Guardian
в сети: 22 мая 2019

Евангелион нового поколения
Как меха, особенно для тех лет, довольно неплохо. Но для меня главный минус в том, что аниме имеет кучу сюжетных провалов (дыр в сюжете попросту) и если главный посыл, который хотели донести, от этого своей целостности не теряет, то сам придуманный мир, его логика, хронология событий, просто не раскрываются. Манга, конечно, помогает заполнить некоторые пробелы, но даже после этого, остаются действия и мотивы отдельных персонажей, которые сложно понять или логически объяснить. Посмотреть его взялся именно из-за отзывов других пользователей и статуса "культового". Теперь начинать смотреть "Тетрадь смерти" даже страшно.
Шальные девчонки
Ну с отпишусь после прочтения 219 эп.
Общее: Девки все сексапильные (ну кроме тех двух которые перевелись, хотя в проницательности той что без очков даже есть какая-то сексуальность), боевые, поначалу большинство времени манхви посвящается описанию того какие они крутые и как валят мужигов (женоненавистникам манхву ( разница с мангой серьезно только в стране происхождения ?) категорически не рекомендую).
Ребятосы делятся на негодяев и хороших парней. Первые в большинстве случаев становятся вторыми.
Рисовка на довольно хорошем уровне. ГГ - довольно посредственен (вначале вроде бы и какой-то замес под трагическую линию с семейными обстоятельствами ... но как-то не дотянули, не раскрыли, такое впечатление что она нужна лишь для того что бы объяснить его образ жизни).
Сразу ГГ представляют таким терпилом что аж тошно (ну серьезно по-моему автор перегнул палку).Далее он конечно же меняется, мужает, становится крутым, ну как всегда вообщем (это можно назвать первой частью). Когда главный герой приобретает хребет начинается вторая часть, в основном посвященная романтическим событиям которые окружают гг. В этой части он, мягко говоря, не очень проницательный и довольно-таки пассивный парень. Его участие в развитии событий минимально. Все довольно тошно и кавайно с в меру уместным юмором. Идет активный пейринг. Все находят друг-друга кроме основного любовного треугольника (ну сделайте хоть раз четырехугольник))). Хотелось бы больше непредсказуемости и меньше шаблонности (но это наверно беда всех произведений такого рода). Вот бы Мартин Джордж Рэймонд Ричард мангу забабахал, думаю никто бы на шаблонность не жаловался))
Ну а теперь о том почему ее все таки стоит прочитать но уже под спойлером.

И причина этому персонаж Далдал и то как автор раскрывает ее чувства и переживания показывая как влюбленность в Чхегу превращает ее из беззаботной, кокетливой шалуньи-котейки в волчицу, терзаемую и снедаемую чувствами любви, ненависти и отчаяния. Далдал одновременно является и комическим и единственным трагическим персонажем. Начинает добиваться Чхегу с самого его прихода в школу. При чем хотя и шутейно, но довольно таки настырно и прямолинейно, спутать такое отношение с дружбой довольно таки тяжело (но наш чемпион таки умудряется). Не видя взаимности она продолжает добиваться главного героя, последний в свою очередь не протестует и занимает позицию не рыба ни мясо. С начала может показаться что это простой флирт, но в дальнейшем автор дает понять что это не так.
Пока Далдал и Лимуен Ли мун ён лепят из него мужига, Королева, на вид холодная и безразличная, начинает тоже присматриваться к нашему герою, образовывая тот самый треугольник. Дальше идет борьба между Далдал и Королевой за нашего тугосоображающего (тут по-моему автор тоже перегнул палку) Чхегу , который все это время пребывает в неведении.
Несмотря на то что чувства Далдал останутся безответными автор показывает их очень глубокими, сильными и искренними. Даже понимая что Чхегу, не испытывает к ней того же, она продолжает его добиваться, поскольку не слышит категорических возражений. В глубине души она конечно же догадывается что, скорее-всего, ее старания будут четными, но пока есть хоть капля надежды что он ответит взаимностью, она сделает все для того что бы он был ее. Ведь она его любит, любит по-настоящему...ради этого она готова на все.
Она хоть и кажется наглой и самоуверенной в своих приставаниях к Чхегу, но эту маску она надевает скорее от безысходности и отчаяния, пытаясь скрыть свою ранимость и хрупкость.
На это порой просто больно смотреть, как милая миниатюрная девушка, веселая няшка, страдает, терзаемая безответной любовью и ревностью. Для наглядности эп. 144-145. И да, я рад что автор не слил ее чувства и не запейрил сходу ее с братом футболиста как только тот нарисовался в сюжете.
Тем временем нашему тугодуму уже двое его знакомых прямо говорят что к нему неравнодушны и Далдал и Королева. Но проявить инициативу и выбрать одну из них ( а в это время ему уже четко нравится Королева) или хотя бы объясниться Далдал что она может быть только другом, он не соизволил.
Ближе к 200 главе Королеву раскрывают как милую, застенчивую и робкую. Но не смотря на ее робость признаться в чувствах придется все же ей. Но Чхегу сразу отвечает ей взаимностью. Случайно оказавшаяся рядом подруга Далдал обещает сохранить произошедшее в тайне, но просит Чхегу "расставить точки над и в отношениях с Далдал". И несмотря на то что вроде бы все всем понятно, наш герой не торопится объясниться... За него это делает Королева, она сообщает Далдал что открыла свои чувства Чхегу, но не говорит что тот ответил взаимностью, но упоминает что она относиться к развитию их отношений с оптимизмом. Далдал, судя по всему читая между строк, понимает что Чхегу ответит Королеве взаимностью... И от того что она узнает это не от него, ей еще больней. Дальше эпизод 218 без комментариев.
Таким образом, автор, показывая нам счастье Королевы и трагедию Далдал, говорит что одно и тоже чувство может как окрылять так и ранить, приносить как радость так и слезы и что избавиться от настоящего чувства не так уж и просто, независимо от того, счастье оно приносит или страдание.
После этого я, конечно же желал, что бы Далдал покинула эту веселую компашку, отрыдалась дома, залечила раны душевные и выбросила гг из головы, если получиться. Ну а если нет - то хотя бы перестала с ним общаться. Время лечит...
Именно Далдал хочется верить, за нее хочется переживать и ее, не побоюсь этого слова, любить. Трагическая составляющая манги полностью на ней. На этом фоне неровность социальных положений Чхегу и Королевы выглядит как-то серенько.
Но как же я расстроился прочитав 219 эпизод. Автор, видимо от того, что пустоту от лопнувшей интриги в любовном треугольнике заполнить нечем, а про что-то писать надо, сделал из Далдал Хатико (да это тот самый фильм, я тоже смотрел его с мокрыми глазами) которая будет ждать Чхего даже не смотря " на что что она будет страдать или слышать что он не любит ее хоть сотню раз". Тут уже перебор. (уже третий, автор не знает когда нужно остановиться). Уж лучше брат футболиста)
Прошу прощения за стену текста. Все вышеизложенное ИМХО.