ForceFul
в сети: 28 апр. 2024

Дитя хаоса
Пишу этот отзыв только потому, что до этого ознакомился с оригиналом - визуальной новеллой. Как уже многие здесь писали, не понимаю смысла, пытаться уложить 60+ часов первоисточника в двенадцатисерийное аниме. События здесь происходят настолько быстро, что даже я, зная сюжет, не поспевал за всеми ними. Тебе всовывают информацию и, не делая пауз, пытаются впихнуть уже что-то совершенно другое.
Также обидно, что практически ничего из оригинально BGMа сюда не добавили, а мне очень нравилась та мистическая составляющая под этот классный эмбиенс. Но если говорить про сюжет оригинала и адаптации, то
мне очень нравилось начало. По крайней мере до появления ди-свордов и вот этой типичной анименщины. Серьёзно, мне показалось, что это совсем сюда не вписывается, хотя это вроде бы поподробнее объясняют в Chaos;Head Noah, но да ладно.

Я хочу сказать - читайте оригинал, а если не хотите, то не тратьте время на эту аниме адаптацию.
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Первый отзыв, что я пишу. И не спроста это именно Код Гиас.
Это одно из лучших аниме, что я смотрел. Не то что бы я видел много, но это точно запало мне в душу.

Хотел бы начать с опенингов, эндингов и музыки в целом. Я считаю, что в любом произведении OST играет очень важную роль. Он в целом дополняет атмосферу и задаёт нужное настроение, а также после просмотра даёт некоторое послевкусие ввиду того, что его можно потом просто слушать и ностальгировать в каком-то смысле. Для меня целый тайтл может вытащить именно OST. В Код Гиасе он просто великолепен, всё музыкальное сопровождение хочется слушать снова и снова, особенно BGM. Чего только стоит Stories, Continued Story и Innocent Days.

К рисовке я сначала относился скептически, (думаю меня отпугивали длинные персонажи) но потом я очень даже к ней приловчился, в ней есть что-то такое, чего нет в других аниме.

Мне довольно импонируют антигерои и герои, ведущие двойную жизнь. Ну просто не может человек быть исключительно добрым, всегда делать как надо, быть своего рода мессией. Наверное поэтому мне понравились Лайт Ягами и Уолтер Уайт. А Лелуш и антигерой, и персонаж, ведущий двойную жизни. Просто двойное комбо.

Сюжет потрясающий. Я, конечно, не фанат мех, но если и смотрю тайтл, в котором они есть, то там обязательно должно быть что-то ещё кроме них. Я был бы не против увидеть это аниме и без мех, но мне кажется, что выглядело бы это сумбурно (как бы хотя бы выглядели бои? на танках?). Но всё равно всё аниме сидел с открытым ртом, особенно, когда
Лелуш взошёл на трон и стал просто диктатором. Когда же его убил Сузаку, я просто выпал. Сначала охренел, а потом (когда начал играть этот опять же шедевральный OST) начал просто рыдать. Серьёзно, никогда так не плакал. Даже не знаю, что именно меня так расстроило. Потом ещё неделю не мог отойти. Всё время было грустно. Смотрел реакции других людей на ютубе (что делаю и с другими сериалами).
. И сейчас, когда я уже довольно давно запечатлел этот тайтл, я с улыбкой вспоминаю все те моменты, что я пережил с героями. Всё таки если на душе чувствуется пусто после просмотра, значит это шедевр.

Одно из лучших аниме по-моему мнению. Навсегда останется в моём сердце. Никогда не забуду.
10/10 - ALL HAIL LELOUCH!