Icy eye
в сети: 20 апр. 2024

За дело! «Звериная тропа»
Абсолютно нулёвое произведение, которое художники спасали лишь контрастно хорошей рисовкой дам. Нелепость происходящего можно было бы разбавить юмором, которого тут нет: плоские как планета Земля шутки, которых всего несколько, бесконечно повторяющиеся, даже не развиваясь. Если коротко: Гэндзо Сибате что-то не нравится, чаще всего когда упоминают зверей и он бьет всем хлебало. Занавес. Это даже не сериал, а просто набор бездарных скетчей. Что было в голове у Natsume Akatsuki, когда он решил это придумать - непонятно, наверное просто отводил душу. Если ищете что-то уровня коносубы, то даже не прикасайтесь.
Убийца гоблинов 2
Исчезло всё, за что можно было полюбить 1-ый сезон. Из брутального дарк фентези 2-ой сезон скатился в какой-то безыдейный sol гаремник. Смотреть как по мистеру "Гоблины? Гоблины! Гоблины..." сохнет любая тян просто потому что он убивает гоблинов, это не совсем то, чего ожидаешь от аниме такого типа. Художникам, очевидно, заплатили одной миска рис на весь коллектив, ибо рисовали это, по всей видимости, по выходным, дома, сидя на унитазе, в перерыве от скролла видосов. Ни тебе лора, ни сюжета, ни развития героев и их взаимоотношений; можно было бы это схавать в знак уважения к мангаке, будь тут хотя бы рисовка нормальная. Из каких побуждений было решено снимать вот такой 2-ой сезон решительно непонятно. Очень плохо.
P.s. может я и навлеку на себя праведный гнев, но я в упор не понимаю желания мангак создавать миры с "лимитированными" заклинаниями как в D&D вселенной; не знаю, может это и выглядит органично в настолках, но применимо к аниме лицезреть как очередной маг говорит "у меня осталось 2 заклинания" - это навал кринжа.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Зачем? На разгадку даётся 12 серий.
Знания об этом произведении у меня достаточно фрагментарны, поэтому я не могу понять зачем делать такой фуфлыжный сезон. И, говоря о сезоне, я имею ввиду и вторую его часть, которая ещё не вышла, потому что и она будет такой же пресной повседневкой. Возможно, Осава и Ко ввиду трепетного отношения к ранобэ решили рубить как есть, перенося всё до мельчайших подробностей в аниме, а может просто не получилось. Но всё-таки из головы не лезет один вопрос: если в первоисточнике происходит какая-то нудятина (это нормально, так бывает), то почему бы в экранизации её не урезать? Может, эксперты по ранобэ подскажут в чём дело?

По сюжету. О главной проблеме Рудеуса в арке мне было известно ещё на момент смотра первого сезона, поэтому это не стало открытием, но я не предполагал, что такая интересная тема обыгрываться будет никак: просто какое-то ленивое окучивание няши-стесняши. Помимо этого происходят какие-то незначительные на первый взгляд события (исключая связанные с этой дамой), в массе своей сосредоточенные на новых знакомствах. Какого-то особого отношения к новым персонажам со стороны сюжета я не заметил (даже этот дядя предстаёт как генки для массовки), поэтому даже и непонятно, статисты это будут или нет.
Касательно роста Рудеуса — его нет, как личностного, так и силового. Не то чтобы это есть негодование "А почему не как в Наруто?!", но для героя этот Хогвартс на минималках должен являться источником работы над собой, на практике же гг просто расхаживает как доктор Ливси. Разумеется сезон не филлерный, просто из-за смены жанра начинается резь в глазах. Лично для себя я не смог понять почему эту арку нужно было растянуть на 24 серии.
Что до остальных моментов, рисовка просела практически везде, кроме лиц в сильном приближении, интересна была смена обстановки на заснеженную, музыка...ну если это такое любимое произведение, можно было бы и за рамки дефолта выйти.

