Hitode
в сети: 10 февр. 2024

Агентство по возврату утраченного
Вообще-то я не люблю сёнен и экшен, мне скучно наблюдать за битвами. Меня не интересует этти и фансервис в виде огромных грудей и женских трусиков. Поэтому я до сих пор удивляюсь тому, как мне зашла история про GetBackers.
А зашла она мне сильно - за пару месяцев я успела не только прочитать мангу, но и перечитать ее, а еще посмотреть экранизацию, наслаждаясь даже анонсами следующих серий, которые являются маленькими диалогами между главными героями.
На самом деле ответ прост - я люблю истории про дружбу. А здесь в центре повествования дует из двух на первый взгляд абсолютно разных людей, но которые, несмотря ни на что, являются лучшими друзьями. Один - до жути сильный любитель драк, а еще любитель денег и женской груди, не очень-то вежливый, имеет массу врагов и всего пару друзей, но все равно крайне добрый, что не один раз подчеркивается в манге. Второй - добродушный, дружелюбный, оптимистичный, доверчивый, немного глупый, при этом
бывший главарь влиятельной банды, которого до сих пор уважают и боятся, а кто-то не может простить за уход из этой самой банды
. Они встретились как враги и сражались в полную силу, но кончилась их битва тем, что они стали партнерами - мастерами возврата, а спустя какое-то время уже не могли друг без друга.
К сожалению, GetBackers это довольно неопулярная манга, да и аниме тоже, большинство сайтов, что русских, что англоязычных, уже не работают. Я могу понять тех, кто ругает ее за однообразие или скучные битвы. Но если вы ищете историю про настоящую дружбу, которая состоит из доверия, взаимовыручки и просто мелочей вроде битвы за последний кусок пиццы, то все же попробуйте прочитать GetBackers, может быть, вам понравится так же, как и мне.

(насчет аниме - в нем отличается рисовка, к сожалению, мне она показалась более примитивной, отсутствует этти, сокращены некоторые арки, и с какого-то момента начинается расхождение с мангой, но главное (на мой взгляд), а именно дружба, остается неизменным)