JoniD
в сети: 30 апр. 2024

Укрась прощальное утро цветами обещания
Мне очень понравился фильм! Время, потраченное на него однозначно того стоит. Сюжет простой, но в то же время сложный, нам говорят о том, насколько жизнь мимолетна и что важно ценить в ней. Фильм поразил меня своей атмосферностью, с самого начала и до самого конца я была буквально заворожена картинкой и тем, что происходило на экране!!! Конец так вообще заставил меня поплакать и поразмыслить о смысле жизни :)
Атака титанов
Честно говоря, я не ожидала, что сиё аниме так сильно "залипнет" в моём сердце, ибо я недолюбливала такие пугающие аниме, в которых кто-то пожирал людей. РАНЬШЕ. Но теперь, благодаря этому аниме, я поняла, что человеческая жизнь очень важна и хрупка, и что её нужно оберегать от тех, кто хочет отнять её. Итак, начну с сюжета: он шикарен! Подумать только, какие-то огромные недолюдишки пожирают обычных людишек - похоже на бред обкуренного человека, не правда ли? Но в аниме, в это действо отлично вписали сюжет: Люди, загнанные в угол от собственного бессилия, построили три стены-богини: Марию, Розу и Сину. Так и жили 100 лет, пока не появились особенные титаны- колосс и бронированный, которые разрушили стену, а вместе с ней, и надежду человечества на мирное житиё ещё 100 лет. Вот здесь-то и появляются ГГ, рвущиеся отомстить за смерти родных, погибших по вине титанов: Eren Yeager- импульсивный, вспыльчивый и целеустремлённый мальчик, Mikasa Ackerman - холодная, но сильная сводная сестра и очень умный друг Armin Arlert. Казалось бы, что могут сделать дети в столь сложной ситуации? Но они решают поступить в кадетское училище, в котором их могут обучить убийству титанов. Собственно, отсюда и начинается сам сюжет аниме и взаимоотношения всех персонажей. По персонажам скажу, что характеры каждого из них хорошо проработаны и прекрасно раскрыты, каждый из них индивидуален и особенен. Они не сделаны по "шаблонам", они не идут самоотверженно сражаться против титанов, напротив, каждый из них испытывает неподдельных страх и ужас при встрече с ними. Также, очень хорошо показаны их эмоции и чувства, ибо в какой-то серии, вроде бы в 7-8, человек, для того, чтобы не быть съеденным титаном, застрелился. Также радует тот факт, что никаких зелёных волос с красными глазами в аниме нету, то есть, персонажи более-менее реалистичны.
Что сказать о музыке? ОНА ШИКАРНА! Оба опенинга захватывают душу и, впервые в своей жизни, я не мотала их, а в каждой серии слушала с наслаждением. А ОСТЫ? Как же они хорошо вписались в эту угнетающую атмосферу? Они были как раз-таки там, где нужно было добавить эпичности действию. В этом случае, Хироюко Савано ну ооочень постарался, ибо большая чать остов была создана им.
Рисовка красивая, но к 16 серии линии стали слишком толстыми в лицах персонажей. Я понимаю, что с их помощью они показывали эмоции персонажей, ну да ладна, это можно и простить :D Ибо НЕБО В АНИМЕ такое красивое, что в нём можно и утонуть! А форма? Сама идея с устройством пространственного маневрирования была шикарной! (нужно и нам создать такой же :D ) А что говорить о Levi? С первого своего появления, он сразу оставил в моём сердце огроомную печать. Честно говоря, я даже не ожидала по-серьёзному влюбиться в мало что, нарисованного парня, так ещё и которому около 34 лет. вот это был поворот, вы не представляете.
Аниме - шикарное и шедевриальное. Такие аниме, как Атака титанов, выходят раз в 2-3 года, и, поэтому, всем советую посмотреть сиё творчество, а также прочитать мангу :D
Так, из всего вышесказанного хочу сказать, что аниме действительно заслуживает звания "Аниме сезона", даже "Аниме года", В нём не присутствуют быстрые победы, напротив, в каждой серии кто-то умирает, кого-то ранят и даже НЕДОПОБЕДА достаётся ценой десятков жизней, что говорит о некоей "реалистичности" аниме, лол, что я несу, какая, к чёрту, реалистичность? Недолюди жрут людей. Но всё равно, люди там показаны такими, какими есть. Там нет всяких суперменов, которые убивают титанов по сотням, которые спасают кого-то в последние минуты, не считая 13 серии :D В аниме даже самые сильные могут проиграть.
Поэтому я ставлю все 100, если бы они были, а так, 10 из 10. Аниме залегло в моё сердце, и тем, кто не смотрел - советую посмотреть. Очень жду 2 сезон, хотя перечитала всю мангу по 2-3 раза :D