GoStrider

Любовь, выборы и шоколад
Это плохо. Серьезно, такого постного аниме я давненько не видел.
Ладно, пойдем по порядку. Во-первых, а в этом мире есть взрослые вообще? За всё аниме я увидел только одну взрослую учительницу. Всё. Уроки? За 13 серий про них упомянули 1 раз и то, в контексте того, что герой их прогуляет. В первой же серии случается ситуация в которое НУ ПРЯМ НА ВСЕ 100 должна разбираться полиция, буквально, нарушение закона. Тут же этим занимается "не тайная, но очень уж секретная служба" школьников. При том на них глянешь, а они будто все из хитмана повылезали. Это просто государство, а не школа. В один момент я вообще выпал из понимания лора мира.
Через школу проходит 10 МИЛЛИАРДОВ йен?... Это почти 75 миллионов долларов. Вы можете себе представить, какая должна быть школа с таким ЕЖЕГОДНЫМ денежным оборотом?
Что-то похожее нам показывали в непутевом ученике, но там это весьма четко объяснялось устройством общества и мира в целом. Здесь же у нас обычный мир, да, может слегка впереди в плане технологического прогресса, но не на много, лет 10.
Во-вторых, зачем браться за ниточки сюжета каждого персонажа, но в итоге тянуть только за одну? По аниме видно, что оно делалось с визуалки. Но если я прав и это так, то нужно же понимать, что вы делаете аниме, а не игру. Вещь с линейным повествованием. Тут нет никакой вариативности, зачем тогда давать на нее какие-то намеки. Вы знаете, какой рут будете экранизировать. Так сделайте другие руты менее заметными, Но нет, мы зацепим каждую девушку, а потом закончим только с одной.
Ладно, теперь самое главное. Аниме просто сумбурное. Пролог с фотографом задает настроение на что-то захватывающее. Но сразу после этого начинается обычная повседневность с попыткой в юмор и разностороннее развитие истории. И это просто скучно. С середины первой серии до 9 серии мне хотелось забросить раза 3, я заставлял себя смотреть. С 9 серии сюжет вспоминает про начало и становится интересно, хоть как-то.
Про персонажей я вообще молчу, просто пустышки с разными именами. Чисато раскрылась только из-за того, что это ее рут. Главный герой в первой серии был инфузорией, к последней серии он эволюционировал до уровня гидры. Да, прогресс на лицо, даже стал многоклеточным. Но до человека, в которого веришь ему еще +- несколько миллиардов лет эволюции. С той самой учительницей они что-то пытались, но у них, на самом деле, слабо получилось. А, ну и из президента они попытались что-то выдавить, но тоже почти ничего не получилось. Хотя он все-таки круто смотрится весь сериал. Вот 4 персонажа за которых хотя бы глаз может зацепиться. Все остальные - просто невероятно однородная масса.
Короче, я поставил 5, только за финальные серии. Лично мне кажется, что выбор рута неудачный, хотя кто знает, может он и так лучший из всех... Да и в целом просто скучная анимешка про невероятно странную японскую школу. Совершенно точно не советую.
Летнее время
Полного выхода этого аниме я ждал, без малого, 3 месяца. И дождался. Сейчас, посмотрев его полностью я затрудняюсь ответить на вопрос, стоило ли его так ждать и считать дни до выхода последней серии. В чем суть. Аниме очень неплохое, тем не менее, его можно ставить как пример к слову "вторичность". Но, пойдем по пунктам.
1. Сюжет.
Я не знаю, много ли здесь тех, кто играл в Allan Wake. Если ты, читатель, один из них, то знай, что ты будешь испытывать чувство дежавю ПОСТОЯННО. Просто потому что эта игра - один большой спойлер к этому аниме.
Теневые монстры? На месте, хоть там их нужно убивать светом, а тут попаданием в тень, но не важно. Гг - писатель, который все это написал? Здесь тоже есть, правда это не гг, но персонаж, который написал точно такое же до этого есть. Странный чел, который косит под Одина и помогает гг? В наличии. Да в конце концов, тут даже гг тоже потерял любимую потому что та утонула.
