IlLf

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Вот и закончилось мое любимое аниме, не могу не написать на него отзыв. Я анимеонли, начал смотреть в декабре 2020, так получилось, что мне тогда было 15 лет как и главным героям. Прошло почти 3 года, но это время я навсегда запомню, для меня закончилась целая эпоха. Отзыв из нескольких разделов: 1) на весь сюжет 2) техническая часть вкратце / Wit vs MAPPA 3) на финал

1) Весь сюжет
В целом Атака Титанов 10/10. Да, есть много того, что я хотел бы изменить, в основном это события 4 сезона, но даже так, если внимательно смотреть, к моменту арки финала все пазлы складываются в прекрасное произведение. Атака для меня делится на две части: 1-3 сезоны и весь 4 сезон. Сначала идет завязка сюжета, важные события, а потом то, к чему эти события впоследствии привели, развязка. Причем одна часть без другой была бы не так полна и хороша: если не смотреть 4 сезон, то нельзя полностью понять смысл первых трех, если невнимательно смотреть первые три сезона, то не в полной мере ощущаются события четвертого. Это одно из тех произведений, красота которых раскрывается при пересмотре либо очень внимательном просмотре из-за «чеховских ружей» и предзнаменований, которые переполняют весь 1 сезон (имхо: лучший сезон) и есть в последующих. При пересмотрах всегда находил моменты, на которые не обращал внимания.

Главная ценность титанов это Эрен (БЕЗ УЧЕТА ФИНАЛА). Наверное единственный гг произведения, который является моим любимым героем этого произведения. Ему присущи отличное развитие персонажа, прописанность, многогранность и неоднозначность:
1) «Все мы с рождения особенные, мы свободны! И не важно как силен тот кто это отрицает. Борись! Ради этого не жалко и жизнь отдать, как бы не был жесток этот мир» 2) «Я не умру, пока не увижу внешний мир. Станем ли мы свободными, если убьем всех врагов», 3) «Уничтожу всех титанов, отомщу за мать, спасу человечество -> спасу друзей и Парадиз, уничтожу остальное человечество / мир», 4) «Я доверюсь своим товарищам (весь отряд Леви погиб) -> сделаю все своими силами, возьму всю ответственность на себя» 5) «Эта сила не должна была достаться мне, ничего бы не произошло, если бы отец не украл силу -> Король ошибался. Исчезнуть должен не Парадиз, а остальной мир. Тот, кто не может защитить свой народ не король», 6) «Я всегда оставался самим собой. Все что происходит, происходит по моей воле», 7) «Никто в истории человечества не совершал ничего ужаснее чем вы, вас не должно существовать (о Райнере и Бертольде) -> мы все одинаковые, я такой же как ты»
. Думаю это самое основное, причем это не просто слова, они подкреплены тем, через что Эрен прошел, все события имеют вес и значение для дальнейшей истории. Помимо Эрена есть и другие персонажи: и интересные, такие как Райнер, Хистория, Эрвин, Флок и другие, и не очень интресные, как Габи, от снайперских выстрелов которой порой хотелось и плакать и смеяться, и многие другие персы 4 сезона, ну и некоторые с 1-3. Но как по мне, Эрен и другие крутые персонажи полностью затмевают собой любые минусы, будь то плохие персонажи, тупые сюжетные повороты (в основном 4 сезон) или плохая анимация, 3д и т.д

2) Wit vs MAPPA
При резком переходе с 3 на 4 сезон меня сильно разочаровала новая рисовка и просадка в качестве, я был хейтером маппы. Но сейчас, пересмотрев старые серии понимаю, что смена студии не имеет значения, я полностью привык к новой рисовке. Да, все равно чувствуется разница в качестве: режиссура, 3д, мыло. Было лучше у витов, но у меня нет никаких вопросов к маппе, они сделали все что могли, и сделали хорошо.
Музыка тут лучшая из всех аниме что я смотрел. У меня есть плейлист из 300+ остов атаки. Именно музыка создает неповторимую атмосферу. Хироюки Савано создал шедевры для 1-3 сезонов. В 4 сезоне музыка хороша, но не сравниться со старой, не зря многие старые треки многократно продолжали использоваться. Опенинги и Эндинги тоже хороши каждый по своему, как по мне нет ни одного плохого.

3) ФИНАЛ
Я давно слышал что читатели манги остались крайне недовольны концовкой, поэтому я готовился к худшему, до последнего не читая мангу чтобы продлить свою любовь к Атаке. К счастью все оказалось не так плохо, как я думал исходя из некоторых случайно словленных спойлеров. Да, финал все еще довольно плохой, совсем не уровень атаки, которую я знаю. Но почему-то мне словно плевать на него, он не сильно запомнился у меня в голове и просто не воспринимается как часть истории, скорее как какой-то филлер, который начался примерно после первой половины предпоследней серии.

Положительная часть финала - технически хорошо выполненная работа. Много красивой анимации с Леви и титанами, красивая рисовка, старые осты - Маппа Победа, спустя три года наконец зафиналили. Есть конечно вопросы к режиссуре, некоторые сцены ощущались как не живые, бесчувственно сделанные, некоторые важные моменты прошли слишком быстро, без акцентирования на них особого внимания. Но в целом хорошо, все экшонисто, эпично, иногда появлялись мурашки, а на моменте прощания с Разведчиками и Сашей у меня даже глаза заслезились.