Ну ничего, можно и ещё пару годиков подождать, вот там-то уже начнётся годнота. Начнётся же?..
Рейтинг короля
Если коротко, это наивный сёнен.
И это его типичный представитель. Но это не обвинение, такие жанры должны существовать, ничего против не имею. При взгляде на картину заметно, что акцент делался на европейский стиль рисовки и это, я думаю, очень сюда подходит, ведь мы привыкли, что западные мультфильмы - это разного рода сказки. Рейтинг королей, безусловно, является сказкой, взывающей к самым светлым чувствам, даря веру в лучшее, но разбавляя это серой моралью. Жаль, что при хорошем сторителлинге тут так ужасающе проседает сюжет. К сожалению, в произведении сильно хромает логика происходящего, а конкретно мотивы и принимаемые героями решения. Было бы намного понятнее писать отзыв, сквозя спойлерами, но я вынесу спойлерную часть за рамки, сказав лишь, что вся сказочность происходящего перерастает в абсурд как раз из-за того, что персонажам будто бы стирают память и они напрочь забывают всю подноготную с конкретным действующим лицом. К концу произведения достаточно сложно поверить, а зачастую и вообще понять кто чем руководствовался. Печальный оттенок привносит факт, что при своей неполноценности, ГГ слишком легко всего добивается. Но даже несмотря на всё это сами герои получились очень даже интересными, яркими и принципиальными. Должен сказать, что раскрытия мироустройства здесь очень не хватает, давая только подразнить зрителя и в итоге оставить ни с чем; это печальная ситуация, ведь всегда хочется узнать то, что тебе не рассказали. Не очень мне понравилось, что аниме слишком часто выжимает слёзы на пустом месте. Отдельным столпом выделяется нежелание японцев создавать однозначно злых персонажей, рассказывая, что они вовсе не плохие, просто велосипеда не было, поэтому закономерным итогом становится нарутотерапия со всепрощением.
Визуальная часть звёзд с неба не хватает. Герои, конечно, все выглядят уникально, даже, казалось бы, три брата и то все разные. Но каких-то красочных моментов тут нет, многие детали достаточно просто выглядят и часто движущиеся объекты растягивает как желе.

Наверное, если выключить голову, то будет смотреться превосходно, но у меня так не получилось.

