GMavrin
в сети: 7 минут назад

Нежить и Неудача
Какое же это... Разочарование...
Нет, не поймите. Нежить и неудача (далее НиН) это НЕ плохой тайтл, но назвать его хорошим язык не повернется. В целом это вина отдельных моментов реализации, о которых я бы и хотел поговорить, но начать хотелось бы с хорошего

Немного о способностях
В плане создания иноземных способностей можно выделить 3 основных пункта:
1. КОНЦЕПТ
И он воистину прост и гениален. Придумайте существительное, добавьте НЕ и получите готовую заготовку под срочность.
В своей сути этот концепт ограничен только лексикой всего языка и фантазией автора.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ
В большей части случаев она тоже не подкачал. Автор придумывает разные способности и разные способы применения этих способностей. Не у всех, правда. Неудача и Неприкасаемость немного подкачали (именно как способности!), а вот Нежить и Неизменность это прям хорошо!
То количество способов, которым Нежить использует свою силу трудно сосчитать. Неизменность же была очень хорошо поставлена сюжетно.
Так ещё срочности бывают разных типов, в том числе принудительно направленные на человека, как Неприкасаемость и Неизвестность. Такие способности даже концептуально создают невероятные личные трагедии.
3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
У каждой способности должны быть сдабости, иначе за этим просто будет неинтересно наблюдать. И если спринудительными личными способностями понятно и так, то с другими все намного интереснее.
По своей сути главная задача в бою с негатором (отрицателем) - это определить ЧТО он отрицает. И, на примере Неизменности, сделать это может быть очень непросто.
4. ИТОГ
На фоне краткого, поверхностного перечисления способностей уже можно сделать вывод о неординарности способностей в НиН.

о паре трагедий (спойлеры)
Почти все персонажи аниме имеют свою глубокую личную драму. Но хотел бы поговорить я только о двух: Неизменность и Неизвестность.

1. НЕИЗМЕННОСТЬ
Этот персонаж может и не столь трагичен, как другие, но постановка ее появления создаёт эффект сильнее, чем у других персонажей.
Появляется она перед Фуко в образе обычной школьницы и предлагает ей порисовать, в ходе чего задаёт вопрос: "что ты предпочтешь - неизменность или изменчивость?". Фуко выбирает изменчивость, что сразу показывает противоположность между ними. Но так ли велика эта разница?
Все время работы в союзе она в глубине сердца ждала именно перемен. Но они так и не наступали. И по сути дела смерть - это тоже ее мечта, ибо это самая большая перемена, которую она может получить. Именно поэтому она умирала с улыбкой на лице, именно поэтому в прошлом она просила Анди (Анди блин, от андед, а не Энди!!!) убить её.

2. НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Трагедия этого персонажа понятна уже с описания его способности: личная принудительная. Его не замечает никто.
Но в замен самой ужасной способности за все аниме, Анноун получил Лайнер - артефакт, позволяющий видеть будущее. Это ли не пытка: видеть будущее и не мочь рассказать о нем? К счастью, благодаря одной дыре в правилах, Анноун смогла поведать нужным людям о будущем. Он смогла предотвратить плохой поворот событий, но в замен он потерял лайнер и получил полное одиночество. Жертва всем ради других. Работа, не жалея сил, ради чужих жизней. И невероятная цена за исполнение желания - одиночество до конца дней.
Самый морально сильный и самый трагичный персонаж аниме, всю трагедию которого можно узнать, только посмотрев.

ИТОГ
Автор, безусловно, мастер описания личных трагедий разных персонажей. И из всех них становится понятно, что для каждого из них силы не благо, а наказание. И из этого в том числе строится их мотивация совершить невозможное - убить Бога.

Ну и о плохом...
Поганая структура
Если забыть провисание сюжета в середине, когда, кроме драчек и трагедии Неприкасаемости (думаю, понятно из названия), особо нечего не не происходит есть минус гораздо более серьёзный.
Повторение того, что было в прошлой серии. По несколько минут. Каждую серию. События могут начинаться буквально с 6ой минуты!!! Это же просто больно смотреть, пальцы устают перематывать. Буквально четверть хронометража всего сериала слита на ничто. Это буквально перечёркивает все удовольствие от просмотра. Именно поэтому я не могу советовать НиН никому. Как бы хорошо авторы не поработали персонажей, но это просто больно смотреть.

Ну и в конце... Мне очень жаль. Сюжет этого тайтла действительно хорош. Но буквально одним решением, студия перечеркнула ВСЁ удовольствие от просмотра. Какая же Неудача...