KissKitten
в сети: 7 мая 2024

Психопаспорт
Что ж, я досмотрела психопаспорт. Ничего выдающегося в данном аниме нет. Пройдусь по моим критериям оценивания данного тайтла.

1. Персонажи. Ну это прям 50/50 . Мне понравились Сего Макисима, конечно же, и его напарник -Гусон Чхве, но я думаю, что хакера можно было бы более интересно раскрыть, хотя и так тоже неплохо. Сион Караномори- очень забавная и кайфовая женщина, 10/10. Особенно меня потешила ее фраза, которую она сказала Когам по поводу того, чтобы они переспали. Нобутика Гинодза 6 из 10. Старик - интересный перс, всех направлял в нужное русло, заботился. Аканэ Цунэмори - персонаж, который больше всего меня раздражал, большую часть повествования глупенька амеба, но после похода к сивиле, все, она просто самый лучший детектив, Когами 2.0, так сказать. Когами- "ужасно умный, догадливый и просто супер мужчина", вообщем самый главный пианист данного аниме, которого рояли поджидали за каждым углом. Все остальные не очень интересные. (1 из 2)

2. Задумка. Идея аниме не нова, но неизбита и интересна. Философские темы, которые поднимаются в данном аниме, действительно дают пищу для размышления (2 из 2)

3. Сюжет. Идея то хорошая, но реализация так себе. Повествование неравномерно так же, как и раскрытие персов (т.е. первая часть аниме должна тебя завлечь, а у нас идет долгая раскачка перед экшеном, который пройдет со скоростью света).
Интересно следить за действиями Макисимы, но за Когами очень скучно, ведь ты понимаешь, что он сразу найдет ответ. А почему он находит разгадки всего? Правильно, аниме дает умный, по их мнению ответ:" ОНИ ОДИНАКОВЫЕ". Ну кайфово, отмазались на 100 из 10, молодцы, примитивное объяснение придумали и повторяли нам, чтобы мы - дурачки, не дай бог, не забыли.
Вот для сравнения приведу Монстра. Тэмма реалистично гонялся за Йоханом, ты веришь в то, что происходит, ведь доктор расспрашивает очевидцев, людей, которые связаны были с теми, кого он искал. Он не играл в Шерлока, а реально проводил расследование. Конечно, мне можно возразить: "Кэндзо- не детектив, а доктор!!!". Но почему же он больше похож на полицейского, чем Когами?
Что ж, перейду к тому, что мне на 50% понравилось - развитие отношений отца сына. Да, сложные, да, трогательные, но, к сожалению, все было предсказуемо.
Концовка, опять же, предсказуемая, что печалит, ведь можно было сделать неожиданный поворот, но кому это нужно?!
Единственное, для меня, что вывозит сюжет - действия Макисимы, Гусона Чхве и людей, участвовавших в их планах.(1 из 2)

4. Музыка. 1 опенинг-хорош, также как и 2 эдинг, а вот 2 опенинг и 1 эдинг мне не зашли. Музыка в аниме не добавляет атмосферности, не выделяет какие-либо моменты, не расставляет акценты, вообще, не выполняет никаких функций, от слова совсем. Уберите ее, ничего не изменится. (1 из 2)

5. Графон. Выглядит все очень атмосферно. Картинка смотрибельная, но во время какого-либо боя, отдаление "камеры" от персов сильно проседает (1 из 2)

Итог: 6,5 из 10
ID: Вторжение
Одноразовое аниме, которое может скрасить скучный вечер ( отлично подойдет для фона)- прекрасное описание для данного произведение.

Задумка. Я еще не встречала аниме с такой задумкой, это было необычно, мне понравилось.

Сюжет- ну, неплох, я бы сказала. За ходом расследований интересно наблюдать. Однако создатели под конец сдулись.
Мое восприятие данного аниме испортил один факт- из какой-то заурядной девчушки неожиданно сделали мисс- гениальность. Рояли в сценах с этим персонажем играют очень громко и ужасно заметно. Создается впечатление, что сюжет с этой героиней играет в поддавки.

Персонажи. О главной героине написала выше.
Об остальных 2-х гг скажу кратко. Акихито- хороший персонаж, со свое драмой. За его действиями интересно наблюдать, ведь он находит истину методом проб и ошибок. Второй гг- забавный перс, его история менее драматична, однако я прониклась к нему. Мне не хочется верить в его смерть
Поговорим о главном злодее. Если вы не слепой и достаточно умный человек, то уже в первых сериях поймете, кто это. Его мотивация скучна, раскрывается также скучна, основана на человеческих порках, что делает ее логичной (хоть какой-то положительный аспект)
Все остальные персы- незапоминающиеся картонки.

