Keeper Yu

Первый отряд: Момент истины
Слабо. Сюжет очень скомкан и невнятен. Основную информацию и вовсе преподносят словами на 15 минуте фильма, зато растягивают хронометраж какой-то бессмысленной мутью, от которой не горячо не холодно. Что мешало не вставлять сюда эту ахинею и вместо неё сделать нормальную экспозицию я не знаю. Хотя буду честен, момент с кинотеатром был довольно оригинальным.

Повествование движется не просто быстро, а буквально временными прыжками без каких-либо предупреждений: вот сцена где двум героиням говорят завтра быть в Москве и буквально в следующей сцене они резко нарушают тихую идиллию. "Здрасьте, прошёл целый день" называется. В повествовании много дыр и не состыковок. Аниме накладывает одно клише на другое огромными слоями, я удивлён что оно 2009 года производства, по ощущениям я попал в 1990. Не понятно зачем так много персонажей, ведь никто из них ничего из себя не представляет — просто несколько картинок с лицами которые отличаются друг от друга. У меня так же возникает большой вопрос зачем давать главной героине Катану, видимо чтобы на постерах круто смотрелось.

За весь час фильма она воспользовалась ею 5 раз, я считал — один раз убила рядового врага, два раза блокировала удар и ещё двумя взмахами порвала тряпки. Прям черепашек-ниндзя напомнило, там тоже оружие было только для украшения. К сожалению, из хорошего тут только обёртка, а именно музыка, звуковые эффекты и рисовка, они довольно неплохие. Лучшей частью аниме являются задники, они просто божественные, а так же прекрасно передан советский колорит. Есть смысл смотреть только если некуда угробить час своего времени или просто хочется посмотреть на русское аниме с хорошим визуалом.

Тройка.
Кошачий рай OVA
"Людей так сложно понять."
Могло бы быть и лучше.

Сюжет
Взят из первой части игры, с некоторыми вырезанными частями. Для тех кто не знает поясняю: нам рассказывают небольшой кусочек из жизни главное героя, который мечтал открыть свою кондитерскую. И вот, его мечта осуществилась, но на шею ему упали две хуманизированые кошки из его же дома и теперь ему придётся как-то с ними совладать.

Рисовка
Великолепная, восхитительная, замечательная — больше у меня нет слов. Хорошо срисовали игровую, что более чем хорошая идея. Но есть и минусы, иногда заметны мелочные проблемы с анимацией.

Музыка
Опять же взята из игры. GOTY, 10/10, Shut up and take my money. Очень приятно слышать знакомую, полюбившуюся мелодию на фоне, но иногда было немного напряжно, но об этом в итоге.

Персонажи
Всё почти что идеально. Почти. Ванилла всё так же почти всегда хладнокровна и вечно отшучивается; Чокола гиперактивная и жизнерадостная; а Шигурэ всё так же подвержена комплексу братика. Но не забывайте главного — почти.

Итог
Ценителям игры понравится, ибо эта OVA чистейший фан сервис. А вот обычному зрителю навряд ли зайдёт, по крайней мере если хорошенько рассматривать. Сюжет кажется слишком рваным и динамичным, большинство начальных псевдодраматичных моментов тупо не способны пробить
сердце
зрителя, из-за чего та же музыка на фоне кажется не совсем в тему, а многие мини-арки — лишними. Про проблемы с анимацией я уже говорил: не смотря на хорошую и детальную рисовку, они тут есть и могут броситься в очень раздражённый глаз, но любоваться на задники и пейзажные вставки это великолепно. Персонажи, подобно сюжету, порой ведут себя слишком хаотично, даже Ванилла не кажется такой уж спокойной и кудере. Вот и получается непонятный кекс: вроде, и красивый, и надкусишь — приятный, но если попытаться откусить кусочек по больше то в рот попадает неприятная и кислая повидла, перебивающая весь остальной вкус.

Оценка: 7 колокольчиков из 10 возможных тортов.
Божественные врата
"...Нам нужен совет, чтобы этот хаотичный и безумный мир был похож на нормальный!"
Наверно, это одна из самых спорных картин данной индустрии, особенно для русского зрителя.

Сюжет
Есть три главных героя: Акане, Аото и Мидори и есть у них заветные желания, которые появились в результате не самой приятной череды событий и они хотят их исполнить. Не то, чтобы это божественный сюжет, но по ходу событий он не слабо увеличивается в весе, тем самым значительно осложняясь.

