KoiCent
в сети: 12 апр. 2024

Весенняя ночь коротка
Крайне не стандартное произведение, которое по любому понравится любителям трэшовых комедий. Из плюсов можно отметить местами юмор и абсурдность происходящего на экране. Также не могу не отметить мораль и сатиру некоторых моментов, таких как например разный взгляд на одни и те же вещи. Ну и персонажи, половина из них получились самобытными и забавными, другая же половина оставляет желать лучшего.
Из минусов отмечу рисовку. Я понимаю что это такой стиль и авторы специ пытались сделать как можно более минималистичную рисовку, что в целом подходить под стиль повествования аниме. Но моменты с мерцанием экрана обилием геометрических фигур и резкой сменой цветов давались мне очень тяжело и сильно резали глаз. Также отмечу что ближе ко второй половине фильма сюжет стал замедляться и концовка начала отдаляться до невозможного, что также сильно ударило по моей нервной системе. Окончательно меня убили музыкальные сценки, терпеть не могу мюзиклы.
Рисовка и анимация - 3
Атмосфера и персонажи - 7
Задумка - 7
Сюжет - 6
Звуковое сопровождение - 6
Итог: 5,6 (6)
Киберпанк: Бегущие по краю
Ну в целом не плохо. Я не являюсь фанатом игры и посмотрел сие творение попросту из-за того, что в последнее время выходит мало аниме в стилистике киберпанка и то, что оно существует - это уже событие. Драйвовая и зрелищная история с кучей расчленёнки, перестрелок и всего прочего, что свойственно жанру. Смотрится на одном дыхании. Про сюжет конечно говорить глупо, но он тут есть большего от 10-сейрийной овашки и не требуется. Акудама драйв в этом плане было куда проработаннее и интереснее. Вообщем если есть свободные пару часиков, посмотреть можно.
Тетрадь смерти
Очень давно хотел посмотреть это аниме.
Мне всегда было не понятно почему оно носит такой культовый статус. Что такого оно привнесло в жанр? И почему из-за него блокируют сайты.
Перед просмотром у меня были большие надежды на то, что я увижу что-то чего не видел ранее. Что-то, что способно заинтересовать как человека, который только начал смотреть аниме, так и того кто уже видел не один тайтл в абсолютно разных жанрах. И от части Тетрадь смерти это показало, но лишь от части.
В целом я понимаю за что любят это аниме. Эта гнятущая, темная рисовка, как бы показывающая весь мрак и тяжесть происходящего. Интересно прописанные персонажи (хоть и не все, но большенство). Не обошлось конечно и без карикатурных болванчиков, но как минимум стоит отметить самого Ягами Лайта, Рьюго Хидеки и Рюка. На то время действительно уникальных и хорошо прописанных персонажей.
Также не могу не упомянуть уникальные на то время игры разума, противостояние двух сверхинтелектов, превративших жизнь в шахматное поле.
Именно эти вещи и сформировали ту самую атмосферу, весь тот шарм, что был способен заинтересовать зрителя.
На данный же момент, картина немного изменилась. Сегодня мало кого можно удивить историей о крутом манипуляторе. Мало кого можно удивить мирами, где живут боги смерти, предательствами и убийствами ключевых персонажей.
Лично мне было реально интересно смотреть лишь до 12 серии, когда было противостояние и главный герой ухищрялся как мог по пути к своей цели, решая одну проблему за другой.
Далее же наступил этап "верю не верю" или "свой среди чужих, чужой среди своих". Наблюдать за тем как главного героя, то обвиняют, то сбрасывают обвинения, то снова обвиняют для меня равносильно тому, как Кайдзи играет 8 серий на игровом автомате. Кто знает, тот поймет. Вроде и есть в этом какой-то смысл, а вроде сюжет и не двигается особо. Ещё и добавляются бесячие персонажи по типу второго Киры.
Всё это тянется, тянется. Уходят одни, приходят другие, но кординально ничего не меняется, остаётся только ждать исхода. И это начинает сильно утомлять, особенно под конец. Вообще как на мой взгляд, можно было бы уложиться и в серий 25, но авторам виднее.
Концовка не прямо таки вау, но достойной её можно назвать. Горького послевкусия по завершению просмотра не оставила XD.
