Intro
в сети: 30 апр. 2024

Рисунки от Кей
Просто передозировка милотой

10 Маунтейн-боллов из 10

Правда это уже действительно мини-аниме нацеленное в первую очередь на игроков в оригинальную Arknights, в отличии от основной экранизации где пытались в обе стороны.

Максимальное удовольствие получат те, кто играл в игру и знаком с персонажами.
Тех, кто смотрел первые два сезона Arknights, возможно тоже улыбнет смена расклада с боли и страданий на няшности.
Те, кто вообще не в теме - расскажите хоть каким образом вы сейчас читаете этот обзор.
Аркнайтс: Зимнее уединение
И так, второй сезон подошел к концу.
Сезон, который является прямым продолжением первого и с очевидным намерением на продолжение экранизации.

Буду краток
Если вам хочется прочувствовать моральный конфликт в глубоко продуманном мире и с хорошо выглядящими персонажами, то включайте субтитры, надевайте наушники и смотрите внимательно. (Само собой начиная с первого сезона).

Если же вам "надо чёт под пивас", у вас всё очень плохо с эмпатией или же вы перевариваете аниме только с озвучкой и одним ухом - то вам не сюда.
Аниме не про экшен, не про супер силы и не про фансервис. Тут или смотреть как задумано, или не смотреть вовсе.
Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Главный вопрос: стоит ли аниме просмотра для тех, кто не знаком с оригиналом?
Если отвечать просто и банально - это аниме не для всех.

Наблюдая за реакциями разных людей я могу проследить тенденцию: чем более человек способен в анализ, внимание к деталям и эмпатию - тем больше ему нравится эта адаптация (включая тех, кто не знаком с первоисточником).
Умение задавать правильные вопросы и не принимать за данное первый же ответ, что пришел на ум. Умение подмечать множество мелких моментов, которыми создатели насытили аниме. И умение тонко чувствовать атмосферу и эмоции персонажей, в чём очень кстати пригодятся просто великолепная игра сэйю, звуки окружения и выражения лиц героев.

По большому счёту, звук и его составляющие (музыка, амбиенс, голос) - лучшая часть всего продакшена аниме. И при этом, одна из важнейших.
Если говорить на примерах: просматривая аниме в наушниках, купленных в метро, вкушая при этом шакальную одноголосую озвучку, много положительных впечатлений вы точно не получите.
Слово "лучше" тут не подходит. Это практически обязательное требование к просмотру этого аниме с озвучкой оригинальных актеров (и субтитрами для понимания), если ваша цель - это хорошие впечатления от произведения.

Тут мы резко выходим к объективным минусам, главный из которых - это не сильно впечатляющий экшен.
Какими бы великими ценителями сюжета некоторые люди себя не величали - хороший экшен нравится всем. Его же отсутствие вызывает реакцию противоположную.
И не то чтобы здесь с этим всё совсем плохо. Он есть; стычек, как таковых, не мало. Но вот исполнены они могли (да и должны были) быть лучше.
К тем же минусам можно отнести местами кривоватую 3D, использование одинаковых спрайтов и моделек в массовках, и неловкие моменты когда персонажи слишком долго бездействуют в сценах, где, по хорошему, должны действовать быстро.

А ВОТ ДАЛЬШЕ
Подавляющие большинство критики которое мне довелось встретить в комментариях можно отнести к минусам субъективным.
Не хочется расписывать здесь полотно, поэтому просто ещё раз кратко:

Это аниме не "под хавчик", не под поржать с друзьями в дискорде, не под смотреть одним ухом в маршрутке.
Это аниме надо смотреть, слушать и думать.
Aknights как франшиза подкупает прежде всего своим визуальным стилем, музыкальным сопровождением, глубочайшим лором и большим живым миром с разнообразными персонажами.
Даже если вас такие вещи привлекают, то через коротенькое вступление, как эта адаптация, вы в полной мере этого никак не прочувствуюте.

Но нигде не написано, что вы не можете попытаться
Друзья из Манарии
Минимум диалогов, красивая графика, приятная музыка. И немного чистой женской дружбы... Что может быть лучше для того, чтобы расслабиться вечером?
Если вы не ценитель выше перечисленного, то просто пройдите мимо. Не стоит судить аниме за то, чего там нет (но должно быть по вашему, несомненно, важному и единственно правильному мнению).