MuffinAddict

Саки: Сторона-А
Исключительно странный выбор ключевой команды для рассказа истории. Выглядят одинаково. Магии дружбы между ними не чувствуется (а две из них сестры). И в маджонг они играют потому что... Нодока??? Окей, Нодока так Нодока.
Девочка с наибольшим персонажным потенциалом - Арата. А ведь динамика с тренером, из-за которой она вообще заинтересовалась маджонгом, могла быть интересной. Черт, они даже вдвоём в номере отеля живут! И вот даже диалога между ними не произойдёт? Ну ладно, видимо и тут Нодока.
Первая половина сериала попросту пресная. Временные скачки по пол года. Прогресс личного навыка и победы на отборочных "где-то там" за кадром. Персонажи между собой едва общаются и никогда не говорят ничего характеризующего. К моменту, когда команда уже в Токио, персонажей всё ещё невозможно различить. Психологические портреты... Забей, их просто нет.
Кредо этой команды: Доры, Тепло и Нодока!
Как и в первом сезоне - исключительно много экранного времени уделяется игрокам других команд. Впечатление, что во второй половине сериала "ключевой пятёрки" попросту не было. Но я не жалуюсь! Каждая второстепенная девочка существенно интересней команды Ачиги.
Финал сериала - сёнен на максималках (не уверен, это комплимент или оскорбление). Одна(!) игра длится 4 эпизода (в онгоинге люди это месяц смотрели!). Супер силы, десяток флешбеков, обещания друзьям, раскрытие внутренней силы. Классика~. Местами кринж аж до мурашек, но это скорее одна из обязательных приправ жанра (как и любого аниме). Суть этой "арки" - за Токи интересно наблюдать (в отличие от главных героинь). И Кирамэ крайне забавная, хочется, чтобы её было больше. Столь насыщенная игра наверняка положила бы начало дружбы этих двух девочек... Но вместо интересных вещей следующий сезон наверняка будет посвящён бесконечным Риншан Кайхо, Девочке которая запитывается луной, Руке-сверлу и сиськам Нодоки.
Пока качается продолжение пойду перекладывать китайские домино в Mahjong Soul.
Детективное агентство Милки Холмс
Отзыв по бОльшей части франшизы - ознакомился с 3 сезона из 4. Без спойлеров.
Первый сезон замечательный. Столь низкая оценка (6.97 на момент написания), вероятно связана с тем, что зрители надеяться на серьёзность, детективность и сюжетность произведения. For real? Окей, постер с четырьмя несуразно пафосными лолями может быть не гарантирует абсурдность на экране. Но вот вопрос "Вы первые 5 минут первой серии видели?". Это практически кислотная пародия, наполненная идиотизмом и абсурдом. И это прекрасно!
Мне нравится, когда осознанно делается комедия глупости и делается она качественно. Тут именно этот случай.
В сюжете 12 персонажей (3 коллектива по 4 персоны). И любой персонаж из не основной четвёрки обладает бОльшей персональностью, нежели любая из основных героинь. И это очень здорово работает! Весь коллектив Милки Холмс воспринимается как единое целое (что, кстати, сломали во втором сезоне, об этом позже). И конечно хочется выделить Henriette MystereАнриетта Мистер. Вау! Никогда не выделял ни в отзывах, ни у себя в голове отдельных персонажей. Но тут надо. Смесь эксцентричности, заботы, ума, харизмы и вообще всевозможных эпитетов. Объективно - любая тян из, например, Гатарей затмит Henriette MystereАнриетта Мистер. Но на фоне всех остальных амёб создается одуряющий эффект. Вообще, в этом произведении самые продуманные персонажи - это злодеи.
Спешл 1 - Tantei Opera Milky Holmes: Summer SpecialДетективное агентство Милки Холмс: Лето Внезапно это не пляжный эпизод. Спешл хороший, единый по духу первому сезону.
Второй сезон... Ну... Норм. Всё тоже самое, только чуть хуже. Целостность повествования просела - вещи просто происходят, эпизоды едва ли связаны между собой. Ощутимо больше экранного времени посвящено коллективу G4. Они прикольные, но своей яркостью они подчёркивают непроработанность главной четвёрки. И главная проблема - очаровашка Эри получила слишком много личностных качеств. Она выделяется. И при этом она даже не главная. И это никак не обыграно. Т.е. буквально - Розовая, Оранжевая и Голубая воспринимаются как дурёхи, не понимающие, что происходит вокруг. Каждой дана одна-полторы особенности характера, вокруг которых строятся шутки и сцены. И это, блин, отлично работало в первом сезоне! У Эри я готов поверить не только в сознание, но и в душу. Что забавно - из Зелёной Куклы её сделали персонажем, даже не посвящая ей арку или серию. Персональностью её наделили между делом, рассказывая основную историю. Суть - авторы могут! Почему же не сделали так со всем основным квартетом... А ведь даже девочки из G4 раскрыты!
