GoodJobSkeleton
в сети: 14 мая 2019

Граница пустоты 5: Спираль парадокса
Пожалуй, выскажу далеко не самое популярное мнение
Пятый фильм "Границы Пустоты" является самым высокооцененным в серии и любимым для многих фанатов.Но меня он лично разочаровал(
Сюжет: Никакой глубины я не увидел. Да, как и в остальных фильмах, здесь хватает самокопания, философии и прочей прелести, но за героев вообще не переживаешь, не чувствуется напряжение, как в первом и седьмом фильме. Такое ощущение, что я посмотрел попкорновое кино, где основной упор делается на экшен и динамику повествования. Сюжетные повороты есть, но не то чтобы их можно назвать "крышесносными". Шики вообще 2/3 фильма отсутствует, за что мне было обидно(
Персонажи:
Энджо
новое действующее лицо. Честно говоря, он большее время раздражал, чем за ним было интересно следить. Да, я понимаю, что у этого персонажа есть глубина и есть трагическая предыстория, которая оправдывает его поведение. Но все равно, чего-то мне в нем не хватило

Арая Сорэн
ГлавГад всей серии. Честно говоря, я ожидал от него большего. Человек, достигший ИСТОКА, способный одной рукой превращать людей в сверхчеловеков, придумавший столь грандиозный план с участием Шики- просто скучен. Его мотивация не гнушаюсь всеми методами во общее благо - не уникальна и заезжена до дыр. Конечно, можно сделать поправочку, что первоисточнику уже 20 лет, но это не отменяет того, что нет сопереживания цели антагониста. Большую часть времени появляется с одним и тем же безразличным лицом и редко, когда проявляет эмоции, никакой угрозы от него не чувствуешь - так, просто еще один мешок картошки, чтобы Шики могла его разрубить в конце фильма

Аодзаки Токо получила в этот раз больше экранного времени. Честно скажу, мне как человеку, который считает ее лучшим персонажем второго плана, было неимоверно приятно особенно тот момент с местью Альбе за "рыжую лису"
Графика и режиссура
Тут отдам должное Уфотейблам- они превзошли самих себя и до сих пор не могут повторить этот успех. Графика на каком-то запредельном уровне для 2008 года, а режиссура- это нечто. Столь необычное, уникально сочетание разных сцен, флешбеков, показ ключевых событий с разных ракурсов, "параллельное повествование" двух историй. Ух, а если еще вспомнить, что на все это накладывается ,как и всегда, отличный саундтрек, то тут только хочется встать и поаплодировать.
В целом, фильм неплох. Провисающий сюжет, отличная режиссура, отличный экшн, превосходный саундтрек. Но,
для меня лучшим в серии всегда будет седьмая часть, где всего этого тоже в достатке, а сюжет в разы сильней.

Моя оценка - 9/10