Maboroshi
в сети: 15 мая 2024

Обычный мужчина средних лет и его журнал активности в VRMMO
Чил-аниме для дядек 30+, у которых нет желания играть в RPG и аналогичные онлайн-гриндилки, но приколу посмотреть на что-то в этом духе пару раз за сезон, по вполне понятным и объективным причинам многим показалось скучным. Фансервис – скромный и приличный: все действующие лица женского пола нормально одеты, никто не сверкает лифчиками и трусами, вместо шуток про половые органы шутки про обручальные кольца. Здесь нет гипер-эмоций, эпика и пафоса, довольно часто встречающегося в аниме подобного жанра, что несколько обескураживает случайно зашедшего после какого-нибудь "лучшего ученика в фэнтези мире" зрителя. Есть хороший задел на развитие сюжета и интрига. Буду ждать второй сезон с раскрытием темы ИИ.
P.S. аниме плюс-минус на уровне остального контента в данном жанре, объективный средний рейтинг должен быть где-то в районе 7
Я выживу с помощью зелий!
В целом неплохой приключенческий слайс, для любителей аниме, в фирменной для данного автора обертке без повелителей из тени, повелителей ада, повелителей школы, повелителей гаремов и т.п. Главная героиня не стремится захватить мир или стать сильнейшей, но и в махровый слоу-лайф аниме тоже уходит. Если смотрели/читали предыдущие работы и не понравилось, здесь ничего принципиально нового не будет, можно идти мимо. Читал оригинал давно, но возникло стойкое ощущение, что большинство жестоких моментов ощутимо "смягчили" для детской целевой аудитории. Хотелось бы также отметить концепцию магии автора, выстроенную без заимствования RPG и прочей игровой атрибутики. На счет политики и социального поведения в дворянском обществе – да, это не Ascendance of bookworm, но блин … другой жанр (по сути).
Сбережение восьмидесяти тысяч золотых монет в другом мире к моей старости
Людей, не знакомых с творчеством Фуна-сэнсэй, описание может ввести в заблуждение. Данное аниме – Фуна-слайс повседневность про девочку-подростка, исекайнувшуюся в другой мир с супер-способностями, в котором она развлекается как хочет с другими девочками-подростками и наказывает злых дядек. Все остальное вторично и существует только для того, чтобы девочки чем-то попутно занимались. Все лоли будут спасены, все злые дядьки будут наказаны без лишней драмы и негатива. Принимать строго по рецепту. С удовольствием посмотрел бы ещё, как минимум, пару сезонов.
Школьная форма Акэби
Дорогая, качественная повседневность без рафинированного моэ про энергичных школьниц, весело и беззаботно проживающих свои школьные годы.
За пределы жанра аниме не выходит: не хотите повседневность - проходите мимо. В рамках жанра все отработано на отлично.
Рисунок отличается сверх детальными фонами, немного контрастирующими с качеством отрисовки персонажей, что несколько бросается в глаза. Вероятно, на blu ray, это исправят - есть мнение что web трансляцию просто слишком сильно либо не совсем корректно пережали, но пока рано делать выводы.
К анимации также вопросов нет - движений много, бабочки летают, струны гитары вибрируют, все на месте.
Что-то писать про неадекватные комментарии и сравнивать данное аниме с абстрактной идеальной моделью не вижу смысла - не было, нет и не будет аниме, которое будет нравиться абсолютно всем вне зависимости от настроения, убеждений и т.п. Смотрите пару серий - если не зайдет проходите мимо.
Непризнанный школой владыка демонов! Сильнейший владыка демонов в истории поступает в академию, переродившись своим потомком
Ожидал от данного тайтла практически ничего, но, неожиданно, посмотрел довольно годный сериал. Здесь нет сенена - это аниме не про преодолевание трудностей через упорную работу, кровь, пот и слезы. Здесь нет навороченной философии и сложного подтекста - это аниме не про психоанализ глубинных слоев человеческой личности и явно не претендует на всеобщее признание среди старшей искушенной возрастной аудитории. Хотя, вообще, конечно, каждый видит то, что хочет, но не нужно винить сериал в том, что в нем нет того, чего нет - список жанров Вам в помощь.
Если немного абстрагироваться от мелочей, мы получаем простую интересную сказку на ночь про доброго ГГ, побеждающего плохих парней и проповедующего правильные вещи. С учетом стиля повествования, серий ровно столько сколько нужно. Сюжет законченный, присутствует несколько неожиданных сюжетных поворотов и немного драмы. На продвинутую графику и анимацию, действительно, денег не хватило, но на фоне всего этого приятно удивила неплохо нарисованная мимика женских персонажей.
Можно ли было лучше ? - всегда можно лучше. Один из лучших тайтлов в своем жанре, которые приходилось видеть в последнее время, хотя не то, чтобы их было слишком много, но тем не менее, в заявленных рамках все на своих местах - 10/10 по моей системе оценок.