Maynard
в сети: 17 апр. 2024

Дневник будущего
Один из тех тайтлов, который практически никого равнодушным не оставит. Кто-то желчь будет на тайтл изливать, кто-то восхищаться им(я, кстати, ко вторым отношусь:watching:).
Меня он так же равнодушным не оставил, так что готовьтесь читать это облизывание тайтла или нет:oh:
Годнота?
Да!
Вообще, я его начал смотреть вечером, за день до экзамена по анатомии. Между подготовкой к экзамену и просмотром аниме я, очевидно, выбрал второе. Те эмоции, которые подарил этот тайтл того стоили) ни минуты не жалел об этом решении) Это так, о том, как этот "Дневник будущего" внимание захватывать может. :D
Персонажи
Ооо да! Что больше всего я ценю в произведениях - так это персонажи. А тут они на столько колоритны, что их насыщенные характеры будут концентрироваться до состояния материи и затапливать вас этой радужной жижой из монитора! Только из-за персонажей уже +10 баллов тайтлу.
Чего только стоит террористка-атеистка, лично знакомая с несколькими богами, одна из самых знаковых яндер и очень специфический ГГ. К слову о нём:
Об Амано
Он бесподобен:shy: Нет, серьёзно! У авторов получилось создать практически "гоголевского" персонажа, которому, при всей его инфантильности, эгоистичности и трусости хочется сочувствовать. Его детская непосредственность и простота желаний ужасно контрастирует с личностями его оппонентов и выделяет его. Мы действительно видим не какого-то типичного ГГ, который превозмогает невзгоды не моргнув и глазом, геройствует и находится в центре внимания, а проблемного ребёнка. Необычненько - от меня +1 тайтлу за это.
Об Гасай
Можно по разному относится к яндере, но нельзя отрицать, что одна из ярчайших представителей яндере - это Гасай. До этого такими жуткими, маниакальными, невменяемыми яндер ещё не показывали. Безусловно, Гасай так же повлияла на данный архетип персонажей в массовой культуре в принципе. +2 балла
Атмосфера
Атлишна! Всё как надо. Нас пугают жуткой яндере, Юкитэру периодически нагоняет тоску и отчаяние, персонажей нам выдают строго дозировано чтобы мы в их насыщенности не захлебнулись, авторы не брезговали убийствами детишек, жестокостью и эччатиной. Но всего в меру. Для атмосферы, так сказатб. +1 балл
Идея
Не буду говорить об успешности её воплощения. Скажем так, не потянули авторы такой масштаб, поэтому, действительно с сюжетом и логикой есть проблемы.
Но сама-то идея - шедевр) У меня просто детский восторг одна лишь задумка вызывает:lol: Дааа, давно такого не было.
Эдакая тетрадь смерти на максималках должна была получится. Но получилось как есть. +9 баллов
Музыка
Для меня Yousei Teikoku - эталон японского рока. Услышать их было крайне приятно! +5 баллов
Сюжет
Нууу... Готовьтесь прощать сюжетные условности :D Все персонажи почему-то будут гонятся за ГГ, минимально взаимодействуя друг с другом, взаимоотношения отцов и детей в тайтле - вообще отдельная история. После просмотра одни вопросы остаются, почему абсолютно поехавшие родители Гасай и Амано вроде как по финалу становятся положительными персонажами:oh: А неожиданно к концу аниме делать комедийного персонажа главным антагонистом - это просто одно из худших художественных решений.
И похожих вопросов по сюжету после просмотра море.
Как я уже писал, так же создатели на потянули весь тот потенциал, который давала идея. Вообще это не критически, но баллов, пожалуй, за сюжет давать не буду. 0 баллов

Ну и по итогу, что сказать хочу. Сюжет, лично для меня, - чем-то святым никогда не был. Авторам я почти всегда прощаю различные сюжетные условности и закрываю глаза на дыры, если произведение достойное. Есть хорошая идея, культовые персонажи, прекрасная атмосфера, хорошая музыка. Обойдусь и без сюжета. Иногда форма - важнее содержания. Аниме хорошее, а люди зажрались просто.
З.Ы.
За свой обзор насчитал 28 баллов. Из скольких - пока что не решил.
В конечном счёте я стану твоей
А Цитрус лучше:liar: джоўк
На самом деле между тайтлами не много общего, но я так понял тут негласное правило: все сёдзё-ай с Цитрусом сравнивать.
