Heime

Клинок Бессмертного
Попытаюсь прояснить некоторые вещи. Мангу не читал. Буду говорить об аниме и как оно ощущается. Попробую ответить на отзыв выше, про низкие оценки и маленькое кол-во отзывов. Для начало об описании аниме... наверное многие люди после его прочтения ожидают увидеть одно, но по факту получают другое. Это аниме больше про междоусобицы(тут не будет зациклена тема про убийство тысячи злодеев, это вторичная цель, по крайней мере так она ощущается в адаптации), нежели про роуд-муви, как в Самурае Чамплу. Если вы хотя бы поверхностно не знаете историю Японии, политические устои того времени, то смотреть будет не так интересно. Сюда же идёт и терминология: додзё, сёгунат, итто-рю, периоды эдо, сэнгоку и тд. Если вы сейчас не поняли ни одного слова, то полноценное удовольствие от просмотра, как мне кажется... получить очень сложно. По сравнению с Чамплу или Дороро, в клинке много японщины, менталитетных вещей, поступков и тд.
Помимо людей, которые не знакомы с мангой и просто прочли описание, есть ещё и некоторые люди, которые посмотрели где-то PV и пришли в ожидании многочисленного и лёгкого экшена, а потом расстраиваются. Да, кровожадность есть, но практически все бои заканчиваются очень быстро. В адаптации местами чувствуется урезание каких-то моментов, прям вот перескакивание, но сильно они картину не портят. Ещё немного бесят моменты, когда определённые персонажи сталкиваются с друг другом, в самый что ни на есть распоследний момент, появляется ощущение, что всё аниме происходит в какой-то деревушке с одной единственной улицей. А так больше претензий нет, хотелось бы побольше традиционной музыки, а то маловато. Персонажи очень хороши, не можешь понять к кому и что испытывать (в хорошем смысле). Атмосфера тех времён передана замечательно. На счёт самого сюжета... сказать однозначно не получится, некоторые действия всё равно до конца не прочувствуешь и не поймёшь, потому что не японец. Но если есть немного знаний о том времени, то смотреть интересно. Про фетиши автора или какие-то сильно жуткие моменты расписывать не буду, лишь предупрежу, что может понравится не всем (местами напоминало Хеллсинга по жестокости). Ближе к 8 наверное, но я поставил 9 всё же. Кто любит историю древней Японии и её антураж, жестокость, выдержанность стиля и атмосферы, то советую ознакомиться. А у меня появилось мотивация к прочтению манги.
Домашняя подружка
Если вы взрослый человек, у вас уже был опыт в отношениях и сексе, то советую посмотреть. Не смотрите на оценку или комментарии, потому что основная аудитория аниме всё же подростки. Это аниме, как бальзам на душу, вы устали от детских романтических произведений, устали смотреть все эти неловкости, когда в 12 серии они наконец-то взялись за ручку, то тогда вам сюда! Оно уникально, серьёзно, найти что-то подобное в экранизациях практически невозможно, по крайней мере из того, что доступно в России (может конечно я пропустил пару аниме) есть конечно всякий треш, либо хентай, но это не то. Да, тут присутствует школа, подростки, но из-за того, что добавлены взрослые элементы(секс, серьёзные отношения), это смотрится довольно хорошо. Из минусов для многих будут моменты: "Блин, она зашла именно в этот момент" или "Почему он увидел их именно сейчас", но они не раздражают сильно, потому что сделаны для более абсурдности ситуации, которую забавно наблюдать. Единственное, что могу отметить из негатива, тут присутствует пару условностей, с которыми трудно смириться, но я их простил опять же потому, что ничего похожего я не видел конкретно в экранизациях. Визуал приятен, музыки не много, но она хороша, персонажи живые. Многие пишут, что второстепенные персонажи не раскрыты, что довольно смешно слышать об аниме в 12 эпизодов, видимо много людей до сих пор не осознали, что принцип аниме в основном, это реклама манги, а в манги всех прекрасно раскрывают. Кстати пару слов о манге, немного спойлерну, но события продолжаются уже в универе, читать её наверное стоит, если сильно понравится аниме, там не мало интересных моментов, но она немного растянута, но глупо не продолжать, если хорошо продаётся, капитализм никто не отменял. Всё основано на моём мироощущении и на прожитых мной событиях, так что не надо плеваться кислотой, если хотите узнать или что-то уточнить, то пишите в лс, всегда рад пообщаться. После просмотра тайтла, советую заценить видео Гиггука(ютубер) про это аниме, чтобы до конца осознать "за что ценить эту экранизацию".