Короче, 1001 сходство.
2. Персонажи.
Тут все, тоже не так однозначно. К примеру: гг получился интересным, чтобы прописать его автор реально напрягался. Но вот с раскрытием антогонистов у авторов проблемы. Что с Хайнэ, хотя ее пытались более менее раскрыть, что с Шиде, мотивацию которого озвучили буквально в последние 40 секунд экранного времени...
И точно такая же ситуация с остальными героями: двое оставшихся гг раскрыты не плохо, на них потратили хоть какое-то время. Правда, что у Усио, что у Минакаты есть одна весомая проблема, ну как и у Сэмпея, но об этом позже. Но вот в противовес - все второстепенные персонажи с переменным успехом получаются пустышками. Более-менее живыми вышли Мио, батя-врач и Рюноске, всех остальных либо вообще не прописывали, либо просто сделали это спустив рукава, как с дедом. Короче, как-то так.
3. Атмосфера.
Теперь мы дошли до того, что можно назвать стопроцентным плюсом. Атмосфера у этого аниме просто прекрасна. Мне давно не было так жутко, как от первых серий. Напомнило Город и Врата в лучшие моменты, я давно такое ждал. Да, позже эта атмосфера пропадает, но все равно, с этим у меня нет никаких вопросов.
А теперь по мелочи. Музыка лично мне вообще не зашла. Я не могу сказать, что это минус, ведь она работает, но и не могу сказать, что это плюс. Скорее просто "нормально". И вот теперь я расскажу о двух самых важных минусах. Первое касается персонажей. Три гг - супер оверпавер. Они на столько оверпавер, что даже смешно. Да, от части это стабилизируется за счет еще более оверпавер злодея, вот только он один... Это было бы совсем не минусом, если бы жанр был чутка иной. Никто не говорит, что минус лысого - его сила, а если и говорит, то он просто потерявшийся в жизни человек, помогите ему. Но здесь постоянно появляющиеся доп способности гг - совсем странно смотрится.
И второй минус вытекает из первого. Все трое - супер оверпавер, из-за чего аниме получается затянутым. Отчасти это компенсируется тем, что когда ты уже думаешь "Блин, ну уже слишком затянули, где хоть что-то интересное" - появляется какая-то деталь, которую снова хочется узнать, разгадать. Вот только не всегда все работает идеально. Иногда приходилось пережидать и через силу смотреть еще одну серию, зная, что скоро будет что-то интересное.
В итоге, лично от меня аниме получило 7 баллов, просто из-за того, что мне в итоге понравилось. Но это очень субъективно. У аниме очень много минусов, но и плюсы есть, потому все же лично я посоветовал бы глянуть пару серий. А дальше, будет интересно - смотрите, а если нет - заставлять себя явно не стоит. Скорее всего оно не окупится.
Тусовщик Кунмин
Я был готов поставить этому аниме 10 баллов на 6 серии, только из-за того, что к 6 серии у меня ни на секунду не появилось желание скипнуть опенинг (а я слушал его за 2 недели до начала просмотра и по ходу тоже). Тем не менее ждал концовки, посмотреть, не испортит ли она впечатление. Ответ: не испортила. Даже наоборот.
На мой взгляд это аниме взяло отличный юмор и шутки от Сакамото и НОРМАЛЬНО реализовало идею анимки Не сдавайся! (думаю были и еще аниме с такой же идеей, но я вспомнил почему-то именно эту).
Плюсов у аниме супер много, так что отмечу самый главный. Оно вовлекает. Тебе интересно. Ты думаешь о том, что провернет Кунмин. Ты переживаешь за героев. Ты хочешь, чтобы они выиграли. В конце концов, музыка качает. На одной из последних серий я заметил, что я делаю точно те же движения, что персонажи. Только они как бы в клубе, а я как бы дома за компом.
Главный минус аниме: раскрытие персонажей. Это не касается Кунмина и Кабэ, но касается Эйки (главный минус) и ее "бати" (кому как, но мне очень уж интересна история этого дядьки). Шутка ли, Азалию раскрывают больше, чем Эйку... Тем не менее девушка все равно заставляет тебя поверить в то, что она живая, а за те эмоциональные воспоминания Кунмина я готов простить все, что угодно.
