HotCatnipTea
в сети: 8 апр. 2024

Баскетбол Куроко: Последняя игра
Ну не знаю, какой-то странноватый фильм вышел.
Начнём с команды противников. Появляются, заявляют себя, как расисты... И всё? И всё. Больше ничего в них особо и нет. Безусловно, можно и нужно делать разных антагонистов, но их должно определять что-то большее,чем одна черта. К слову, после просмотра вы вряд ли вспомните большую часть команды Джаббервока. Более менее выделяются буквально два персонажа, но даже так они не шибко интересны. И самое забавное - после матча о них даже и не вспомнят. Всё, словно их и не было. Мне кажется это показывает, насколько они были просто поводом собрать поколение чудес вместе снова.
Дальше. Поколение чудес и Кагами с Куроко местами очевидно ослабили и использовали их способности очень выборочно. Прямо чувствовалось, что их будто искусственно ограничивают, чтобы Джаббервок мог идти с ними наравне. Игра была прикольной, конечно, но не дотягивало до интересности и драматичности как в сериалах. С Акаши вообще знатно офигела.
Вылечить раздвоение личности по желанию самой второй личности? Мощно, мощно. Я многое могу понять, но мне кажется даже для анимешки это немного слишком. А вообще, если так подумать, то состояние Акаши больше похоже на тульпу, чем на раздвоение личности, особенно после такого поворота в фильме. Создал себе отдельный осколок разума как "вторую личность" она "взяла верх" из-за его проблем с менталкой, он успешно визуализировал этот осколок в своей голове, болтал с ним и в конце концов смог присоединить обратно. Как-то так.

Ну и, наконец, концовка, в которую совсем не верится (и правильно, потому что в манге такого не было).
Кагами, какая ещё Америка? Ты куда полетел? Просто так рандомно вспомнил мечту и улетаешь, оставляя позади товарищей? Вообще не в его духе. Если воспринимать как альтернативную вселенную, то звучит очень даже свежо,но как продолжение канона? Имхо, лишняя драма.

Напоследок... Мне кажется, что это больше фансервисный, чем сюжетный фильм, и вот с этим произведение успешно справляется. Кто будет против посмотреть на то, как все эти персонажи снова собираются вместе? Да и графика - супер, ярко и красиво прорисовано, анимация тоже была очень хороша. Понаделала в итоге кучу скринов с Мурасакибарой, настоящее загляденье. Не поняла только прикол менять большей части персонажей причёски, имхо, только Ацуши в итоге и подошло даже больше, чем раньше.
Мой вердикт - 6/10. Как посмотреть на уже полюбившихся персонажей очень неплохо, но как экшен - ну такое.
Баскетбол Куроко: Давайте поболтаем
Этот эпизод не впечатлил. Шутки, лично мне, пришлись не по вкусу.
На моменте со сломанными очками вообще стало больно...
Не поняла надобности прикола, с которого вообще и начался весь эпизод - прямое высказывание в стиле "Это фандиск, так что можно делать всё, что хочется". Скорее всего, здесь хотели вызвать комедийный эффект с помощью абсурдности происходящего, но вышло не особо. И больше всего расстроил буллинг Изуки. В основном сериале тоже бывали моменты из разряда "да прекрати ты уже каламбурить", но тут это конкретно использовали слишком много, что перестало иметь какую-никакую смешинку и стало, ну. Неприятно это лицезреть.
Что входит в 9 минут этого эпизода? В первой части, помимо шуток, идёт небольшой рекап первых матчей с комментариями главных героев. Во второй части заявляются некоторые парни из поколения чудес вместе с Момои и начинается полнейший хаос, который и смысла нет особо описывать.
Не посоветовала бы к обязательному просмотру, слишком уж специфичный продукт вышел.
4/10.
Баскетбол Куроко: Спецвыпуски
Очень неплохие спешлы. Каждая мини-история основана на каких-то моментах из аниме, но все они являются альтернативной комедийной версией произошедшего. Лично моё мнение - смешно, и даже очень. На некоторых моментах реально ухохатывалась, но также были и не самые забавные моменты, конечно. Были даже и познавательные моменты.
Мидорима... Он даёт имена своим игрушкам... Это именно тот факт, который нужен для стабильности моего психического состояния
Мой итог - 8/10.
Шторм Медведя Лилии
Начнём с того, что в начале смотреть аниме ОЧЕНЬ тяжело. Непонятные термины, абсурдные сцены, чувство "что вообще происходит??????" но после первой серии поймала себя на мысли, что я хочу знать значение всего неизвестного и в целом разобраться в произведении, очень уж оно любопытное. Ближе к концу, когда уже знаешь лор мира, кому сочувствовать и для чего это всё вообще создавалось, смотрится на одном дыхании.
Дальше. О чём вообще аниме? Несмотря на такой необычный способ повествования, все темы на самом деле лежат на поверхности. Некоторые сцены и слова персонажей даже не намекают, а напрямую наводят на задумку. И на самом деле, тем тут достаточно много: война, ксенофобия, стадное чувство, травля не таких, как все, и также травля тех, кто дружелюбно относится к отличающимся от толпы. Ну и любовь и её психология не на последнем плане, конечно же. Но даже так всё ещё остаются некоторые моменты, с которыми действительно остаётся разбираться только через символизм. В общем, в этом произведении можно найти много интересного и нового для себя.
Произведение, несомненно, отличное, и заслуживает большего внимания, но всё таки есть минусы, которые мне бы хотелось отметить. 1) То, как быстро позабыли о главной антагонистке. 2) Чувствуется некоторая недосказанность о человеческих персонажах и человеческом мире. ОСОБЕННО ОБ ОТЦЕ ЦУБАКИ. Он вообще был? Нет? что с ним, если он действительно существовал?? В остальном вопросов нет.
В самом конце хочу сказать, что это просто чудесная история о любви, но не с отброшенным на задний план мир. Каждый аспект аниме прекрасно сочетается друг с другом. Обделёнными не останутся ни те, кто пришёл за юри, ни те, кто пришёл за интересным сюжетом.
9/10.
Магическая битва
Как любитель сёненов (тм) могу сказать, что мне зашло. Несмотря на свою местами неподдельно сёненную сёненность, также присутствовали достаточно нетипичные для такого вида аниме моменты. Смотреть было приятно и интересно, особенно ближе к середине-концу. Мир, хоть пока и недостаточно раскрытый, интригует.
Что по персонажам. Большинство из них мне очень понравились, все они чувствуются живыми личностями со своими особенностями. Для большего раскрытия персонажей в основном зрителя запихивают им прямо в голову и показывают флешбеки. Ничего не имею против этого приёма, но количество было, пожалуй, единственным смущающим для меня моментом в этом произведении. Отдельно хочется выделить:
Аой Тодо. Простой как и в личности, так и в техниках человек. Очень весёлый и вспыльчивый. Получил мою особенную симпатию (особенно как братан). Пожалуй единственный, на чьё прошлое флешбеком дали лишь затравку, но тему так до конца и не развили. Mappa где. Очень жду его дальнейшего развития и развития ВОКРУГ него.
Без антипатии так же не обошлось. Маи Дзэнин как была,и так и осталась для меня самой неприятной личностью даже после раскрытия. Её ход мыслей по факту для меня крайне странный, и как говорил один из персонажей, её воспитание не снимает с неё ответственность за её поведение.
В общем и целом я была крайне рада ознакомиться с этим произведением, оно меня конкретно зацепило и я собираюсь продолжать следить за ним дальше.
Итог - 10/10.