Mapperino

Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 6: Каменный океан
«Stone Ocean» я считаю одной из лучших частей «Невероятных приключений ДжоДжо». Начиная с неё, эта франшиза перерастает в нечто большее, чем просто батл-сёнен. Основные достоинства и недостатки тайтла я опишу далее.

Джолин хоть и не лучший в серии, но всё ещё отличный протагонист. Она развивается на протяжении всей истории. Сначала героиня была простой и глупенькой влюблённой девчонкой, ненавидящей отца. По ходу сюжета мы видим как героиня преображается: после
встречи с Джотаро
, всех ситуаций, в которые она попадала, и свалившихся на её голову обязанностей, Джолин начинает понимать его чувства, почему он избегал жену и дочь. Куджо становится более решительной в своих действиях: хоть и без особого удовольствия, но в крайнем случае может лишить жизни противника, как и отдать свою собственную ради других. При этом, она так же мила и доброжелательна к людям как и раньше, а её отношения с Эмпорио заставляют умиляться, ведь Джолин ведёт себя как старшая сестра или даже мать.

Пуччи для меня является великолепным антагонистом и одним из самых лучших персонажей во франшизе. Он не просто злой враг, который хочет уничтожить всех людей, заработать много денег, править миром. Цель Энрико – достичь Рая, ради которой он готов поставить на кон абсолютно всё. При этом, она даже не эгоистична: по мнению Пуччи,
знание своей судьбы каждым живым существом, чего он и добивается, сделает всех людей счастливыми, так как они смогут подготовиться к ней и легче её принять
. А самое главное, что все эти идеи появились в его голове не просто так. Он с самого детства интересовался вопросами судьбы, а когда Энрико был
ещё пятнадцатилетним парнем, он узнал шокирующую правду о том, что его брат, считающийся мёртвым, сейчас жив и, сам того не зная, встречается с их младшей сестрой
. Интерес Пуччи к этой теме стал ещё больше.
Его попытка разлучить их привела к ужасающей череде событий, в результате которых девушка умерла, а парень, Доминико, был повешен, но выжил.
После этого он впал в глубокое отчаяние, но окончательно поверил в судьбу. Ещё сильнее эти взгляды усилила
встреча и дальнейшая дружба с Дио
. И важно не то, существует ли она на самом деле (а в рамках вселенной «Невероятных приключений ДжоДжо» она и правда существует), а то, что Пуччи стал в неё верить из-за
своих же действий, приведших к таким ужасным событиям, и, чтобы перестать горевать и винить в этом самого себя, он стал прикрываться той мистической «судьбой», которая предрешена всем, и люди не могут повлиять на неё — то, что должно произойти, обязательно произойдёт
. А знать её важным Энрико считает именно потому, что
страдал от неопределённости своей жизни, и не хотел, чтобы люди мучились из-за этого так же, как и он сам

Сильнее всего я разочаровался в дейтерагонисте. Эрмес обладала хорошим потенциалом, но после
она стала героем третьего плана: её либо вообще не было, либо она стояла позади Джолин и молчала, либо орала как сумасшедшая. Но её месть была конечно неплохой, особенно то, что в итоге она не встала на путь прощения.

Не буду много расписывать, но команда главной героини отличная: лучшими в ней являются Везер Репорт с его прекрасной предысторией и интересным поведением и Фу Файтерс, но и Анасуй не плох, только лишь Эмпорио расстроил малым количеством экранного времени, не считая концовки, в которой он был главным действующим лицом. Джотаро, по моему мнению, в этой части лучше, чем в предыдущих, хоть его и очень мало – он теперь не только крутой молчаливый пацан/мужик, а настоящий взрослый мужчина и отец. Второстепенные герои, которые не входят в команду Джолин, были не самыми лучшими, за некоторыми исключениями. Они гораздо хуже персонажей из "Golden Wind", “Steel Ball Run” и “Jojolion”, да даже некоторым из “Diamond is Unbreakable” проигрывают. Отдельно хочется выделить Рикиэля, он среди них явно лучший: замечательный герой, проработанный, да ещё и развивающийся в ходе своей арки. Да и вообще, сыновья Дио вышли хорошими, особенно вышеупомянутый Рикиэль и Донателло. Очень радует, что много второстепенных персонажей в этой части, в первую очередь напарники Джолин, раскрываются и развиваются по ходу сюжета, это замечательно.