Да, кстати, с эмоциональной точки вопроса у тайтла все шикарно. Я мало того, что ПЕРЕЖИВАЛ эмоции, но еще и переживал ПОДХОДЯЩИЕ эмоции.
Можно выделить еще пару субъективных моментов в духе где мой Кунмин в качетве диджея???? или "сюжетные повороты вообще не неожиданные" (блин, найти неожиданные сюжетные повороты после 150+ аниме реально сложнее, памагити) , но это не способно перебить тот восторг, что я получил от просмотра. Так что твердая 10 и рекомендация хотя бы первых 2 серии посмотреть каждому, а дальше, я почти уверен, что зайдет и досмотрите до конца!
Чистый звук
Если говорить объективно, то аниме среднее. Не плохое, но и до уровня "хорошо" не тянет. Стандартная схема сёненов. Когда смотрел постоянно всплывали сравнения с поваром или ложью. Не, ну реально, в первом от еды и запахов ловят катарсис, а во втором так вообще точно так же как тут: он нажал на клавиши/ударил по струнам чуть сильнее и все, зрители видят своих предков, которые описывают им падающий лепесток сакуры на фоне рассвета в бушующем море...
Завязка была очень интересной, особенно если бы начались его отношения с взрослой девушкой. Ведь она смогла бы как никто другой поддерживать его на пути взросления т.к. сама через это прошла. Но в итоге романтическую линия слили до такого уровня, что даже в самой медленной романтике на моей памяти все развивалось куда быстрее... Хотя тут удачнее будет сказать, что романтику просто убрали. Потому что какие-то потуги со стороны тян есть, но парню это тупо не надо... Не могу сказать, что это плохо, тут и без романтики есть, за чем понаблюдать. Однако за то, что слили такое многообещающее начало очень обидно.
Дальше все вполне стандартно, что было в каждом таком аниме. Школа, клуб, тренировочный лагерь, турнир. Все это, на мой взгляд, сделано не плохо, но не более того, так что стоило бы поставить 6 баллов и идти себе спокойно дальше. Однако есть одно большое "но". Называется это "но" цугару сямисен. Возможно я неправильно написал название, сорямба в таком случае. Это аниме справилось с, на мой взгляд, самой главной своей задачей: заинтересовало меня, как зрителя, а ещё и из другой страны, этим инструментом. Если раньше я его видел в 1-2 аниме у фоновых персов, то сейчас я натурально заинтересовался им. Когда я слушал первое выступление главного героя (перед концертом), то я чувствовал себя одним из тех зрителей, который пришёл на рок концерт, а тут чуточку не то, но звучит на столько круто, что я просто замер и слушал. Да, под конец сезона такого чувства уже нет, однако в тот момент очень круто было. А игру братьев я много раз переслушивал и до сих пор в восторге.
Собственно, поэтому, субъективно, ставлю ему 8 и при первой же возможности иуд на концерт цугару сямисена.
Тайные желания отвергнутых
Аниме о том, как учителя влияют на формирование детей в старшем школьном возрасте.
Судя по отзывам людей для того, чтобы иметь право оценивать это аниме ты должен(на) соответствовать нескольким критериям, а именно:
1. Тебе должно быть старше 13 лет и знать, что секс бывает до брака
2. У тебя должен быть опыт серьезных отношений
3. При наличии "розовых очков" на время просмотра их нужно снять, а лучше выкинуть.
С радостью заявляю, что я объективно прохожу по первым двум пунктам, а по третьему прохожу субъективно, а иначе и не возможно. Так что с чистой совестью начинаю.
Для начала. Где жанр "комедия"? Нет, за все аниме я не услышал ни единой шутки, однако, все происходящее на экране я тупо не мог воспринимать адекватно, без смеха. Серьезно, это аниме нужно вносить в энциклопедию как пример того, как из набора вполне правдоподобных ситуаций сделать какой-то фантастический сюр от которого живот будет скручивать в смехе.
