Lep
в сети: 1 мая 2024

Непросто
"Непросто". После прочтения данного произведения это название приобретает огромный вес. Непросто пришлось главному герою, непростой была судьба его любимой сестры, непросто было писателю написать роман про незаурядную жизнь своего друга. Это произведение насильно заставляет грустить и разделять чувства главного героя с первых страниц. Тем более построение таково, что финал истории находится в 1-же главе, а далее повествование идёт о предшествующих событиях, будто мы уже сами читаем ту самую книгу, написанную одним из героев, выполненную в особенной рисовке Нацумэ Оно.
Основная затронутая тема - это семья, то, как сильно можно любить родного человека, и как горько может приходиться без него. Присутствуют некоторые мысли о стремлении, силе воли, преданности, дружбе. Весьма сильное произведение, которое шевелит что-то внутри и создаёт почву для крепкий раздумий.
После двух прочтения с промежутком примерно в год смело ставлю 9-ть из 10-ти миссисипи.
Дом из маленьких кубиков
Сразу внимание заостряется на совершенно непривычной для этого сайта рисовке (на мой взгляд). В прочем, ближе к концу создаётся впечатление, что она как нельзя лучше по-особенному подчёркивает мир пожилого человека. Отлично атмосферу передаёт незатейливая музыка, которая совершенно не отвлекает, от просмотра, а только изящно подчёркивает каждый кадр и смену обстановки. Звуки подводного мира и вечернего домашнего ужина перед телевизором, шум моря на поверхности и музыкальное сопровождение в воспоминаниях виртуозно помогают нам перенестись к главному герою, будто ещё чуть-чуть, и можно услышать характерные запахи. Молчаливый главный герой, всё время занятый своим делом, лишь однажды вздохнувший, всем своим видом показывает, что неторопливая жизнь совсем не сахар, "как можем, так и живём, ни больше, ни меньше".
Завершается всё рядом трогательных воспоминаний из жизни пожилого человека о самом главном - о его семье. И тут уж зритель незаметно для себя может пропитаться той же тихой печалью смешанной с мягкой теплотой в груди, что порой виднеется в этих маленьких чёрных глазках главного героя. И этот ожидаемый в конце звон - последний звук перед эндингом - великолепный завершающий штрих, ничего не обещающий, и в то же время ничего не отбирающий - закономерная точка.
Несмотря на промелькнувшие 13 минут, за необычность, душевность и погружение в картину смело поставил 9 из 10-ти миссисипи.
Авангард лучника
Вполне внятная и реальная история (за исключением монстров, хотя, кто знает...). Как и положено для ваншота: всё происходит динамично, резво, задорно - заскучать не успеешь. Даже парочка капель пафоса создают нужную атмосферу и смотрятся в целом славно. Рисовка персонажей в некоторых моментах доставила больше всего. Сюжет более чем понятен и прост, что даже плохого "фи" не приходит на ум.
Для рядового читателя добротная развлекаловка на пару-тройку минут. Учитывая, что это просто ваншот, истории героев раскрыты ровно настолько, чтобы их понять, ни больше, ни меньше.
К одной единственной главе трудно относиться с полной серьёзностью, тем не менее, полагаю, что 7-8 миссисипи из 10-ти мисисипи данный тайтл железно заслуживает.