Так вот. Цитрус со своей нехитрой задачей справляется полностью. Простенький юрийный эччи, на весь тайтл всего 2 дилеммы 1) сестра х сестра это аморально или нет? 2) кем быть профитнее: сёстрами или любовницами?, их он как-никак пытается раскрывать. Абсурдная мотивация персонажей, фансервис и интрижки прилагаются. А большего от этого тайтла ждать и не надо было. Он не такой уж и тупой, каким принято его считать, но и не какая-нибудь глубокая драма для долгих размышлений. Для любителей ненапряжных лёгких романов и прочей беллетристики самое то. Включаешь тайтл и тупо чилишь:relax:
А теперь смотрим на то, что имеем тут. Почти все персонажи НИТОКИЕ КАК ФСЕ! И это, чтобы мы, наверное, не забыли, будут напоминать по несколько раз каждую серию.
По порядку: Ю - аспи-девочка. Нам просто с первых минут аниме начинают в лицо бросать её аспи черты, проявляющиеся в её жёсткой алекситимии, общем пофигизме и т.д. Получай свой диагноз - Синдром Аспергера и идём дальше.
Токо - Диссоциативное расстройство. Точно классифицировать её заболевание не берусь. Эпизоды с непосредственно постановкой намекают на диссоциативное расстройство идентичности, которое в пьесе совмещают с амнезией. Но, по факту, из её вопросов по типу "а какая я настоящая - я до смерти сестры или после?" можно задуматься о синдроме деперсонализации.
Сэйджи - аспи черт в несколько раз меньше чем у Ю. Странный поц, но притягивать за уши расстройство аутистического спектра и сексуальные девиации я бы не стал.

Вот такой набор у нас "солнечных деток". И нет, не искал я никакого скрытого смысла или каких-то притянутых за уши симптомов. Они сами периодически свои симптомы перечисляли. Думаете это местная аниме-katawa shoujo? Но нет! 90% времени занимают не отношения персонажей а муторное, ни к чему не приводящие самокопание персонажей и псевдо-психоанализ. Для примера: похожие приемы с "профессиональным психоанализом" был и в Меланхолии Харухи Судзумии, когда Кён в своих бесконечных монологах пытается поставить диагноз себе или Харухи. Всё это было сделано с сарказмом, ломаньем 4 стены и т.д. Эти монологи просто развлекали зрителя и не обуславливали характеры персонажей и наше к ним отношение, а просто дополняли картину, позволяли нам посмотреть на ситуацию с субъективной стороны ГГ. Тут же, сделали просто гигантский аспект на психологическое состояние героев с их особенностями, так что избежать этих самокопаний нельзя, а на это уже тратится драгоценный хронометраж, который могли занять чем-нибудбь, что хоть чуть-чуть сюжет двигает.
Отношения Ю и Токо начали хоть как-то развиваться только ближе к концу. До этого времени они... ну... эээ... страдали из-за своих заскоков, что они НИТОКИЕ КАК ФСЕ!, вспоминали мертвых родственников и периодически целовались, но никакого статуса своим отношениям не придавали и думать даже об этом не хотели. Их устраивала эта неопределённость, но это просто раздражает, когда из серии в серию мы видим одно и тоже.
Абсурдные моменты присутствуют так же. Это нереальная концентрация юри персонажей и юри контента на минуту сериала. В одном только студсовете 2,5 юри девочки, куратор клуба и владелица кафе - тоже по дамам. В школе, если верить Коёми, все обсуждают возможные отношения президента и вице-президента студсовета. Единственная книга, которую брала Токо в книжном магазине и которую нам показали - юри.
Главная претензия - тайтл заканчивается ничем... Что там с постановкой? Что там с главными героинями? Я конечно понимаю, что есть первоисточник и возможно будет продолжение, но пока имеем, что имеем.
Так вот) Что написать хотел) Я с жанром сёдзё-ай практически не знаком, не могу сказать какие есть там хорошие тайтлы, какие плохие. Эту аниму просмотрел во всяком случае без отвращения и на одном дыхании. Честно, я пытался, но всё-таки проблесков гениальности не обнаружил. Мне не очень зашла идея, подача, персонажи, сюжет. Охотно верю, что многим мог понравится тайтл, но лично для меня он не выполнил своих задач: он был сильно нагружен не всегда нужными мыслями, идея с аспектом на эмоциональные когнитивные? особенности не зацепила, т.к. изменения почти никак не персонажах не отразились, создатели не смогли в 13 серий уложить не самую большую историю.
А Цитрус вот смог.
Зарэгото
Неплохой закос под Агату Кристи.