Кто-то полюбил своего учителя или друга детства? Бывает! Эта любовь продлилась лет 8 не смотря на разницу в возрасте лет в 6, по меньшей мере? Ну, маловероятно, но тоже может быть.
Лучшая подруга девушки - лесба, которая влюбилась в тебя?
Наверное бывает, я не девушка, знать не могу. Человек в надежде спастись от горя неразделенной любви (или любого другого травматического опыта) начинает прыгать по койкам (или еще в какой-то форме извращаться)? Бывает, сам знаю очень много таких примеров.
Но как только ВСЕ ЭТО происходит С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ буквально за, допустим, пару месяцев??? (хотя таймлайны этого аниме - отдельный ад, я так и не понял, сколько времени прошло...) Это же какой долей везения нужно обладать? Выиграть в казино джекпот легче...
Ладно, теперь про более стандартные вещи.
У аниме есть (не) одна огромная проблема:
Персонажи. В них ну совсем не веришь. Хотя нет, веришь в Наруми Канаи. Да, он ведет себя очень правдоподобно. Дурачок, который влюбился как дитя и сделает все, стоит поманить.
Ну и пустышка, которая обыная. Не могу сказать, что в нее очень веришь, из-за
перформанса с почти что сексом на первом же свидании
, но она хотя бы примерно как нормальный перс выглядит. Дальше же все совсем плохо.
Чувак, который выполняет роль этакого верного песика.
Парень с младшей школы любит девушку, которая ну, на много старше (не говориться возраст, но просто логически понимаешь, что там лет 6, а то и все 8-10). И после того, как узнает, что у нее натура бесплатной эскортницы он.... влюбляется в нее еще сильнее!!!! Чудо любви!

Девушка, которая сначала страдает, потом решает, что она по натуре точно такая же как та, кого я описывал выше, поэтому решает
что-то в духе "если она стерва, а я на нее похожа, то я тоже хочу стать стервой. Это же логично, правда? Поэтому я пойду спать с теми, с кем спала она и так стану королем всех ш***, так ладно, последнее слово не очень полит корректное, постараюсь больше так не выражаться.

Учительница, которая по идее выступает в роли некого антагониста. По поводу этого, хочу сказать, что это первое на моей памяти романтическое аниме про школу в котором я воспринял кого-то как 100% антагониста. Хотя может такие и еще были, но я забыл. Но дело в том, что тут та же проблема, что и с главной героиней. Она себя ведет как антагонист просто потому что надо. Тип, я злая, потому что злая. Тот, кто смотрел поймет меня и без уточнений, а те, кто не смотрел, это для вас спойлеры будут.
И самая неадекватная тян в этом тайтле, на мой взгляд. Почему я так думаю?
Она лесбиянка, которая влюблена в свою подругу. И если бы на этом все закончилось, то все норм. Но позже нам показывают, как в поезде до нее домогался какой-то чувак. Что-то необычное? Да нет, часто в аниме такое бывает. Вот только через пару серий она делает тоже самое, что с ней делал тот мужик, только по отношению к гг. Она буквально ей говорит "нет, я не хочу, мы не можем, нам нужно прекратить", а та продолжает лезть к ней в ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ. Ну да, это же полностью нормально, каждый день такое вижу.

В связи с этим нужно указать еще одну особенность этого "шедевра". Главная героиня на столько тряпка, что даже слизь из Tensei shitara Slime Datta Ken более твердотелое создание, чем наша героиня. Она за все аниме 1 раз сказал четкое "нет". Да и то потом сразу такая "да".
Концовку я тоже не понял... Зачем они попрощались если любят друг друга? Если кто-то мне ее объяснит, то скажу спасибо.
И все же плюсы тоже есть.
1. Музыка. Это не совсем плюс т.к. мне она не очень понравилась, однако другим может зайти, так что пусть будет.
2. Визуал. Все выглядит очень красиво. Реально. Тут вообще нечего сказать.
На этом как бы и все...
Короче. Я поставлю 4 от себя. Чисто 2 за рисовку и 2 за то, что я очень много ржал с того, что описал в начале.