Lidaster
в сети: 24 апр. 2024

Дорохедоро
Аниме вышло довольно хорошим. Мне понравилось
Первые серии слабо заходили. Думалось, что это очередное трешовое аниме с абсурдным и бессвязным сюжетом, с пустыми персонажами, слабой атмосферностью, без чувства стиля и деталей. НО! Последующий просмотр разбивает все предрассудки и мысли, что рождались вначале. Сюжет еще пока в зародыше и только начинает развиваться и набирать вес. Как и миры, в которых происходят основные события. Была рассказана небольшая предыстория этих миров, про устройства этих миров и их наполнение
Но даже так история и судьбы персонажей смогли зацепить. Герои не простые, каждый со своими секретами, способностями, ролью и отношениями (связями) с другими персонажами. Истории некоторых персонажей переплетаются друг с другом и встроены в общий сюжет. Да и персонажи получились сами по себе довольно запоминающиеся и колоритные, что ГГ, что персонажи второго плана. За действиями, поступками, отношениями между ними наблюдать одно удовольствие.
Что касается рисовки и анимации, вышло стильно и удобоваримо. CG здесь не убогий, картинку не портит, хотя в экшен сценах проседания все же замечается. Говоря про экшен, давно не встречал настолько эффектный, динамичный (речь только про рукопашный бой), мясной, с морем крови,струящейся отовсюду, переломленных конечностей и отрезанных частей тела. Жаль что его здесь не очень много
И все это действо приправлено добротным, нестыдным, местами абсурдным юмором. В происходящем вокруг треше и хаосе, где царит мрак и таинственность почти во всем, комедия здесь вписывается как нельзя лучше и придает картине лоска. Герои веселятся, крайне эмоционально реагируют на события, творящимися с ними и вокруг, совершают нелепые поступки, вызывающие как улыбку, так и смех.
Отдельное хочется похвалить музыкальное оформление, так как подборка здесь получилась отменная. Микс разных жанров и стилей. OP и ED вышли просто крутыми и шикарными
Один из лучших тайтлов этого сезона! Советую к просмотру.
Остров
Аниме оставило смешанное впечатление после просмотра. Сюжетная завязка выглядит интригующе. История медленно, но верно развивается, попутно знакомя нас с персонажами. Мы узнаем их предыстории, нам раскрывают их цели и мотивы, чтобы все подвести к финальному твисту. Сюжетных поворотов во всем аниме и так предостаточно, и все они довольно хорошо держат в интересе при просмотре, но самое неожиданное и мозговыносящее заготовлено на конец, что логично.
Действующие лица ведут себя более-менее адекватно. Не врубаясь что вообще происходит, кто есть кто, постепенно пытаясь разобраться во всем, находя ответы на вопросы. Персонажи не раздражают, за каждого по своему переживаешь и болеешь, за кого-то больше, за кого-то меньше.
Рисовка и визуал выглядят приятно. Музыка тоже неплоха, отдельно можно отметить главную тему и песню Риннэ.
Но при всем при этом, аниме имеет сумбурное, скомканное и путаное повествование, что портило атмосферу при просмотре, некоторые спорные и странные действия персонажей
зачем они вообще остались на том острове, где Риннэ бросила "настоящего" Сэцуна и отправились обратно на Урасиму под ночь, да еще и в штром
и логические несостыковки. Жанр фантастики от этого всегда сильно проседал и страдал, к тому же еще и связанный с путешествиями во времени. Первые серии ничего событийно важного в себе не несут, только отрывки, а в последующем уж излишне перенагружая серии или вовсе на весь хронометраж одной серии важная часть рассказывается за короткий промежуток времени.
Химия между Риннэ и Сэцуна чувствуется слабо, хотя ближе к концу нам дают понять почему все так развивается Риннэ, я твой отец!.
Нельзя обойти вниманием и
стандартные проблемы с перемещением во времени - нельзя просто так взять, и выпаливать всем что ты из будущего, предсказывая каждое действие и слово персонажа, направляя их на верный путь и после всего не огрести от пространственно-временного континуума и матушки природы. И все довольно лояльно приняли факт того, что Сэцуно из будущего, для них это в порядке вещей? Куда делась та пространственно-временная ударная волна, про которую говорила Сара?
Довольно таки вольная и примитивная трактовка манипуляций со временем. Идея с цикличностью мира угнетает. Ведь если они, условно, не перемещаются во времени, а просто проживают те же самые дни в разных реинкарнациях себя, то какова вероятность, что вся эта чехарда с легендами, синдромами, потерями памяти и т.д. не будет повторяться из раза в раза? То есть, этот мир - ловушка?
Вопросы после просмотра остаются, что определенно минус.
Есть отдельные моменты которые мне показались абсурдными и глупыми. Например,
меня всегда забавило, как это ловко и без лишних хлопот у персонажей получается хоронить умерших без подручных средств - лопаты, простыней, веревок и т.д., при этом оставаясь без следов земляной грязи на одежде и совсем не уставшими. Момент с похоронами Сары, а затем и Карэн в будущем, да еще и в холодную и суровую зиму, просто вымораживает (извиняюсь за каламбур). Ну это ж фантастика, да и нет времени думать о таких мелочах, здесь же сюжетные страсти накаляются
или
сначала Сэцуно помещается в капсулу времени, отсыпается там и почему-то очухивается на пляже, а не в капсуле. Какая неведомая сила его перетащила из капсулы на воздух?

Чем-то напомнило аниме "Шарлотта", только без сверхспособностей.
Вышло вполне неплохо, смотрибельно, но не без огрехов.