Fudogon
онлайн 27 марта 2024

Выдающиеся звери
До арки с Мелоном - хорошее произведение, интересные идеи и надежда на их серьезную (более-менее) реализацию, а после все скатывается в "победим злодея и заживем счастливо". Возможно ее мангу прикрыли, а может ей самой надоело, поскольку минимум три линии просто забыты, не говоря уже о масштабных, вроде истории, которую учили лишь элитные песики. Единственные светлые пятна после его появления, это арки Джуно и Гоши. Но с первой все скатилось в вынужденный драматизм в попытках хоть как-то сгладить полное отсутствие развития сложностей взаимоотношений хищников и травоядных. Хотя ушла она красиво, умеет автор сцены ставить. В целом манга порадовала, уникальна в своем роде хотя бы из-за антропоморфных животных и взятого направления с раскрытием этой темы, но на многое рассчитывать не стоит. Дружба, любовь, жвачка и немного драмы с поеданием травоядных.
Лагерь на свежем воздухе
Этот тайтл не о персонажах или истории, а сугубо про атмосферу. Если не сможете проникнуться ею, то просмотр станет для вас пыткой, поскольку единственное, что персонажи будут делать из серии в серию - готовить красиво и аппетитно выглядывающую еду, кушать и ставить палатки. Нет ни качественной комедийной составляющей, ни активной смены событий, ни хорошо прописанных героев. По личному опыту могу сказать, что удовольствие от просмотра я получила сугубо из-за ассоциативного ряда в связи с лицезрением "лампового" кэмпинга на берегу озер, а также мини-путешествий по местам отдыха в Японии. Красивые пейзажи, приятная музыка и атмосфера уютного чилинга на природе, когда ты согреваешь ладони о чашку наваристого бульона и наблюдаешь красочный рассветный пейзаж.

7 из 10, но залпом смотреть не рекомендую.
Сомали и Дух леса
Весьма трогательное аниме, по крайней мере для тех, кто любит тематику семейных отношений. По первой серии сложилось ошибочное представление, что это аниме целиком и полностью пытается выехать на тематике "милая лоли делает милые вещи", оказалось все не совсем так. Сюжет вторичен и не претендует на масштабность, как и многие детали произведения, в частности история мира, в которой нам поведают о "войне" людей с монстрами, а точнее истреблении людского рода. Автор старается придерживаться нейтралитета и не принимать одну из сторон конфликта, поскольку у каждой есть своя версия цепочки событий, ведущая к "войне". Не вторичен же оказался сам мир и населяющие его существа, автору удалось создать интересных "монстров", деревни и города, так что любители фэнтезийного мира должны быть довольны. Что же касается отношений, то основные герои представляют собой банальную пару отца и приемной дочери, однако этот штамп не настолько часто встречается в сравнении, чтобы считать его приевшимся. Все лучшие приемы и клише подобных "пар" вы встретите в этом аниме, в дальнейшем увидите и "режим берсерка" из-за беспомощности и желания спасти Сомали. . Режиссер аниме справился со своей работой на отлично, я бы даже сказала, что построение эпизодов/событий лучше, чем в оригинальной манге и все идет своим чередом. Подводя итог могу лишь сказать, что это не выдающееся произведение, как я и сказала выше, здесь нет задела на масштабность, но оно отлично справляется с поставленной целью: трогать за душу семейными узами и увлекать фэнтезийном миром, в котором остро стоит вопрос толерантности и вражды рас.
Кэнган Асура
Сегодня я узнала, что художник этой манги би (либо гей), не зря подозревала, после столь огромного кол-ва фансервиса по этой части и персонажей геев/извращенцев () Ну а что касается самой манги, то за концовку я автора сюжета не прощу. Хотя позабавило, что в "продолжении" они ввели клона Омы. Читается легко, поскольку автор заправил мангу юмором и петухами разнообразными персонажами с ярким дизайном (порой чересчур), не упираясь в один только пафос и суровость боевки. Очень много понатаскано из различных сененов, чувствуется, что художник фанат того же Тогаши. Упор манги идет не на сюжет, а на отдельно взятые бои с нововведенными персонажами, которые соревнуются в неординарности друг с другом. Неплохой аттракцион.
Стальная тревога!
Пишу обзор исключительно из-за "отзыва" выше, так что постараюсь кратко. Неиронично самое любимое ранобе из всех, что я читала. Первые тома действительно могут показаться не тем, чем ранобэ является на самом деле, однако если вы хотите насладиться повседневностью и юмором, завязанным на выходках не социализированного солдафона - добро пожаловать в первые 6 томов, которые, на самом деле, были необходимы для главного героя, о чем вы сами поймете, если будете хоть чуточку благоразумнее индивида выше. Канаме будет выступать в роли "голоса рассудка" и жестокого воспитателя для Соске, именно она поможет ему социализироваться и в дальнейшем окажет весомое влияние на становление его личности. Вспыльчивая Канамэ имеет внушительную массу достоинств, одно из них, а именно упорство в достижении своих целей, напрямую вытекает из ее бойкого характера. Это сильная духом девушка, которая способна в одиночку решить свои проблемы (даже спастись от наемного убийцы (
Противник ее недооценил, что помогло ей выжить. Не взявшиеся из ниоткуда боевые навыки уровня наемного убийцы, лишь смекалка и ум
) - если вам нужны слегка спойлерные примеры). Несмотря на то, что она "обычная школьница" и вам будут об этом напоминать в крайне редкие минуты ее слабости, эти моменты будут играть на контрасте с ее сильной личностью, а не наоборот. Переход от повседневности и юмора к драме и сюжету я люблю особенно сильно, однако мне стоит оговориться: сам автор ставит во главе своей истории именно романтику. И в этом есть доля правды, хотя на первый взгляд может показаться, что ранобэ от романтики далеко: не смотря на то, что персонажи в последних томах будут "разлучены", именно любовь будет двигателем сюжета и самого Соске, как и дополнительным мотиватором для Канаме не сдаваться.
Даже эпизод с Нами, который многие ошибочно принимают за вторую влюбленность Сагары, нужен был лишь для того, чтобы показать отчаяние героя, его попытки забыться рядом с девушкой, которая напоминает ему Канаме. Но поскольку Сагара не слабоволен, он быстро отринул от себя трусливые мысли.
Переход в сюжет будет завязан на конфликте, который косвенно противопоставляется беззаботному настрою первых томов, когда "солдафонство" героя кажется неотъемлемой частью личности -
героя, всю сознательную жизнь подчиняющегося приказам, поставят перед тем, который он не захочет исполнять.