Битвы здесь довольно интересные (особенно со второй трети), больше всего мне понравились
все арки после побега из тюрьмы, все битвы с Пуччи, битва с Джонгалли Эй, Мирашон, Миу Миу, Ланг Ранглером и Ф. Ф.
, хотя и остальные были отличными.

Стенды сильнее отошли от мордобьющих и стали больше зависеть от интеллекта пользователя, что, определённо, идёт сражениям на пользу. Особенно понравились такие стенды, как C-Moon, Whitesnake, Diver Down, Marilyn Manson и Bohemian Rhapsody, но и многие другие тоже хороши.

Бизаррности хоть и стало меньше, но её в принципе достаточно. Позы всё такие же невероятные. В основном все шутки генерируют Джолин (она отвечает за похотливые шутки) и Анасуй (он отвечает за шутки про влюблённого, попавшего во френдзону).

Сюжет, наверное, самый интересный среди всех частей (может, только в следующей он интереснее по тем же причинам, что я опишу далее). Цель героев меняется по ходу событий: сначала Джолин пыталась привыкнуть к жизни в тюрьме, потом спасти отца, а затем ей пришлось устроить побег, чтобы не дать Пуччи воплотить свои планы в жизнь. Это не даёт зрителю заскучать, как, например было в "Stardust Crusaders", где герои всю истории шли в Египет, чтобы остановить Дио.

Сеттинг также меняется по ходу сюжета, и это замечательно: сначала это просто тюрьма, а действия часто происходят снаружи, но на её территории, как бы показывая нам, что за её пределами всё так же прекрасно, как и раньше, далее нам показывают карцер, тёмный, вызывающий чувство безнадёжности (ещё сильнее на это влияют уродливые враги, с которыми борется команда Джолин), а завершают часть пейзажи Калифорнии, её городов и природы, заставляющие героев и читателей чувствовать свободу, но при этом отяжелённую планами Пуччи, угрожающими всему этому.

Рисовка стала гораздо лучше: фоны стали более проработанные и красивые, с её помощью отлично передана атмосфера тюрьмы, а локации стали ощущаться намного живее. Рисунок сильнее приближен к реализму, но всё равно сохраняет свой потрясающий индивидуальный стиль, и приятно, что лица героев всё ещё легко различаемы. Картинка в манге невероятно сочная, к сожалению, перенесённая в формат аниме безжизненной и тусклой.

Хирохико Араки ещё в “Phantom Blood” пытался вложить определённые мысли и идеи, к сожалению, безуспешно, а позже, в следующих двух частях вообще не стал над этим заморачиваться. Лишь в “Diamond is Unbreakable” он понемногу стал затрагивать определённые важные темы. Много времени уделять глубоким идеям автор стал с пятой части, но лишь с шестой его манга стала больше отходить от сёнена к сейнену. Помимо идеи судьбы, о которой он заговорил ещё с предыдущей своей работы, здесь мангака затрагивает тему отцов и детей (но в следующей части этому будет уделено гораздо больше времени, и сделано это будет намного лучше), идею служения великой цели (при помощи Рикиэля и Пуччи), раскрывает тему того, что делает человека человеком (с помощью Ф. Ф.), пытается затронуть тему любви (хотя в восьмой части у него это вышло получше). Поднимаются темы Бога и возникновения жизни, и упоминается еще множество других вопросов.

Концовка хоть и слегка рояльная, но поражает своей грандиозностью и заставляет захлестнуться эмоциями. Особенно интересно то, что это единственная часть, где злодей всё таки достиг своей цели, и даже убил почти всех главных героев.

Таким образом, в “Stone ocean” Хирохико Араки показал всё, на что тогда был способен, написал прекрасное художественное произведение, хоть и с минусами, которые компенсируются намного большим количеством плюсов. К сожалению, эта часть является одной из самых непопулярных из-за того, что печаталась в журнале, ориентированном на мальчиков-подростков, но при этом поднимала серьёзные темы, а главный герой и несколько других важных персонажей и вовсе были женщинами. А в наше время эту часть невзлюбили из-за не самой лучшей аниме-адаптации (которая и мне нравится не очень сильно).

Радует, что со следующей части автор стал публиковать свою мангу в журнале, ориентированном на более взрослую аудиторию, что позволило ему написать “Steel Ball Run” – произведение, являющееся апогеем его творчества, с которым я советую ознакомиться абсолютно каждому, кому нравится великолепная франшиза “JoJo no Kimyou na Bouken”, или же “JoJo Bizarre Adventure”, или же “Невероятные приключения ДжоДжо”.