Сеттинг
Самая бедная часть картины. О мире мы совершенно ничего не знаем кроме того, что написано в описании и пару раз упоминается в самом аниме. Что это за врата такие? От куда они взялись? Кто такие носители драйвера? Как им стать? В чём сложность? От куда берутся силы? Как работает этот мир? В мире существует лишь один город и за его пределами творится полный хаос? Ну, такой вопрос возникает лишь из-за того что нам показали жизнь за городом, но тему эту никак не продвигали и даже не дополняли. И да, я знаю что цель этого эпизода была в другом, но тогда за мир вообще становится страшно, ибо он и правда становиться лишь бездушной и не красивой декорацией. А так же какое именно положение занимает вся эта академия с подростками обладающими драйверами? И неужели они выполняют работу полиции или что? Опять же, показали в начале подобный эпизод, а далее просто забили, не проронив ни слова. В общем, если всматриваться в мир, то возникает огромное количество вопросов, на которые так и не даются ответы. По крайней мере мне не дали ни на один из них. Ну или это я просто такой тупой и слепой.

Рисовка
Ну как бы сказать... Она не плохая (будто может быть иначе), но картине не особо подходит. В самом начале у меня сложилось впечатление что я смотрю какой-то нуар и графическое оформление очень подходило к нему, а потом как-то отошли от такой насыщенности подачи и рисовка не кажется столь подходящей. В принципе, глаза привыкают, но я всё равно не могу смириться с такой маленькой деталью.

Музыка
Ничего говорить не хочу, кроме: "Опенинг, хватит крутиться в голове". Но плевать что я там хочу. Звуковое сопровождения неплохое, вернее хорошее, у меня вообще особые отношения с музыкой — я её почти никогда не замечаю, но тут таких тонкостей не было и она постоянно была на слуху, и да, это значит что с ней всё отлично.

Персонажи
Самая бедная часть картины — сеттинг, но его вот-вот обгонят персонажи..
Дело в том, что их тут много, но ни один из них практически не раскрывается, разве что совсем малость, но честно говоря, у меня складывается впечатление что там и раскрывать-то нечего. Если с нашей уже названной всё понятно, мы следуем за ними всю картину и невольно привязываемся к ним, к тому же есть парочка моментов, где пелена с них немного спадает, но с остальными "главным героями" всё очень плохо. От слово совсем. После просмотра у меня лишь один вопрос: "почему они помечены как главные?". Тут дело вот в чём — дополнительная тройка персонажей: Гинджи, Хикари и Юкари вообще на экране почти не мелькают, но почему-то им досталась знатная такая порция времени в опенинге и время от времени так и быть на них переключаются пытаясь вызвать не пойми какие эмоции: Вот они вместе тренируются, а вот уже сражаются и вот-вот погибнут, а вот оказалось что они не умерли, а лишь Хикари ножку поранила, а вот уже Юкари и Хикари куда-то кто-то забирает. И сейчас я назвал практически все моменты с ними. Не ключевые, а все. И что авторы хотят от нас, я не совсем понимаю. Другое дело Артур, с ним всё чуть более понятно и он занимает значимую роль во всём произведении, но опять же, я не понимаю ни его мотивов, ни целей, хоть они и были названы — я в них не верю и не вижу логики вообще. Короче, всё очень плохо, очень.

Итог
Достаточно хорошая картина с огромным количеством философии, но что наиболее важно — это философия очень значимая, особенно для подростков. Эта картина прямо таки проведёт их по правилам и законам жизни и многое объяснит, но только если они видят то, что им показывают и если способны хоть немного смотреть между строк. Довольно бедный сеттинг, от которого мозг иногда покалывает, если сильно присмотреться. С атмосферной, но не подходящей рисовкой. Красивым музыкальным сопровождением и очень глупыми героями, за исключением главной тройки, хотя и те не особо хороши, просто в них есть изюминка, приносящая львиную долю философии. Ну и огромное количество наигранной и привязанной за уши драмы.

Оценка: 8 капель дождя создающих лужу из 10 возможных Богов.
P.S.
И самый главный вопрос: кто все эти дядьки из совета и почему они правят миром хотя никакой силой не обладают — они даже не пытались самостоятельно помешать добраться до врат, хотя это ОЧЕНЬ важно, а так же они
прямая цитата из аниме
до туда добраться. В чём тогда вообще фишка и логика?!
Пожиратель богов
"Сможет ли человек стать Богом или Бог станет человеком?"
Шикарная картина, логично обоснованная и реалистично доказана более чем на половину.

Сюжет
Он просто шикарен, по крайней мере если рассматривать его в глобальном плане. Повествует нам о будущем постапокалиптическом мире, где всё живое, включая людей и растения, на грани вымирания из-за странных существ, именуемых как "Арагами". Но люди не сдаются и любым способом пытаются выжить, не брезгуя не чем.

Сеттинг
Я впервые его рассматриваю и не вижу особого смысла это делать, но мне очень хочется о нём поговорить, ибо он сыграл не малую роль в игре на моих эмоциях. Он просто восхитителен и очень реалистичен. Мир, полностью показывающий отчаяние разрушенной цивилизации и уничтоженных существ. Весь мир погружён в хаос и превратился в огромную пустыню с виднеющимися из песка руинами некогда небоскрёбов. Есть лишь пару населённых пунктов, но даже там видна вся та безысходность и огромный контраст между теми, кто полезен главам остатков цивилизации, и кто лишь ненужный балласт.