Музыка. Опенинг просто божественен, это было усладой для моих ушей. Все остальное музыкальное сопровождение дополняет действия, происходящие на экране.

Рисовка. Моему глазу понравилась картинка.

Итог: 5,5 баллов.
Великий притворщик
Не часто пишу положительные отзывы.

Что ж, данное аниме действительно стоит посмотреть, особенно любителям фильмов "8, 9 и т.д. Друзей Оушена".

Положительные стороны данного произведения: интересный сюжет; сохраняется динамика повествования на протяжении всего аниме; необычная яркая рисовка; приятное музыкальное сопровождение. Каждый основной персонаж имеет свою историю, которая раскрывает их мотивацию, характер. (Правда, их истории повествуются через один и тот же прием. Это не является явным минусом, но, все же, немного утомляет.)

Отрицательные моменты: в первых сериях аниме особенно заметно, "замирание" картинки на экране на несколько секунд, мне не очень понравился данный ход. Конечно же, у наших героев все всегда получается, рояли имеются, но они играют тихо свою мелодию. Все , вроде, смотрится гармонично, однако в конце просмотра устаешь от "идеальности планов, действий", начинаешь предугадывать дальнейший ход повествования. Лично для меня, последняя серия, немного портит все впечатление об аниме ( если интересно о чем я, посмотри спойлеры у комментатора выше) . Сама концовка слишком слащава, я не любитель такого.

Итог таков: Интересное аниме, сделанное на манер голливудских фильмов, смотрится быстро, интересно.
Оценка: 7
Богатый детектив. Баланс: Неограничен
Давно я так не разочаровывалась после просмотра аниме. Тайтл- пресная,несмешная комедия. Даже как "жвачка для мозгов" никуда не годится .Хотелось перестать смотреть после первых 2-х серий, но зачем-то я себя пересилила. Что ж, давайте быстренько пробежимся по составляющим аниме.

Жанры:. Детектив- 3/10, Комедия- 3/10.

Персонажи карикатурные и утрированные, ведь в жанрах заявлена " комедия". Однако странно, когда после " умопомрачительной шутки" такой перс говорит что-то серьезное и даже здравое, пусть и банальное. Это выглядит безумно странно и нелогично. Если таким образом автор хотел чему -то научить зрителей, то со своей задачей он не справился, ведь после 2-х просмотренных серий все серьезные моменты просто пролетают мимо ушей и перестают восприниматься должным образом.
В остальном же мотивация у всех героев понятна и очень скучна. Персонажам не хочется сопереживать совсем, наблюдать за ними не интересно, действия каждого очень предсказуемы. Некоторые персы воообще были лишними.

Сюжет. Задумка интересна, но реализация просто ужасная. Даже завязка аниме очень скучная. Нет каких-то интересных сюжетных поворотов, все предсказуемо. Кроме того развитие истории происходит рвано, сумбурно. Глубоких мыслей, о которых писали некоторые зрители нет, даже задуматься не над чем, все на поверхности.

Музыкальная составляющая очень понравились. Опенинг и Эдинг просто на высоте.

К рисовке вопросов нет.

Итог таков: абсолютно заурядное, распиаренное аниме. Искренне негодую по поводу высоких оценок, которые ввели меня в заблуждение.
Оценка: 4/10
Вавилон
Я расстроена, мне обещали детектив, триллер, намеки на здравый смысл, а по итогу солянка из мыслей неокрепшего ума. Соглашусь с высказываниями комментаторов выше:" завязка многообещающая", именно она меня и подкупила, но потом началось что-то непонятное, странное.

Не стану распыляться, скажу по делу. Аниме выставляет жанры детектив, триллер и психологическое. Детектив и триллер только до 7 серии и то по минимуму. Кроме того "Вавилон" хочет казаться интеллектуальным, но это не так. Он лишь поверхностно затрагивает актуальную проблему, распространенную в Японии и Корее, над этим было бы интересно порассуждать, но авторы этого не стали делать и устроили резню. Да это можно считать своеобразным авторским приемом, но это выглядит глупо. С 8 по 12 серии начинается полная несуразится, детская наивность. К просмотру не рекомендую, если дорого ваше время.

Моя оценка 4 - за рисовку и вброс( именно это слово как нельзя лучше здесь подходит) интересной темы.