MailsPrower
в сети: около 1 часа назад

Школьная жизнь!
Warning!!! Данный отзыв содержит исключительно мнение автора и не стремиться оскорбить кого-либо. Возможны глупые шуточки, потеря(из-за того что я забыл)каких-либо частей сюжета, или вообще не соответствие с сюжетом. Отсутствие объективности, присутствие спойлеров, так что читать на свой страх и риск.
Начал смотреть аниме, не посмотрев на тэги, и не читав комментариев, думал посижу расслаблюсь под повседневность со смешнявками.(Поэтому и вам рекомендую сделать также). Но я еще никогда так не ошибался... В начале, казалось бы, нам показывают, главную героиню Юки Такэя(Далее Юки для простоты)которая живет обычной жизнью типичного японского школьника. Она ходит на занятия, общается с подругами и учительницей, ходит в клуб школьной жизни. Здесь уже бы можно было бы задуматься, и о странности самого клуба, и о девочке которая по всюду таскает с собой лопату. "Пфф:dunno:, да бывает и хуже в этих наших аниме" подумал я и продолжил смотреть ничего не подозревая. Тут то аниме и поднесло мне первый неожиданный поворот
. Как оказалось та мирная и мимишная жизнь, которую нам показали в начале аниме, всего лишь бред той самой Юки. А реальность же оказалось куда мрачнее, кругом наступил зомби апокалипсис, девочки вместе с учителем забаррикадировались в школе и кое-как выживают там, подыгрывая своей подруге, чья психика не смогла принять таких резких изменений
Конечно от такого внезапного(для меня) поворота я прифигел, мой мозг активизировался и я начал с интересом наблюдать за развитием истории. С каждой серией нам раскрывают остальных персонажей, а также делятся воспоминаниями, которые раскрывают нам тайны событий прошлого. Тут же нам и раскрывается лучшая девочка тайтла Куруми Эбисудзава(далее Куруми для простоты). Почему же я считаю ее лучшей?
Все просто. Мне понравилось как была раскрыта эмоциональная сторона Куруми. То что она по сути единственная из девочек, кто сражался со своими бывшими одноклассниками. Ей даже пришлось пройти через убийства парня который ей нравился. То как ей надоела такая жизнь и она пыталась вправить мозги своей больной подруге. Да и выглядит она в общем миленько, а её лопата придает ей некую изюминку. Именно поэтому я так сильно переживал за неё когда её укусили.
! Естественно жить в таких условиях не представлялось возможным и девочки решаются на отчаянный шаг, покинуть убежище. Но не может же быть все так просто ведь так? Когда ты думаешь, что "ну ок авторы вы меня подловили теперь я буду внимателен", авторы подкидывают вам еще пару поворотов, а именно
То что оказывается, учитель бывший приличное время с девочками, уже давно погибла пожертвовав собой, чтобы спасти девочку, а та что мы все время видели была лишь плодом воображения Юки
Смерть собачки, как ни иронично это было, но собачка была убита той самой учительницей которую Юки считала своим надежным товарищем, а её шиза настолько мешала ей, что даже когда зомби-учитель была перед нею, она все еще видела в ней своего доброго учителя. Благо собачка была все время рядом и спасла эту глупышку пожертвовав собой. Собачку конечно жалко...
. Конечно понять что произойдет будет не так сложно, ведь это смог даже такой как я, так что не ожидайте сверх неожиданных поворотов. Естественно аниме не без минусов, как сюжетных так и логических, но уложить далеко не всем удается уложиться в 12 серий. Поэтому такой вот
Сюжетный рояль, как вакцина в школе конечно расстраивал, но все же я был рад что они так быстро не убили Куруми.
как этот меня немного расстроил. Но все же многое зависит от того, чего вы хотите увидеть от этого аниме. Подведём "небольшие" итоги:
Оценил я аниме на 9 из 10. В первую очередь снизил за незаконченность
О да это мой отбитый критерий, не обращайте внимания. Просто не люблю когда аниме не заканчивают на твёрдой точке. Да хорошо, что оно не прервано посреди арки, но все же для меня максимальной оценки достойны лишь анимки с полностью завершенным сюжетом(основным).
, а также за некоторые минуса перечисленные выше. За что же оно мне понравилось можно понять выше, вкратце за эмоции которые я испытал переживая за персонажей и за неплохой сюжет, который не даёт заскучать + местами было немного грустно, что для меня отдельный плюсик.
Если вы пришли за легкой повседневной комедии в школьном сеттинге, то вам точно не сюда. Любители ужасов и хорроров, тоже могут проходить мимо, ибо тут нет ничего такого
Как по мне страшных аниме вообще не существует, но это уже другая история. Однако атмосфера здесь довольно неплохая, но я бы не сказал чтобы прям пугающая, хотя мб некоторых впечатлительных людей может и напугать.
. Элементы психология же здесь неплохи, ничего сверх сложного или жесткого конечно, однако развитие персонажей и их "психологические преодолевания" показаны хорошо. Детективной же составляющей я здесь вообще не увидел.
Отдельно о музыке и графике:
Картинка неплоха, девочки и окружение нарисованы довольно миленько, а
зомби и связанные с ними локации
выглядят достаточно атмосферно. Запоминающийся музыки(для меня) к сожалению это аниме не принесло. Разве что могу выделить опенинг, он неплох, но не более.
Интересно сделан и сам опенинг. Я конечно как скипающий опенинги человек, этого не заметил(не бейте меня для этого есть причины :very sad2: )но опенинг меняется на протяжении всего аниме от мирного и яркого до мрачного и атмосферного и за это отдельный плюс авторам.
На этом мой "краткий" обзор закончен. Делитесь своим мнением по поводу этого обзора, с чем вы согласны, а с чем нет, и стоит ли мне делать подобные к другим анимехам, которые я смотрел?