Рисовка
А вернее графика, если брать в расчёт все те разговоры о том, что тут 3D анимации. Лично я ничего подобного не заметил, разве что на "Арагами", но не думаю что этого достаточно для того, чтобы скидывать всё в одну топку. В любом случае, просто скину это на свою слепоту. В целом картинка очень приятная, а в некоторых моментах и вовсе дико доставляет. Все эпизоды во время дождя очень радовали глаз, а переходы в виде неких глитчей и вовсе заставляют мои глаза впасть в эйфорию. Но думаю, что я уже немного вышел за рамки позволенного.

Музыка
И тут тоже всё просто прекрасно. Обычно я её не замечал, но в ключевые моменты ухо сразу улавливало все эти ноты. Особенно сильно хочу выделить музыкальное сопровождение в ключевом момента 5-ой серии, кто посмотрел/посмотрит картину, поймёт о чём именно я.

Персонажи
Шаблонный ГГ-альтруист, и компашка товарищей-друзьяшек. Но эти кадры спасаются благодаря антагонисту аниме и очень колоритному персонажу, играющего роль папочки для всех остальных. Так же доставил эпизод с околосмертным переживанием сводной сестры ГГ. Такое не везде увидишь, а жаль, ведь это придаёт не хилую долю реалистичности и драматизма. И ещё парочку слов про антагониста: он. просто. шикарен. Не далёкие люди могут назвать его злодеем, для меня же он скорее антигерой, пытающийся добиться своей вполне разумной цели, слегка радикальными мерами.

Итог
Неплохой экшон, с шикарным и логичным сэттингом постапокалипсиса, так и плюющего в лицо картиной безжизненности и отчаяния. Хорошей рисовкой, ну или 3D графоном, кому как, я уже объяснялся по этому поводу. Отличной мелодией в пятом эпизоде. И весьма колоритными персонажами в виде "биг дэди" и антагониста сериала.

Оценка: 9 Арагами из 10 возможных меха-мечей

Заметил сравнения с "Гигантами", но хочу сразу сказать что у этих двух картин ничего общего, кроме постапокалипсиса нет. Враги тут более реальные и логичные — новая форма жизни, спрятанная в недрах земли и быстро эволюционирующая, что позволяет ей невероятно быстро привыкать к новым средствам борьбы с ними, как и все остальные живые организмы. Единственное, что никак не объясняется, так это их будущее рождение из воздуха. С "титанами", на мою память, всё совсем по другому. Они появились не от куда и жрут людей не зачем и убить их можно только так, потому что только так. Это если брать именно аниме вселенную, может я и не прав, поправьте меня, если это так, я буду только рад. А ещё сеттинг у "титанов" тоже слабоват, судя по тому, что я видел в аниме, никакого "ужаса" там нет. Логично, что природа и прочее не должно было пропасть, но разве минимум половина всей зелени и земли не должна превратиться в обычный грунт, а того и гигантские протоптанные тропинки из-за постоянно ходящих туда-сюда титанов? Хотя, это скорее придирка.
Бтууум!
"Единственный японец, состоящий в 10-ке лучших по всему миру!"
Главное — это пафос. А ещё "божественные руки помощи", анти-логичность и немного сломанной психики.

Сюжет
Он прост, чем и привлекает. Очень богатые дядьки решают собрать кучу людей и кинуть их всех на необитаемый остров.
Люди эти никому не нужны или же просто кому-то насолили. И дабы выбраться от туда им нужно убивать друг друга. Очень много убивать.

Рисовка
Я уже видел что-то похожее в "серьёзном" аниме. Как по мне, хорошо подходит для подобного экшина. Лично мне есть к чему придраться, но не буду сильно расписываться, так как это мелочные моменты.

Музыка
Она хороша. Особенно главная тема тайтла, думаю она навряд ли так просто вылетит у меня из головы, как минимум, ближайшие несколько дней уж точно.

Персонажи
В целом, неплохи и их действия более чем логичны, кроме парочки ребят из массовки. Присутствует много самокопания от ГГ и яркое проявление изменения личностей во время "переломного момента". Но и ребят, не отступающих от своих принципов тоже не мало. Особенно порадовали малой и лис.

Итог
Неплохой экшн, со своими внутренними особенностями и правилами. Хорошее музыкальное сопровождение и рисовка подстать жанрам. А так же огромное количество на голову отбитых персонажей, сражённых отчаянием. Жаль лишь то, что обрывается на середине, но второй сезон уже подтверждён, так что это не беда.

Оценка: 7 кристаллов из 10 возможных островов.