Под конец могу сказать, что аниме хорошее. Малость растянутое, но это компенсируется крутой задумкой, яркими персонажами и крутой по тем меркам рисовкой. Вообще оно идеально подойдёт, если хочется посмотреть что-то не совсем стандартное и при этом имеющее внутри себя хоть какой-то смысл. Что-то смелое и не закрытое в рамки, как большенство современных сериалов.
Задумка и посыл - 9
Сюжет - 8
Рисовка и анимация - 8,5
Атмосфера и персонажи - 8
Звуковое сопровождение - 7
Итог: 8,1 (8)
Тоннель в лето, выход прощаний
Давно хотел посмотреть этот фильм и как оказалось не зря. Шикарное аниме в жанре драма/романтика. По стилю оно напоминает работы Макото Синкая. Такие же живописные фоны, акценты на облака, поезда и самолёты. Подстраивание погоды под общую атмосферу. Уместно вписанная в сюжет фантастика, прописанные персонажи их характеры и предыстории. В общем видно, откуда авторы черпали вдохновение. И в этом нет ничего плохого, ведь фильм сделан качественно, было уделено внимание многим мелочам. История выглядит цельно, повествование интересное и по ходу развития идёт только вперёд не сбавляя обороты, от чего весь фильм смотрится на одном дыхании. Единственный момент, который меня тревожит - это дальнешее развитие истории любви главных героев, учитывая изменение в разднице возраста. Но это скорее придирки.
Если говорить в целом, то картина меня зацепила. Она заставляет задуматься о многих вещах. Таких как "Вера в себя и в свою мечту, не смотря ни на что". Или "О том, что есть вещи, которые попросту нельзя вернуть. Просто не стоит на этом зацикливаться, а нужно продолжать жить дальше и искать что-то новое".
Как я уже говорил, этот фильм сильно похож на работы Макото Синкая. Возможно именно ими и вдохновлялись авторы. Если это так, то у них получилось воссоздать принцип и атмосферу синкаевских работ. И это очень круто, особенно учитывая то, как редко они выходят.

Атмосфера и персонажи - 8,5
Рисовка и анимация - 8,5
Сюжет - 7,5
Посыл - 9
Звуковое сопровождение - 6,5
Итог: 8
Судзумэ, закрывающая двери
Очень сильно хотел посмотреть этот фильм, особенно учитывая то как редко Макото Синкай их выпускает. Хотя на то есть веские причины, ведь каждый его последующий фильм должен быть лучше, красивее, атмосфернее.
Лично мне это аниме понравилось. По сравнению с Детём погоды, неплохо так выросла рисовка. Картинка стала ещё круче чем в предыдущих работах. История взятая в основу сюжета тоже хороша. Персонажи получились живые и интересные. Атмосфера всё также в стиле синкая, только почему-то поездов почти нет. В плане сюжета, не сказать конечно, что он сильно запутанный и неожиданный как в Твоём имени. Но всё равно смотреть интересно. На мой взгляд он хотя бы лучше прописан, чем в том же Погодном ребенке. Отдельно похвалю саундтреки, они подобранны максимально круто, особенно это чувствуется в моменте изгнания червя над Токио. Саундтрек идеально дополняет происходящий на экране хаос.Теперь речь про недостатки и он тут по сути один, но зато какой. Вся история невероятно сильно ужата. Даже двухчасового хронометраж не хватило, что бы в полной мере передать суть происходящего. Из-за чего события кажутся неуместно быстроразвивающимися. Каждые 5 минут на экране что-то происходит и парой хочется переварить увиденное, а тебе показывают уже новые ситуации. Мне кажется именно из-за этого Макото Синкай, так и не вставил в полной мере свои поезда с облачками. По этой же причине страдает и атмосферность. Лично я уже привык к плавно переходящим видам городских улиц, пейзажам природы, видам облаков на небе и всего такого, что мы часто наблюдаем в работах Синкая. Некогда именно эти вещи стали его визитной карточкой, что выделяло его работы на фоне других.
Как итог скажу, что это аниме не стало прорывным. Но для фанатов творчества Синкая оно точно не станет разочарованием. Несмотря на выше указанные недостатки это всё равно очень крутая, качественная и оригинальная работа коих в последнее время выходит не так много.
Рисовка и анимация - 9,5
Сюжет - 7