Midax
онлайн около 18 часов назад

Герой Юна Юки: История полного цветения
Неожиданный со всех сторон сезон. Изначально предполагал, что станет лаконичным продолжением второго сезона и уровень сюжета, как минимум, не упадёт, но реальность полна разочарований.
Начало сезона сразу перекинуло нас назад по хронологии, что открыло новые возможности по расширению лора и истории времён второго сезона. По началу так и шло. Введение стороны Мебуки и её тимы, история которых по ранобэ заканчивается после второго сезона, могло стать мостом между сезонами и вышло бы шесть серий на Мэбуки и 6 серий на «настоящий» третий сезон. Экранизирована, к сожалению, была Мэбуки не полностью. То, что получили было даже не на уровне первого сезона, а лучшей частью оказалась Карин. Получили взгляд на некоторые вещи со стороны Тайсё, но не сказать, что всё было необходимым.
Далее, казалось бы, пора переходить к новому контенту, но и тут сезон нашёл чем удивить. Я, как (вроде) фанат вселенной, давно ожидал увидеть Ноги Вакабу на экране, ибо история её одна из самых лучших во франшизе и моя топ 2 после второго сезона. Имея за собой 2 тома ранобэ и 20 глав манги адаптации, которую я и читал из-за отсутствия перевода у оригинала, Вакаба для хорошей экранизации нуждалась в, как минимум, 12-ти полноценных эпизодах. Получили мы в итоге 4-е серии обрезанной, в плоть до конца, истории, в которой оставили лишь итог, не показывая, как до него докатились. Выделились лишь Коори Чикаге, которая была сразу представлена в своей «финальной» форме, Такашима Юна, загадочно похожий на нашу Юну персонаж, и несравненная Ноги Вакаба, потенциал которой, как героя и персонажа, раскрыт до конца не был. Со стороны читавшего это воспринимается, как не плохой фансервис с щепоткой «дайте больше», а для аниме онли Ноги Вакаба может показаться не уместной, не раскрытой, не полноценной и т.д. историей, занимающей драгоценный хронометраж. И в итоге, ощутимо не влияя на события в нашем времени.
Вернувшись из далёкого прошлого, продолжаем получать расширение уже много раз упомянутого второго сезона, который и без этих дополнений смотрелся отлично. Отдельно хочется отметить девятую серию, про Карин и Мэбуки. Вот она получилась прям на славу, чего стоит на пример бой между вышеупомянутыми. Далее же пошел практически один в один финал второго сезона, с вкраплениями Мэбуки и членов клуба героев. В 11-ой серии с этим, как по мне, перебрали. Целые куски серий можно буквально проматывать, если недавно был просмотрен предыдущий сезон.
Последняя серия могла бы спокойно быть 7-ым эпизодом второго сезона и практически ничего бы не поменялось. Показали более финальный эпилог и, видимо, поставили итоговую точку всей франшизе в виде аниме.
Абстрагируясь от сюжета, музыка по-прежнему выше всяких похвал, а рисовка с анимацией удовлетворительные. Было приятно увидеть на экране некоторые «козырные карты» персонажей из Ноги Вакабы.
Подводя итоги, сезон не дал того, что от него изначально ожидалось и обрывисто показал истории Мэбуки и Вакабы. Обрезав (предположительно) им путь к дальнейшим, полноценным экранизациям. Несмотря на это, сезон продолжает быть отличным фансервисом и радовать любителей узнать больше.
Получив в целом смесь со всего важного что осталось по франшизе, имеем три не полноценные части со своими проблемами. Мне как фанату зашло, но тем, кто видел перед этим лишь два сезона, но интересующимся вселенной и лором, рекомендовал бы ознакомится для начала с оригиналами, которые довольно коротки и только потом приступить к этому сезону. Иначе может ну совсем не зайти. В крайнем случаи к просмотру подлежит только последняя серия, но игнорируя наличие Мэбуки и Вакабы.
Поставлю 7 let's enjoy kagawa life из 10 и буду надеяться, что это не конец для франшизы.