Meliac
в сети: 5 февр. 2024

Конан — мальчик из будущего
Чрезмерно затянут. Весь сюжет можно уместить в 12-ти серийном формате а-то и в формате фильма.они так и сделали Персонажи.. пустые, не раскрыли за 26 эпизодов ни одного.. разве что Дайс.. слегка.
Многие "фишки", такие как аномальная сила главного героя, пси-способности главной героини(иногда мне кажется что телепатия - это обязательный атрибут многих аниме тех времён) и даже история самого мира не раскрыты от слова совсем. То что вы будете видеть в каждом опенинге про "какую-то войну" это буквально всё что нам дадут на весь сезон.
А ещё у нас есть огромный ПОТЕНЦИАЛ в виде ОГРОМНОГО самолёта что способен разнести opyat' и snova всю землю, которое аки ружьё Чехова.. выстрелит только в конце пьесы и-то по самому себе и с китовым воем рухнет в морскую пучину.. В ПОСЛЕДНЕЙ МАТЬ ЕГО СЕРИИ. По неизвестной причине, сейсмическая активность не прекращена и героям предстоит с ней столкнуться и всех спасать. Да, из этого можно было развить действительно достойный сюжет, но у нас есть Лепка который злой просто по тому что злой.. хотя у маинкрафтеров это, наверное, в крови(отсылка на его квадратную голову) 368x316

А в основном, весь сериал это блошиные бега с места на место с нулевой мотивацией или "пойди, найди деда той девчонке, иначе помрёшь девственником на этом грёбаном острове". Звучит как квест из бесплатной ММО.
Минусы.. они повсюду, можно разбирать каждую серию и находить всё больше и больше логических несостыковок. Если вам все равно что употреблять, главное со вкусом старины, то вам зайдет, остальным заблудшим душам рекомендую проходить мимо. 4,5 вкусняшки из 10.
Конан — мальчик из будущего 2
Связи с сериалом 78-го года не заметил, оно и не удивительно, т.к. это "альтернативная вселенная". Выглядит, звучит и чувствуется на порядок хуже своего старшего брата, зато сносный эндинг и красивая подружка главного героя, забудьте про картошку-Лану(да-да, красивые аниме-девочки это основной параметр оценки любого аниме, не удивляйтесь).
Не знаю кому бы посоветовал смотреть данное аниме.. явно не фанатам сериала 78-го года. Ну разве что японцам, по тому что вряд-ли вы найдёте этот сериал хотя бы с субтитрами. Возможно повезёт найти английские, но оно того явно не стоит.
Все серии есть на ютубе, если же вы все-таки захотели сыграть в археолога.
Со склонов Кокурико
Хороший фильм, хоть и немного выбивается из антуража "Гиблиевской классики".
Положительные аспекты: качественные, красивые фоны присущие Гибли и удачно подобранный саундтрек. Сюжет же - заслуга оригинала и в данной экранизации не притерпел существенных изменений, хотя и было ощущение что фильм слишком стремительный.
Однако есть не понятные мне, негативные эксперименты с компьютерной графикой, почти во всех сценах персонажи выполнены c помощью компьютерной графики что довольно сильно бросается в глаза, чего раньше в работах Гибли не замечал. Естественно, любая техника в фильме - порождение всё той-же нелюбимой графики, хотя это уже не существенная проблема.
Смотреть или нет - вопрос риторический, все работы студии так или иначе достойны внимания каждого уважающего себя любителя японской анимации и не только.
Сказания Земноморья
Одна из любимейших работ этой студии. Заставило изучить первоисточник (серию книг Урсулы Ле Гуин, рекомендую) из-за расхождения с которым данный фильм был раскритикован. Сказать что расхождения большие - преуменьшить, но как отдельное произведение смотрится замечательно.
Музыка и картинка однозначно выдающиеся, впрочем другого и не ожидаешь от Ghobli.