Foxon
в сети: 35 минут назад

Чёрный призыватель
Итак, наконец-то вышла анимешка по неплохому исекаю (первоисточнику). Я не фанат ранобэ, когда есть манга, поэтому буду сравнивать именно с ней.
Изначально всё выглядело отлично, но потом я стал замечать, что что-то не так. Открыл мангу и понял - аниме просто слив по сравнению с мангой.
Разберём плюсы и минусы по пунктам.
Плюсы:
1. Рисовка.
2. Опенинг.
Минусы с примерами-спойлерами (рекомендую сначала посмотреть аниме или прочитать мангу/ранобэ):
1. Отвратительный CGI в боях. И кривые переходы от рисовки к CGI.
2. Вырезанные битвы.
Ситуация: сражение гг с 3 авантюристами, которые устраивают засады на других авантюристов с целью быстрого лвл апа.
Аниме: лидер той троицы бежит на гг с мечом, а следующий кадр, он избитый, конец.
Манга: показывают весь бой с кучей заклинаний и диалогов, которые раскрывают персонажей и их мотивацию.

3. Цензура.
Спойлер - сравнение аниме и манги
Ситуация: итог боя с 3 авантюристами.
Аниме: они без сознания и сданы властям.
1920x1024
Манга: разведчик убит ударом о стену и весь в крови. Силач заживо съеден слизнем. Лидер после заклинания гг расчленён, от него осталась только грудь, руки и голова.
997x913935x1040948x870
4. Очень странная подгонка под хронометраж серии, изменения сюжета и диалогов.
Аниме: гг идёт по дороге и встречает эльфийку рабыню. Манга: никакой дороги нет, гг случайно краем глаза видит эту эльфийку и уходит.
Аниме: гг идёт покупать именно её, после покупки снимает проклятье и ведёт себя как вежливый пикапер - гладит по голове и берёт за руки. Получается она привязывается к нему из-за внимания и пикаперского отношения. Манга: гг идёт покупать раба для пати, а не конкретно её. Случайно снова видит её и узнаёт, что у неё хорошие статы. После покупки снимает проклятье, она ему за это благодарна, всё. Тут же она привязывается из-за спасения и уважает его за поступки.
Аниме: нам показывают, как компания гг с эльфийкой сидит в комнате. Голос за кадром говорит, что он ей всё объяснил и познакомил со всеми, её способности сказали просто устно. Манга: В красочном бою, они смотрят на её способности и узнают не со слов, а видят их применение.
Итог: добавили ходьбу по городу без диалогов и статичное сидение в комнате, но вырезали красивый бой.