Теперь перейду к спойлерной части, ибо она тут необходима.
Венчает вакханалию безумия вот эта персона. Не особо привлекателен, имхо, его мотив "Хочу быть сильнее", но он, хоть и с натяжкой, но понятен. Схлестнувшись с отцом Миранджо, он его убивает, при этом сама Миранжо, как видно, не испытывает по этому поводу никакой неприязни. Да и сам Босс, видимо, никак не переживает по поводу того, что ради забавы грохнул отца Миранжо. Босс убивался по поводу судьбы этой девочки, но его абсолютно не колышило, что он самолично убил её отца. Даже не извинился за это. Да и никто в Хоуме по этому поводу тоже не переживал. Босс просто с ними закорешился, после того как по приколу убил одного из их жителей. Есть, конечно, вероятность, что отец Миранжо сам вызвался на дуэль, но для меня всё выглядело так, что Босс ему её навязал без права отказа. Да и если даже так, то зачем было убивать? А вот что действительно непонятно, с чего вдруг он захотел силы после того, как признался Миранжо, что хочет просто "покоя, умиротворения и слияния с бесконечно вечным" и пошёл вместе с ней к демону за силой.
И тропинка приводит нас к ещё одной аномалии — "Королю абсурда". С этим персонажем всё не так: как он появился, кто он такой, противостоит ли он богам? Эти риторические вопросы, как я понимаю, останутся без ответа. Но можно же было хотя бы объяснить каким образом он исполняет желания? Как я понимаю, он исполнил 2 желания Миранжо и потребовал за это её душу? Расплатой за наделение силой Босса было проклятие Бодзи? Тогда почему в конце, когда Дайда попросил Демона воскресить Миранжо, тот просто взял и отдал её, хотя сам её желал? И ничего не попросил взамен? И как вообще происходит эта кража желания, совершенная по отношению к Деспе? Почему тогда Деспа не мог попросить Дайду загадать желание и украсть его у него? Все эти вещи мне непонятны.
И теперь история плавно переходит на следующего виновника торжества. Два брата озабочены спасением его рассудка, но в аниме не сказано ровным счетом ничего касательно того, как работает эта потеря рассудка от бессмертия и чем она вообще обусловлена. Имеется лишь Сатун, который изучал бессмертие, вот, собственно и вся информация.
Дайда. С ним получилось очень смешно. Персонаж, просидевший все серии на одном месте, преисполнился и попросил руки и сердца у Миранжо. Вроде бы и логично, что они должны быть вместе, потому что Дайда как раз должен дать ей всё то, чего не смог дать Босс (он же позиционировался как отец), но мысли Дайды не сказать, чтобы очень уж хорошо были раскрыты, поэтому его решения - это навал кринжа.
Ну и в завершение, корень всех зол. Про неё мне особо и нечего сказать кроме того, что заварив такую кашу, перессорив всех со всеми, собравшись уничтожить одно королевство, убить Хилинг, насолив при этом ещё и другому королевству, её просто берут и все прощают, при чём даже те, что особо её истории не знают.
Чем так насолил богам теневой клан и кто они вообще такие неизвестно ничего. Не очень-то хотелось, конечно, но непорядок.
И да, я, конечно, понимаю, что нужно пилить второй сезон, но просто брать и менять мотивацию Кагэ, отправляя его восвояси, когда он весь тайтл объяснял, что он - лучший друг Бодзи, выглядит, мягко говоря, по-идиотски.
А, кстати, кто-нибудь вообще понял что за трип произошел во 2-ой половине четвертой серии?
Седьмой киллер
Отзыв по всем, на данный момент, вышедшим сезонам (3).

Китайская аниме индустрия продолжает набирать обороты, но чем так сильно выделилась эта картина мне непонятно (нетфликс повлиял?). При чём горячо любимо аниме, в первую очередь, в Китае. Сразу скажу, что, хоть этого и не указано в жанрах, в основном аниме является повседневностью (учитывайте это перед ознакомлением). Но на протяжении всего просмотра меня не покидало чувство, что аниме само не знает чем хочет быть: с одной стороны напихана уйма серий, где не происходит решительно ничего, но, всё-таки, у ключевых персонажей есть предыстории, претендующие на развитие. Есть ли это развитие? С моей точки зрения нет, потому что идёт череда филеров и только в конце сезона начинается сюжет. В принципе, это неплохой темп, но только если запланировано сезонов 30. (Сюжет, к слову, завязан на пресловутой потере памяти :hopeless: ). Если же окунаться в повседневную часть произведения, то тут (лично для меня) нет ничего уникального: неплохие персонажи, в которых чувствуется жизнь, но при этом отсутствует химия между ними, нормальные сюжетные ходы, но ничего выдающегося. Также мне показалось, что перебрали с меланхоличностью тайтла. Юмор мне не понравился, поэтому смотреть было в тягость. Как я понимаю, это аниме больше тяготит просто к скетчам без сюжета и глубины, но зачем тогда нужны были эти предыстории, о которых трубят на протяжении всех сезонов? Видимо это тот тип аниме, который без вопросов либо заходит, либо нет. Что касается рисовки, она, хоть её и окрестили необычной, очень качественна применимо к окружению вокруг людей: задники, объекты, анимация. Очень проработаны и красивы сражения. Опенинги и эндинги шикарны, но, со скрежетом зубов, я никак не могу причислять их к качеству самого произведения. В общем и целом, не думаю, что это китайское аниме чем-то выделяется среди собратьев и успеет надоесть однотипностью, если не наковыряют сюжет или новых идей для шуток.

P.s. при отсмотре ищите пасхалки, их там очень много.