MrFedia3000
в сети: 10 мая 2024

Провожающая в последний путь Фрирен
Очень посредственный сериал в красивой обертке.

Просмотр оставил двоякие впечатления - с одной стороны, аниме очень легко смотрится - выглядит красиво и смотрится довольно бодро, косяков с анимацией не замечается, приятное музыкальное сопровождение, регулярно попадаются забавные моменты, которые мгновенно распространяются как мемчики в интернете. Но есть другая сторона - насколько интересны сюжет, персонажи, сеттинг. И с этим дела тут обстоят очень плохо - сюжет скучный, он представляет из себя приключение ради приключения без какого-либо смысла или морали, как будто бы кто-то намеренно пытался создать наиболее обычный усредненный сюжет аниме в фентези-сеттинге. Персонажи путешествуют на "край света" попутно попадая во всякие приключения, цель путешествия персонажей настолько неинтересна, что даже сам сериал забывает о ней и упоминает её только в самом начале (якобы на краю света находится некое подобие входа в Вальгаллу и Фрирен хочет встретиться там с душами знакомых ей умерших людей или что-то такое). В первой половине сериала еще попадаются достаточно интересные истории с хоть сколько-то интересными персонажами, но позже сериал скатывается в бессмысленные филлеры, ну а в конце естественно история ни к чему не приходит и нам говорят "ждите следующего сезона, ололо" (нет, спасибо).

Персонажи тоже оставляют желать лучшего - личности у главной троицы не сильно больше чем у персонажей массовки. У них нет каких-либо интересных предысторий или мотиваций, их как-будто бы можно заменить вообще кем-угодно и сериал от этого не пострадает. А соответственно с этими персонажами сложно себя отождествлять и сопереживать им.

Сеттинг еще хуже - это самый обыкновенный фентези-мирок, который даже не пытается быть чем-то уникальным или интересным. Однако, по какой-то причине он еще и мирок РПГ-видеоигры, ведь путешественники здесь организовываются в стандартные партии "воин-маг-клирик-вор", а по всему миру раскиданы подземелья с монстрами и сокровищами. Зачем? Тут же работает простейший принцип чеховского ружья - если какой-то элемент присутствует в истории, то он должен быть использован, иначе его не должно быть. Имеет-ли какое-либо значение в истории РПГ-шность местного мира? Вообще никакое, история в этом сериале никак не связана с РПГ играми, тогда зачем выбран такой сеттинг? А если посмотреть на то, как в этом мире реализована магия, то все вообще хуже некуда - на протяжении всего сериала нам показывают насколько невероятно могущественными силами владеют волшебники в этом мире - они регулярно используют телекинез для переноса тяжелых предметов, умеют стрелять магическими снарядами, способными разбивать большие каменные валуны, один маг поднимал пласты земли, создавая плато, другой маг создавал точные копии себя, сам находясь где-то вдалеке, а третий маг вообще умел двигаться быстрее звука. Но видим ли мы какое-то либо влияние подобной магии на местном мире? Вообще никакое. Местные крестьяне вручную обрабатывают землю, хотя любой маг может вспахать целое поле силой мысли, города защищены каменными стенами, которые могут быть мгновенно разрушены любым магом, которые встречаются повсеместно. А потом вспоминаем Старка, пацана-воина, который топором прорубил ущелье в скале, а потом убил дракона один на один, и все становится еще хуже - получается, в этом мире невероятными божественными сверхспособностями обладают не только маги, но и обычные люди?! Мир просто непродуман, его невозможно воспринимать серьезно, это просто нелепая пародия на фентези.

В итоге что имеем - глупый, посредственный сериал, но довольно качественно оформленный и нарисованный. 6/10 - посмотреть и получить какое-то удовольствие можно, но не более. Графон и мемчики подняли его до ТОП-1 что на Шикимори, что на MyAnimeList, но уверен, что спустя один-два года о нем забудят, ведь ничего интересного это аниме не принесло.
Ребёнок идола
Довольно посредственный сериал, оцениваю 6/10 - посмотреть и получить удовольствие можно, но не более.

В нем неплохо подается сюжет - события быстро сменяют друг друга, в конце каждого эпизода можно задаться вопросом "а что произойдет дальше" от чего смотрится довольно бодро, но, к сожалению, это единственное достоинство этого сериала, а после просмотра приходит осознание что ни сюжет, ни персонажи ничем не запоминаются, основная сюжетная линия практически не продвинулась с начала истории, а концовка оставляет зрителя в ожидании выхода следующего сезона, если не нескольких сезонов. Совершенно обычный сериал, посмотрел и забыл.
Олимпия Киклос
Отличный сериал, очень приятно удивил.

Во первых, сериал очень стильный. Хоть анимация из пластилина и бумаги и очень простая, она выглядит необычно и прикольно. Визуальное сопровождение не дает заскучать во время просмотра.
Во вторых, сериал действительно смешной, пожалуй, один из лучших комедийных сериалов что я видел в последние годы.
В третьих, сериал очень креативный. Над ним хорошо постарались и вы увидите в нем не только комедию, но и неплохую историю, приятных импонирующих персонажей, очень понравились эндинги - эндинг каждой серии уникален и представляет собой небольшой музыкальный клип с забавной песней.

В общем, очень понравился, рекомендую. 8/10, достоин пересмотров в будущем.