Morris812

Иллюзия рая
Что можно сказать про сие творение? Набор штампов. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Сюжетных линии как бы две. Первая - роуд-муви в постапке. Вторая - группа детей в странном месте. Попробуем их разобрать:

Роуд-муви в постапке.
Персонажи бредут из точки А в точку Б, попутно отбиваясь от непонятной фигни и непонятных бандитов/мародеров/городских сумасшедших. Непонятная фигня ввиду своей непонятности особых чувств не вызывает - мы что-то подобное видели мильён раз, ГГ всё равно не умирают, а боёвка звезд с неба не тащит. Бандиты же, и прочие прекрасные представители рода человеческого вызывают лишь недоумение. Почему, же, спросит юный читатель? А всё потому, что у нас тут по сюжету +15-17 лет после БП. Включим немного логику и представим, что произойдет с человеками через 15 лет после БП. Итак, государство отсутствует, власть отсутствует, инфраструктура большей частью разрушена, люди тоже остались в небольшом количестве. То есть надо как-то выжить. Что нужно человеку для выживания? Воздух, вода, еда. Всё, это база, без неё никак. Воздух есть, БП был очевидно не ядерным, тут всё ок. Вода и еда. Скажите мне, есть ли в современном полуразрушенном городе вода и еда? Отвечу сам - нет. Есть бетонные развалины, трупы, холера/дизентерия, крысы. Сразу же после БП очевидно крысы и выжившие человеки сожрут все запасы еды и воды из этих ваших "Лент", "Магнитов", "Пятерочек" и пр. довольно быстро. А потом, всё, прощайте каменные джунгли, да здравствует домик у речки и поле с картошкой. И эта самая картошка (ну образно говоря) будет самой твердой валютой в мире сурового постапка. Ибо у кого картоха есть - тот живет. У кого картохи нет - тот дохнет от голода (и довольно быстро, замечу). Ну на самом деле это проблема большинства постапков, у них там все люди - NPC, которым не надо есть, зато надо электричество, чтобы свой смартфон/компьютер/тостер зарядить. И живут они толпой, и кто-то их чем-то кормит, и поит... Поэтому все эти "добытчики ресурсов" (каких ресурсов то? батареек? ржавых кастрюль? тостеров? компьютеров, чтобы на них можно было пасьянс Косынка запустить?), "бандиты" (вы что отбираете то? никому не нужные бумажки с мертвыми президентами? одежду может, которой и так вокруг навалом? б/у зубные щетки? ) и "путешественники" (ну вот вы то куда прётесь? по диким землям без еды и воды? или у вас там обоз с припасами сзади?) вызывают у меня только недоумение. То есть грамотный роуд-муви в постапке сделать достаточно тяжело, и в этом аниме всё тоже очень печально.

Детки в клетке.
Тут у нас некие дети в каком-то учреждении типа приют. Что они там делают - дети не знают. Ученые-исследователи, которые за ними присматривают, похоже тоже этого не знают. Чем занимаются сами ученые - не знают даже ученые. Ну смотрят типа в мониторы, ага... Еще там есть директриса, которой остаётся только поднести ко рту мизинец и злобно рассмеяться. Самый нелепый и картонный персонаж, я считаю. А еще там есть типа ИИ и роботы. Ну похоже только они что-то знают, но баги в ПО очевидно не дают им развернуться... Может быть, дети что-то подозревают, и пытливые детские умы бьются над задачей всеми силами покинуть это странное место? Нет. Совсем нет. Им там хорошо, тепло, светло, и мухи не кусают. А еще там вперемешку мальчики и девочки в период полового созревания, так что понятно, что им есть чем заняться. Ну то есть это мне понятно, а ученые вообще не в курсе про половое влечение, гормоны и т.д. Они ж не биологи, а исследователи! Короче в этой сюжетной ветке не происходит вообще никакого "муви". Только разные подростковые казусы, вызывающие у учёных внезапное удивление, а у меня - смех.
Ах да, здесь тоже есть неведомая фигня, но без агентов Малдера и Скалли она вызывает только недоумение и скуку.

И вот этот вот всё тянется 13 серий, причём еще разбавляется какими-то филлерными сюжетами, никак на основную историю не влияющими. (да, 9-я10я серия, я про тебя, нелепое ты днище).
Но. Не всё так плохо, в конце концов тут есть отличная рисовка (нет, лица главных персонажей, я не о вас), юмор, и какое-никакое периодическое "муви".
Еще есть немного интересной психологии о голове Кируко (Робин, твой благородный поступок зрители не оценили, ты был слишком жесток). И "ЛГБТ повестка" (в кавычках, т.к. я считаю, что большинство хейтеров нифига не поняли посыл) На мой взгляд посыл довольно прост:
Если у тебя женское тело, то ты внезапно женщина, даже если считаешь себя мальчиком. Прими свое тело таким, какое оно есть, и не морочь себе и людям мозг

Что я еще упустил в своем небольшом отзыве? Ах да, вопросы, на которые зрители с нетерпением ждали ответы (я не ждал, совершенно неинтересно, кто это, как это и зачем это. Уверен, что ответы будут такими же нелепыми, как и сюжет). Так вот, вы их получите только во втором сезоне! (возможно...)

Может быть, автор смог интересно подать откровенно слабый сюжет? Наполнить его богатым миром, или отличными второстепенными персонажами? Нет... Не смог...

Стоит ли это смотреть? Если вы молоды, то однозначно да! Наверняка какие-то из штампов вы увидите в первый раз. Да и нарисовано красиво (ох уж эти лица ГГ, да что же с вами не так?).
Поднимает ли это какие-то важные вопросы, может послевкусие, мысли? Нет. Экшон, как он есть, бессмысленный и беспощадный
Форма голоса
Фильм слишком японский. Я имею ввиду эту свойственную только японцам особенность, когда коллектив - это всё. Стоит только стать изгоем, и назад дороги практически нет, хоть с моста прыгай. Причем эта особенность японского менталитета в первую очередь в самих людях. То есть люди сами себя гнобят и мучают, отсюда и такой высокий процент самоубийств в Японии. И основной посыл тут я вижу не в романтике, а именно крик души самим японцам: любите себя больше и не зацикливайтесь на самобичевании. Поэтому из-за этой "очень японственности", а также из-за того, что только настоящий садист может запихнуть глухонемого ребенка в обычную школу, где ребенок ни учиться нормально не сможет, ни социализироваться (ну да, такой сюжет, условности, бла-бла-бла) мне фильм не слишком зашёл - мой менталитет не дает мне понять до конца персонажей и нормально им сопереживать. Так что 7 из 10, не больше