Персонажи здесь живые, каждый, кого вы встретите на страницах книги - будет прописан в рамках своей роли, а все главные герои будут развиваться по ходу сюжета. Особенно это будет заметно на примере с Соске - его линия ключевая в сюжете, она плотно завязана на Канаме, но не сфокусирована только на ней, так что вы сможете наблюдать, как жизненные обстоятельства и люди влияют на персонажа и постепенно меняют его. Читая это ранобэ вы быстро перестанете воспринимать персонажей как "аниме-архетипы", поскольку имея свой характер, каждый персонаж способен реагировать на обстоятельства не только согласно ему, но и проявлять неожиданные стороны своего характера и попросту срываться, как например тот же Соске в определенных ситуациях - весьма вспыльчив, а Канаме, находясь в крайне стрессовой ситуации - жестоко отзовется о словах Соске касательно любви, упомянув дешевые романы. Персонажи способны говорить глупости из-за стресса, срываться, совершать ошибки несвойственные им, но в тоже время оправданные сложившейся ситуацией, они принесут извинения, их будет мучить совесть, раны, которые персонажи получают - не заживают сами собой, а беспокоят столько, сколько требуется времени до их заживления реальным людям, они подвластны депрессии, они, в первую очередь - не идеальны. Больше всего я ценю именно таких персонажей.

Сюжет пересказать, не проспойлерив - сложно. Масштаб имеется, автор уделил внимание деталям связанным с политикой стран и экономике мира с непрекращающейся гонкой вооружения. Однако действительно особенное внимание уделено описанию разнообразного оружия и техническому обоснованию всему, что вы встретите в ранобэ. К примеру, существует в ранобэ некий "лямбда-привод", и автор основательно позаботился о том, чтобы максимально реалистично объяснить принцип его работы. Те же моменты, которые не понимаете вы - не понимает и сам главный герой. И этому уделено много времени, не просто упомянуто вскользь, что Соске не понимает, как это возможно - автор позаботился о том, чтобы непонимание принципа работы - сказалось на сюжете, сказалось на действиях Соске и вписывалось в его характер. И так мы можем наблюдать, как привыкший к четким и понятным приказам, к простому и надежному оружию Соске - сталкивается с лямбда-приводом, устройством, краткое описание которого - "преобразующее нейронные импульсы пилота бронеробота в защитное поле и усиливающее разрушительное действие атаки". И он не понимает, у него долгое время ничего не получается, а потому растет раздражение и ненависть к неясному принципу работы "гамма-волн" и самого робота. И на таких деталях строится ранобэ. Если персонажи меняются - они делают это постепенно, "на глазах читателя", вы видите, какие события повлияли на них и легко можете сложить пазл, с сюжетом тоже самое, автор постарался максимально обосновать все происходящее и залатать любые возможные дыры в сюжете. Что непросто, если знать главный "твист" книги.

В заключение своего обобщенного обзора могу лишь сказать только то, что это произведение рекомендуется к прочтению. У него есть недостатки, как есть у любого произведения, но они не критичные и не портят впечатление от прочтения. Мне хотелось бы подробно рассказать про каждого персонажа, каждый сюжетный поворот и, вероятно, каждый спорный для персонажей "эпизод" их жизни - но это чревато спойлерами и затянутостью, а потому я просто порекомендую вам ознакомиться самостоятельно.

(Фандом стальной тревоги для меня особенный - помимо трепетной любви к первоисточнику, благодаря которой создаются целые сайты посвященные стальной тревоги, а именно "бонтапедия", в котором вы можете найти как информацию про всех персонажей, так и справки по поводу оружия, подводных лодок и преступных организаций, фандом также жил все эти годы и жив до сих пор, не смотря на то, что ранобэ закончилось много лет назад. Отдельно хотелось бы отметить перевод: он прекрасен. В ранобэ очень много технического "сленга" и терминов, поэтому качественный перевод был необходим и переводчик справился)

10 перечитываний из 10.