FighterX2500

Психопаспорт
Сразу пройдемся по первичным признакам:
Графика, музыка - 10/10, даже и классику к арке с охотником засунуть успели. Хотя излишний контраст Доминатора портит его вид, кроме того этот выстрел "в режиме уничтожения" просто совсем неправдоподобен.
Ну, не об этом.
Антиутопия/10
Честно говоря, злодей больше походил на необходимого злодея. До конца хотел верить, что Макишима таки выполнит всё свое. Почему? Вроде бы обычный террорист, от одиночества решивший уничтожить так называемую "систему".
Тем не менее, надеюсь вам известен факт, если общество развращено до такой степени (А ведь там уже пошло разделение на "нормальных", "латентных", "убийц"), то его нужно фундаментально менять. А без жертв не обходится, история уж точно говорит. Всё идет точно по плану Сивиллы.
Героиня меня, честно говоря, больше огорчила. Я к ней испытывал определенную неприязнь, поведение практически соответствует "псу режима", именно по ней Сивилла (из сериала сказано) хочет построить свою систему, "люди с единым разумом". Вечное счастье, нет преступности, а все люди подстроены под неё, что же это за мирок без разнообразности?
Героя же вело лишь чувство мести. Мстишь - копаешь две могилы. Ни о каких высших целях тут и речь не заводилась.
Тоталитаризм в сериале уже есть в достаточном порядке, чего стоят только "одобренные музыканты", отчужденность того психиатра и всех социальных и литературных деятелей, а все под соусом "ненужности".
Смех Сивиллы перед героиней вполне оправдан, тут 99% наступит день, когда все будет точно так же как у Оруэлла.
По последующим сезонам и фильму, все уже ясно что бытие тщетно. Власть Сивиллы распространится и на другие государства, наступит день мирового государства. И не забывайте, из кого создана эта система. Демагоги, анархисты-террористы, революционеры-радикалы. Гарант "счастливого будущего Сивиллы и его народа".
По сюжету 7/10. Есть некоторые недочеты и недоделки, нелогичность, как сказал господин выше. Детективная история тут полна роялей. Однако сама идея передается. Эх, нелогичность - частая проблема тайтлов. Почему? Черт его знает.
Безоблачное завтра
P.A. Works конечно волшебные люди. Если таким тайтлам, как Angel Beats!Ангельские ритмы! и CharlotteШарлотта уделили недостаточно, урезали и не раскрыли всех персонажей (Словно денег было недостаточно), то тут наоборот.
Негодование по поводу сюжета:
Забудем о типичных множествах сюжетных дыр, великой деревне с божиком, неопознанных плёнок, очередной теории, что все люди появились из Японии, недосказ мира вообще. 13 серий подряд мусолили тему "любит-не любит", одна красноволосая госпожа накинулась то на одного, то на другого. На подводного ОЯШика Хикари накинулось аж целях 3 бабы, которым признавались. Аниме не хватает тега Гарем для полного описания. Один даже пролетел во френдзону без отклика вообще (Хотя в тайтле его показали "красавцем"). Эту Санту-Барбару я просто не вынес. Видимо Хикари из какого-то рода рыб, выпускающие из себя феромоны.
Интереснее было бы лет проспать 15-20, 5 маловато как-то.
С графикой и музыкой все порядок.
Оценка: 6/10.