Kazami17
в сети: 13 апр. 2024

Сага о Винланде 2
Становление от мести к искуплению, путь истинного воина. 10/10

Вероятно, это лучшее что я смотрел за свои 200+ тайтлов. Не из-за анимации и так далее, а лишь по критерию того, как автор реализовал путь персонажа. Я привык, что жанр сэйнен наполнен мыслями, что действительно важны, интересны для развития, но Сага о Винланде вывела для меня эти мысли в абсолют. С просмотром этого тайтла я научился чему-то новому для себя. Ценить развитие главного героя. Не его крутость, а то, что он наконец растет. Он меняется так же как и мы, меняет ментальность, настроение, окружение и на это все напрямую влияют жизненные трудности и обстоятельства. Для меня Торфин стал открытием, его путь, который начался по новой второй раз, это показатель чего-то нового, революционного и того, чего прежде в аниме мы не видели. Становление от мести к искуплению, путь истинного воина.

Персонажи и рисовка. 9/10

В этом аспекте Винланд не становится чем-то новым. Хороший и излюбленный стиль первого сезона сохраняется. Это греет душу. Также порадовали боевые сцены, которых хоть и стало меньше, но они ни капли не просели. Что же касается персонажей, это безумная мешанина из исторических личностей, косвенно с ними связанных героев и просто самобытных образов. Я бы четко хотел отметить рост как персонажа Кнуда. Он стал открытием. Даже за один сезон он перенес изменение своего образа дважды. Сначала будучи зацикленным на смерти отца и власти человеком, правителем, что был достоин своих воинов, а не подданых. До истинного короля, который смог отпустить навязчивый образ царя над всеми и обрести путь того, чтобы быть не завоевателем, а настоящим правителем. Отдельное спасибо Змею Гриммсону, который был олицетворением того, что было интересно гуглить и чем интересоваться.

Музыка. 10/10

Мне нужно что-то вообще писать? Мурашки, от работы звука в произведении, летели просто постоянно!
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Мой первый отзыв на Шикимори. Странно, что именно по этому тайтлу. Хотя сказать про него мне особо то и нечего. Это супер типичная гиперболизированная история школьной романтики со всеми японскими клише. В каких-то моментах становилось интересно больше узнать про отрасль косплеев, которая в СНГ не так котируется. Анимация порадовала, некоторые персонажи также вызывают эмпатию. Но я не говорю про главных героев, скорее про второстепенных. Главные герои, а в частности героиня, довольно шаблонные и безидейные персонажи. Если разбивать сезон поэтапно, то пик повествования находится ровно на средине, а не в конце. Концовка не даёт ощущения того, что тайтл кончился. Но в тоже время, нет ощущения того, что существует вариант продолжения произведения. Годжо получает подругу, со странными замашками. А Катагава не более чем влюбленность(довольно спонтанную и инфантильную, хотя так и бывает обычно) без логичного продолжения и конца. По крайней мере, такое мое мнение сложилось как у зрителя. В общем, на крепкую 3.5/5.