Описать структуру трёх прочитанных мною томов можно как-то так:
1) Апатичный Ии-кун не по своей воле попадает в нетипичные для него обстоятельства/место 2) Происходит убийство "в закрытой комнате" 3) Т.к. 99% персонажей почему-то те ещё циники, всем пофиг, но всё же просят Айкаву найти убийцу 4) Рассказчик, Айкава и кто-нибудь ещё начинают свои, независимые от остальных расследования 5) А люди всё ещё умирают 6) Ии-кун находит убийцу. Им оказывается человек, которого меньше всего подозревали 7) Но мотивацию понять так и не получается 8) В конце появляется Айкава, которая объясняет мотивацию персонажей и что вообще не всё так просто, и расследование Ии-куна далеко не идеально.
Фанатам серии фильмов Пила (или ... Скубиду??) должно понравиться. :lol:
Наверное, большинство читает дальше первого тома в первую очередь из-за персонажей.
Почти каждый персонаж или эксцентричный или просто странный какой-то. Рассказчик апатичный студент, который, по идеи, имеет ооочень насыщенное прошлое и в своей жизни совершавший неоднозначные поступки, но почему-то про это нам почти ничего не расскажут. Кароче не персонаж, а загадки кусок. Про прошлое Айкавы и Кунагисы вообще молчу, нам их описали парой предложений и максимально расплывчато. Знаем только, что одна фрилансер, а другая прогер-хиккан соответственно. Остальные персонажи, по прочтению первых трёх томов очень важными и не кажутся...
Из моего описания можно подумать, что мне не понравилось это ранобэ, но на само деле это не так :)
Атмосфера тайны и действительно шокирующий развязки заставляют читать каждый том до конца, а полюбившееся и действительно необычные герои (сумасшедшие в хорошем смысле) начинать читать новый. За развитием отношений Кунагисы и рассказчика интересно наблюдать.
Читая это произведение окунаешься в мир противостояния цинизма идеализму, преступников детективам, здравого смысла безумию.
Я не считаю это произведение хорошим детективом, но безусловно это ужасно захватывающая история.
Корона грешника
Присоединяюсь к комментариям выше :D

"Корона грешника" один из моих первых тайтлов. Просмотрел я его года 2 назад и периодически пересматривал) только что закончил пересматривать его в пятый раз :-o
Моя оценка не изменилась с первого просмотра - безусловно это 10/10.
Уже и число просмотренных аниме за сотню перевалило, и хвалёный "Код гиас" просмотрен, но моё отношение к GC это не изменило.
Наверное, каждый, просмотревший Гиаса и Корону, заметил, что создатели данного тайтла, мягко говоря, очень много позаимствовали у Гиаса. Но я в этом вижу просто другой взгляд на саму идею "Код гиас". И этот "взгляд" мне понравился больше, чем история о Лелуше Британском :watching:
Тут поменьше баталий и сделаны они более поверхностно, чуть меньше школьной повседневности и мотивация с идеологией у персонажей значительно проще, а главное отсутствие сверхпафосного, склонного к театральности бастарда, который, честно говоря, иногда просто утомлял и раздражал меня. Они избавились от всего этого для того, чтобы заполнить экранное время раскрытием и взаимоотношениями персонажей. Какие-то персонажи удались, какие-то не вполне :depressed2:
Сюжетных дыр, о которых все говорят, я не нашёл. Наверное, сложившееся мнение о проблемах в сюжете, который, по моему мнению, очень даже неплохой, связано с действительно неадекватной подачей и неоправданно короткими и размытыми объяснениями происходящего. Всё описывается либо непоследовательными флешбеками, либо какими-то намёками, либо диалогом в 5 секунд. Да и 22 эпизода для такого числа персонажей оказались маловаты, так что про их жизнь до "Потерянного рождества" мы ничего не узнаем.
Собственно только эти две проблемы: персонажи без прошлого и странная подача сюжета были для меня существенны.
...
Да да да, я знаю, что все здесь корифеи аниме, литературные критики 80-lvl и каждый назовёт с полсотни тайтлов, которые лучше данного в том или ином аспекте, но большинство, всё-таки смотрят аниме, чтобы получать удовольствие от тайтла целиком, а не от каких-то отдельных моментов и не наедятся видеть в каждом продукте какой-то шедевр типа "1984" мира анимации.
А получить удовольствие от просмотра Короны действительно можно.
Отличный сеттинг, прекрасная атмосфера, шикарные опенинги и эндинги - это было отмечено практически всеми, даже теми кто Корону недолюбливает.
...
Абсолютно не понимаю, по какому принципу делят аниме на "для шарящих" и для "начинающих" и тем более почему так сильно умаляют литературную ценность данного тайтла. Просто кому-то атмосфера важнее подачи, колоритность персонажей важнее их мотивации и истории, а кто-то просто на сочную картинку посмотреть пришёл и музыку послушать :)
Поэтому, лично для меня, тайтл получился хорошим.
P.S. Сердцу не прикажешь