Gibs095
в сети: 25 апр. 2024

Бинтё-тан
Первое что я сделал после просмотра первой серии - перечитал теги.
Кажется что авторы планировали сделать что-то остросоциальное, а потом режиссёр настучал по шапке и сказал что нужно пилить детский мультик, однако сценарий уже написан. Выкручивались правками, рисовкой и звуковым сопровождением.
Вот вроде сиротинушка, в, как говорили в одном сериале, "кажется мы живём в жопе", работает за еду (да, ей платили деньги, но основные траты - еда). НО... Подаётся что это нормально, дерьмо случается, но в целом жизнь течёт, супер силы используются очередным своеобразным образом (птицетобус зачёт), возраст героини такой же неопределённый как и предыстория.
Конфликт отсутствует, история идёт потому что все живут, если бы не мелкие проблемы, то на это вообще было бы грехом выделять экранное время. В принципе по данному моменту вполне себе моэ-сериал, няшные персонажи живут. А что внутрь напихали не ипёмеет значения.
Дизайн персонажей жутко простой (в принципе именно это и вызвало вопрос не кодомо ли это). Вот вроде неплохие задники, анимация не вызывает вопросов, но почему героев так плохо нарисовали, денег не довыдали?
Последняя серия самая нормальная.

И по персонажам:
Бинтё-тан - гг. Уголь на голове (который не совсем уголь, не тонет же) и уголь в голове. Почему? Да перегорел ребёнок. Это ходячее бревно, которое осталось без близких (какой-то чувак с флэшбеков не в счёт) и вкалывает дабы не умереть, на эмоции сил не остаётся. Вполне вероятно что описываются события послевоенного времени, хоть и с сказочными мотивами. Читал незадолго до этого "Гроссбух Китаро", та ещё комедия, и там гг тоже долгое время мог смотреть телевизор только с витрины, однако делать ему это было некогда ибо работа. А тут, пошла поработала в меру своих сил, побродила по городу, пришла домой и так по кругу. Единственное интересное событие это празднование НГ с попыткой двинуть кони, видимо нельзя было собрать термос и жить в нём всю зиму. Думаю лет двенадцать уже стукнуло.

Ароэ - человек-картошкактус, он же алое. Из-за особенностей организма активно портит вещи, и родители уже задолбались покупать новые. Вероятно имеет место быть аллюзия на физические недостатки. Вполне штампованный тип персонажа, но тут не знаешь эта девица геговая заглушка или несчастный инвалид. Возраст неопределим.

Рен - юная жрица, не то везучая, не то видит будущее и находится в нужном месте в нужное время. Самый адекватный персонаж пожалуй. Ориентировочно около 15 лет

Чику-тан (чан?) - электровеник, со странными инициативами из которых иногда выходит толк. Хз что с родителями, но вполне готова перенять у деда семейное дело, вполне может быть и все семнадцать, а сестре около пяти-восьми.

Остальные не зацепились в памяти.

Детям включить вполне можно, но взрослым... Ну если есть симптомы СПГС прокатит, нет - глупая трата времени. Вон светлячков можно посмотреть, или поезд, ну или из Миядзаки чё нить
Пламенная бригада пожарных
Это сёнен... Сложно что-то ещё добавить дабы это не было излишне.
Хорошая рисовка, красивые бои, летающий Наруто нешаблонный ГГ. Сюжет вроде бы есть, сборник сёненовских штампов это ведь сюжет? Сэттинг есть, но глубина его по щиколотку, а то и меньше. Зачем им церковь? Почему владельцев пламени не учат с момента появления у тех способностей? О это не стимпанк?(был крайне удивлён когда всё таки заметил ноутбуки). Концовки нет, ждите второй сезон.

В целом неплохой саундтрек, очень понравился первый эндинг. Что в опенингах, что в эндингах неплохой видеоряд(повторюсь: первый эндинг классный). Более-менее нормально нарисованы персонажи, хотя злодеи откровенно слабоваты, в особенности копирка доктора.

6 Наруто из 10
Кромешная путяга
В целом довольно забавный сериал. Много крайне странного юмора, который отдельные люди могут посчитать плоским и несколько туповатым. Количество тупиковых ситуаций зашкаливает, чего стоит только появление Мэхасавы или Фредди). После просмотра крайне хотелось бы узнать лучше каждого персонажа получше, наверное стоит почитать мангу. Как такового развития героев в сериале не показывают (когда начинал смотреть ожидал увидеть что-то наподобие Сакамото), но взамен перед нами постепенно раскрываются персонажи. Как по мне этот сериал не о хулиганах, а о потерявшихся в жизни школьниках. Ведь все герои этой истории в целом дружны и не стремятся к чему-то плохому ради того чтобы просто делать зло, все действия стремятся к тому чтобы выделиться и заявить о себе миру.
Можете считать что у меня Синдром Поиска Глубинного Смысла, но я нашёл в данном сериале смысл и мораль. Считаю что его стоит посмотреть как для отдыха, так и для того чтобы обдумать окружающую действительность, ведь в сериале много ситуационных штампов которые мы можем увидеть в реальной жизни, достаточно откинуть скорлупу аллегории.:8):
Ранма 1/2
Только что закончил смотреть этот сериал и хочу выразить свой флейм касательно этого.
Очень зашла рисовка. Для меня она почему-то очень схожа с рисовкой сёдзе аниме, за исключением анатомии отдельных персонажей. Довольно удачно сделано превращение героя. Как по мне простая резкая перемена кадра выглядит более разумно, чем различные вспышки и "танцы под бубен".
Довольно хороша музыка. Правда толком особо сказать нечего, ибо всё-таки я любитель несколько других стилей исполнения.
Сюжет сравнительно монотонен, но от ситкома иного и не следовало ожидать. Чрезвычайно много геговых моментов которые частенько портят
драматические моменты без особой на то причины. Герои понемногу развиваются, но отношения между ними буксуют (сильно пригорело от того что в конце по факту отношения ели сдвинулись на пару уровней). Присутствует крупное количество героев разных планов, при всём их количестве их сравнительно просто запомнить. В этом помогает то, что они или дико штампованые, или же наоборот удивляют своими чертами. Позабавил стёб над боевыми искусствами, благодаря проработке мира всё вполне улаживается,
кроме тупости отдельных персонажей, ибо какого хре... почему друзья гг не могли смотаться на озеро где тонули люди,
чтобы больше не превращаться в животных
И конечно же флейм.
КАКОГО ЧЁРТА ТАК СЛИТА КОНЦОВКА?!! Поход на могилу, воспоминания о детстве... и снова грё... гхм... бессмысленные шутейки, от которых иногда даже смеяться особо не хочется, ибо они уже несколько достали. Вместо толкового конца с воссоединением семьи или признанием гг происходит очередной кавардак. Сериал кончился ничем. Влюблённая парочка так и грызётся между собой, проклятие не снято, школа не продвинулась толком, второрядные персонажи вообще не меняют характер за всё время.

Сериал затянут, а персонажи хоть и раскрыты но так и не получили толкового развития, слишком много шуток, нет толковой драмы, некоторые темы не раскрыты полностью. Но при этом всём при просмотре не взахлёб сериал вполне неплох кроме последней серии с матерью ранмы , можно посмеятся и расслабиться, иногда проскакивают очень даже интересные серии.
В общем ставлю сериалу 6 из 10, не шедевр, не фуфло, в целом проходняк на долгий период просмотра.