March_
в сети: 13 дек. 2023

Великий из бродячих псов: Сгнившее яблоко
События развиваются умеренно, правда к концу стало трудно понимать мотив главных злодеев /зачем?!/ и как некоторые герои спасались при таком раскладе дел
убили одного злодея, потом Федор со своей странной способностью, но его легко побеждает Чуя; как выжил Дазай. Но наконец Ацуши и Кека смирились со своим прошлым, а ведь это могло бы произойти и раньше

Фильм вполне хорош, как и отдельная история, но его надо смотреть обязательно после сериалов аниме ибо тут раскрывают карты на некоторые события.
Отдельно хочу сказать про профессиональную озвучку - Мосфильм сделал прекрасный дубляж! Это первый фильм, не считая последние работы Гибли, в котором русские голоса подобраны точно) Смотрела в кино, в этот раз на сеанс пришли целых 10-12 человек.
Самурай Чамплу
Мне очень понравилось это аниме и я даже напишу свой отзыв-восхищение. В Чамплу мне понравилось все! Простой сюжет где девушка ищет самурая, пахнущего подсолнухами, и эта история это все аниме. Попутно рассказывают и раскрывают истории Мугэна и Дзина. Даже если некоторые серии никак не относятся к основной истории, то их все равно было интересно смотреть. Герои мне полюбились, они привлекают и располагают к себе. Очень понравилось, что их показывали с разных сторон и в последних сериях все их переживания не скатились в нечто не понятное, а наоборот. И конечно музыкальное сопровождение - опенинг и эндинг я не проматывала и слушала с удовольствием, что бывает редко. Необычные вставки хип-хопа в сценах драки вместо привычной боевой музыки, это даже как-то динамично что ли.
Не могу не написать про последние серии
все имеет конец и как бы не было грустно, но герои тоже расходятся и это вполне логично, ведь Фуу встретила самурая, а Дзин и Мугэн выполнили обещание. Но душа просила другого конца) Конечно можно додумать, что они когда-нибудь увидятся, но конец аниме вполне хорош и оставляет за собой светлую грусть

Если вы, как и я, откладывали просмотр Самурай Чамплу, то это аниме стоит того, чтобы его посмотреть! 10\10