Плохая часть - сюжет. Я почувствовал, словно сценарий писал не Исаяма, которого я знал, его как будто подменили. [spoiler=спойлер] Неуместный кринж про Окапи, снайпер Габи попадающая в глаз на лету, помогающие друзья-титаны и т.д мне не зашло.
Самое разочаровывающее:
объяснение мотивации Юмир и все эта тема с избранной Микасой, гениальный план Эрена убить 80% и объяснение его мотивации (Эрен-дурак, вот это объяснение...), ребенок Хистории от ноунейм фермера, а также я не согласен с Леви по поводу разведчиков, по крайней мере по поводу Эрвина. Разговор Армина и Эрена мне понравился, но его портят момент о Микасе и о том, что Эрен дурак и не должен был получать силу (я думал мы ушли от этого в 1 части 3 сезона, а нет).
В общем, финал пытался быть хэппи эндом, но у него получилось плохо, особенно благодаря последним 10 минутам, где показывают
как на Парадизе возник 3 рейх и в будущем его разбомбили. Этим они показали бессмысленность плана Эрена, лучше бы уж додавил 20% и было бы куда лучше
. Ну и осталось много непонятного и не объясненного:
что за каракатица - прародитель; как понимать то, что Эрен исполнял желания Микасы; каким образом Эрен влиял на Дину Фриц и привел ее к своему дому (так же как на Гришу что ли, как в серии воспоминаний о будущем?); как Микаса уничтожила всех титанов; если Юмир лепила титанов в путях, то кто лепил титана ей?
Это все надо додумывать самому

Я думаю, что Исаяма просто устал, разбогател и решил быстрее закончить свое творение, и его можно понять. Он понял, что заварил кашу с Юмир, карактицей прародителем, Карлом Фрицем, путями, путешествиями во времени и т.д. И для всего этого можно было придумать адекватные объяснения, но на это ушло бы еще столько же времени. Мне кажется он с самого начала шел к этому финалу из-за многих предзнаменований в самом начале, и он был бы гораздо лучше если бы Исаяма потрудился получше раскрыть лор своей вселенной, но как есть, так есть

Я воспринимаю финал как филлер и не придаю ему особого значения, для меня у Атаки Титанов открытый финал, в котором можно додумывать все что хочешь. Так что мое мнение о Титанах почти не поменялось, и я этому рад. Не понимаю как люди могут из-за концовки полностью обесценивать все то, что было до этого.
Так что Атака титанов 10/10, а отдельно эта часть 7/10 (8/10 первая серия, довольно важная, 6/10 последняя). В целом финал можно посмотреть, но не стоит воспринимать его всерьез, как полноценную часть истории.
Ван-Пис: Красный
Я не смотрел ни одной серии Ван-Писа, абсолютно не знаком с лором, персонажами и их способностями. От этой вселенной меня всегда отпугивало большое количество эпизодов и довольно странные своеобразные дизайны персонажей. Единственая причина, побудившая меня к просмотру, это великолепный альбом песен Адо. И я не пожалел, мне очень понравилось. Первые минут 30 чувствовались странно, как будто какой-то мюзикл, но оставшиеся полтора часа прошли прекрасно.

Как и подобает фильму, картинка хороша. К странным персонажам быстро привык. Рисовка может и довольно простая, но очень приятная, красочная, выразительная и четкая, без мыла. Эмоции показаны хорошо, лица не меняются из кадра в кадр, не искажаются в подвижных моментах. Сочных кадров и хорошей анимации хватает. Ута в 3d смотрелась лаконично, а вот некторые моменты с Tot Musica выглядели не очень, но в целом cgi норм. Я конечно не эксперт, но режиссура поначалу такая себе, сцены быстро сменяются, потом все стало хорошо, флешбеки в подходящих моментах. В целом действие идет в среднем темпе, спать точно не захочется.

Сюжет простой и понятный, посыл добрый как и во всех сененах.
Очень жалко Уту, запуталась в себе из-за неприятных событий, которых она не заслуживала. Даже немного прослезился. Битва с Tot Musica под мою либимую песню Адо вызывала много мурашек. Знаменитый Луффи и другие персонажи не бесили, но и каких-то хороших чувств не вызвали, кроме имя не запомнил, в котором всегда слышал Леви

ОСТы не зацепили, просто фоновая музыка. Песни Адо конечно же прекрасны, но видеоряд, под который они использовались не всегда соответствовал, но по итогу я доволен, теперь все эти песни воспринимаются иначе.

В общем, отличный фильм 8/10. Да, кринжовые моменты были, но это норма для сенена, я к этому нормально отношусь, остальное расписал. Я знаю, что это филлер, но свою задачу в виде рекламы он хорошо выполнил. Я заинтересовался вселенной, хоть и вряд ли решусь смотреть сериал. Возможно, зная сюжет сериала, фильм был бы лучше, но это не важно. Всем людям, нормально воспринимающим сенены, смотреть рекомендую
Атака титанов: Хроника
К сожалению, с русскими субтитрами не нашел (даб есть), смотрел на ютубе в оригинальной озвучке с индонезийскими субтитрами. Но я и так всё вспомнил, хоть и само аниме смотрел 1 раз еще в 2020. Фильм показывает все основные сюжетные, эмоциональные и эпичные моменты первых 3 сезонов. Конечно, никому не рекомендую смотреть без предварительного просмотра самого аниме. А для того чтобы вспомнить самые главные события перед 4 сезоном он отлично подойдет.
Ну и как любителя ОСТов Атаки, меня не могло не порадовать музыкальное сопровождение. Тут использовали много нерелизнутых эдитов и ремиксов, особенно понравились осты в моменте, когда Эрен впервые использует координату и в моменте смерти Эрвина