Lolitech
в сети: 12 сент. 2019

Укрась прощальное утро цветами обещания
После первого просмотра в кинотеатре фильм не зашёл. "Да я его просто не понял", подумалось мне. Сейчас вот пересмотрел иии, нет, всё же фильм так себе.
Сплошные сюжетные дыры и рояли в кустах. Слишком сложно проникнуться фильмом, когда многие моменты выглядят настолько неестественно, а сюжет нелогичен. И проблема даже не во временных скачках (лично у меня не создавалось ощущения порезанности фильма), а в том, что к действиям на экране слишком часто возникают вопросы. И единственный ответ на них - потому что нужно было как-то кинуть персонажа в определённую ситуацию, вот и всё. Какой-то последовательности, которая привела к текущей сцене, не вырисовывается. Сама задумка хорошая и она в принципе до зрителя доносится. Но лично мне драматические моменты казались слишком наигранными, тот же Синкай больше эмоций вызывал. Порадовало внимание к деталям внешнего мира, aka символизм. За сюжет 6/10
Персонажи: в целом, неплохо раскрыты главные герои, хорошо показано развитие Эриала и, наверное, Макии. Второстепенные же персонажи уж слишком выпрыгивали когда нужно и тут же скрывались. 7/10
Графика: странное сочетание хорошо прорисованных задников и совсем уж простых лиц. Но иногда нападала она: "О нееет, плохая компьютерная графика", с ней местами у P.A. Works совсем уж убого выглядело. 5/10
Музыка: 6/10
Общая оценка: 6/10

Дубляж: в кинотеатре у меня были большие претензии к работе со звуком, как-то странно он сведён. Иногда создавалось ощущение, что голос просто орёт из центального канала (как в закадре), а не идёт от персонажа. В онлайне же с этим оказалось чуть получше, мб дело в элементарной нормализации громкости.
Ну а сам дубляж, сложно сказать. Местами создавалось ощущение неестественности со всеми этими реашными придыханиями и интонациями. В целом неплохо, определённо лучше халтуры Мосфильма с ТИ. Хоть фанатским озвучкам до такого уровня всё равно далеко, но по сегодняшним меркам можно и лучше, тут уж проф. закадр для меня будет предпочтительней.