буквально описала весь сюжет аниме. Достаточно перечитать аннотацию, и паззл сложится. Однако, мы, всё-таки, не "Тетрадь смерти" сюда смотреть пришли, а лёгкую школьную романтику, которая послужит жвачкой для мозга - мы это и получили. Сверхэмоций, в отличие от аналогичных представителей жанра, которые мне полюбились, я не получила, но с сюжетом ознакомилась, аккумулятор милых романтических историй зарядила. Все цели выполнены, шестёрка из десяти получена (оценки я люблю периодически пересматривать, так что она вполне может стать ниже. Но не выше - точно).

Благодарю за внимание и потраченное время.
Класс убийц
Добротный середнячок. Как по мне, переоцененный, так как я ожидала большего от такого довольно известного аниме. Посмеяться иногда можно, сюжет максимально несложный, сюжетные твисты предсказуемы. Есть парочка "роялей в кустах" и притянуто сильных персонажей. Хоть в общем и целом это вполне себе неплохой тайтл, но не более. На один раз, убить время, ну или глянуть "для галочки" пойдёт, ибо местами лично мне было скучно и хотелось просто побыстрее это досмотреть. Сама идея довольно сомнительна и абсурдна (школьникам пришли и сказали убить какую-то неведомую дичь, мда), но на это как-то и пофиг, всё равно ничего сверхъестественного от данного произведения ждать не стоит.

Но зато Коро-сенсей классный! :D Короче, 7 тентаклей из 10.