JetCape
в сети: 4 мая 2024

Дороро
Сочинение для Мариванны писать не буду, постараюсь быть краток. Наткнулся на ремейк случайно, про оригинал периодически слышал из разных уголков Интернета уже лет 10-15 как, но никогда не интересовался.
Начну с того, что аниме очень тяжёлое, депрессивное я бы даже сказал. Изначально, для меня история главного героя была как-то на втором плане, в первую очередь меня зацепила атмосфера войны и как она затрагивает обычных людей. Это передано очень круто и практически без смягчения. В первой половине сериала очень часто комок к горлу подступал. Во второй половине там от этого чуть отходят.
Все пишут про тему "человечности" и "как не стать демоном", но почему-то все это воспринимают
хотя за всё аниме никто демоном не стал, даже главный злодей
.Мораль в том, чтобы не натворить зла больше, чем ты сможешь потом искупить. Иначе, ты будешь обречен страдать.
Немного смутила некоторая
это когда персонаж долго душевно страдает, а потом просто садится и умирает, вместо того, чтобы что-то сделать
определенных второстепенных персонажей, но как мне объяснили, это совершенно нормальное для азиатов драматическое клише. Но раздражения это не вызывает и касается далеко не всех.
Отдельно хотелось бы выделить первый опеннинг, по моему мнению это один из лучших опеннингов в принципе. Он очень красиво анимирован, сделан стильно и отлично передаёт атмосферу аниме. Только полная версия песни так себе, я бы такое слушать не стал, а нарезанная для опеннинга - моё почтение.
Отклоняясь от темы, я очень удивлен, как много в этом аниме параллелей с игрой "Sekiro". Понятно откуда режиссёр игры вдохновение черпал, это явно не просто совпадение. Я по началу просто без конца орал, как много общего у них.
В общем, для меня это одно из лучших шоу последних лет, давненько меня аниме так не цепляло.