Представьте: Главная Четвёрка, неправильно поняв ситуацию, радуются какой-то глупости. У всех, кроме Эри, одинаковое беззаботное выражение лица. У неё же смесь замешательства и беспокойства, к общему веселью она присоединяется только чтобы не отставать от коллектива. Конкретно таких моментов больше 3х.
Спешл 2 - Tantei Opera Milky Holmes: AlternativeДетективное агентство Милки Холмс: Альтернатива. Всё плохо. К основной истории не имеет отношения. Ни шуток, ни адекватного сюжета, ни знакомых персонажей.
Третий сезон - в помойку. Не осилил трёх серий. К первым двум сезона не имеет отношения. История происходит ОЩУТИМО позже событий второго сезона, при этом главному квартету - Милки Холмс - едва ли нашлось место в сюжете. История про двух лолей с супер силами, которые пытаются быть супер героями. Вот эта "инновационная идея" в обёртке из драмы, (не)ожиданных сюжетных поворотов и превозмоганий. А вот юмор в данное блюдо забыли добавить. В общем - Fate/kaleid liner Prisma☆IllyaСудьба/Девочка-волшебница Иллия на минималках без фансервиса и графона.
Клятый коварный кубик
TL DR: К просмотру рекомендую, но многим будет скучновато. Оценка и отзывы выше подчеркивают эту мысль. Весь сок произведения - в деталях. Эпизода 3 на пробу - самое то. А там уже ощущениям. Концовки нет, но сериал это не портит.
Р Е Ж Е С У Р А
Это самая сильная сторона произведения.
Крутое исполнение средненькой истории со средненькими персонажами. Предостаточно авторских приёмов Shin OonumaСин Онума, на которые уже не раз обращал внимание в других его работах. Крутой выбор ракурсов, и речь идёт не о фансервисе не только о фансервисе.
Что-то в данном сериале использовалось впервые, что-то вторично: сравнивать даты создания других тайтлов его творчества - унылая и бессмысленная затея. Суть - смотрится круто и оригинально.
Весь сериал - как очень старательно приготовленное блюдо из очень простеньких ингредиентов. Кстати, порция крохотная. Очень здорово, да вот при таком подходе должен был получится шедевр. А шедевра нет. Размер порции - это к тому, что история не закончена. Буквально - на последних кадрах показывают новых персонажей, у которых определённо есть по персональной арке в оригинальном ранобэ.
Главным минусом для меня было... кринжовое имя ключевой девочки. Fear... ну блин... Эпизоду к 4му свыкся, но всё же как так то! Дуратское имя! Особенно когда его выкрикивают в напряжённых сценах. Суть этой абсурдно никчёмной придирки - придираться особо не к чему, да и не хочется. Тем не менее - могу и сделаю это:
Минус #2. Зритель не поспевает за персонажами. На протяжении всей показанной истории - персонажи знают о происходящем ОЩУТИМО больше чем наблюдающий. При этом история подаётся так что: "Да, сейчас многое непонятно, но вот паааатооооом все пазлы сложатся". Не сложатся. Слишком уж много важных и неважных вопросов остаётся после просмотра. Хочу отметить: это не столь сильно по факту чувствуется. Дискоморт присутствует, но бессчётное число произведений грешат так же, а чаще хуже.
Дилемма: Это гаремник или не гаремник? Стадо втрескавшихся в ГГ тянок - есть. А вот рвотных позывов у меня - нет. Сложно и неоднозначно тут с этим вопросом.
Тянки! Тут тоже сложно. Женские персонажи определённо миленькие... Но совершенно точно слабо! Наблюдать за ними (а больше не за кем. ГГ не бесячий, но скучный) вроде и здорово, но чувствуется пресность и недотянутость что ли... Хотя опять же - люди работавшие над аниме сделали очень крутую работу. Тут если винить - то оригинал. При просмотре не бросается в глаза, но если позволить мыслям сравнить здешнюю девичьи команду с другими тайтлами, то становится грустненько. А если вспоминать waifu paradise'ы вроде Гатарей, Kami nomi zo Shiru SekaiОдному лишь Богу ведомый мир и им подобные, обсуждаемый сабж кажется исключительно слабой работой, хотя таковой и не является.
В самом конце хотелось бы выделить сейю Кубика - Yukari TamuraЮкари Тамура. Образ стервозной дурёхи охренительно (!) контрастирует с сильной и решительной стороной этого же персонажа. И Yukari TamuraЮкари Тамура же исполняет первый опененинг, в интонации отличающейся от двух вышесказанных. Очень круто.
Комиксистки
Пожалуйста не смотрите это произведение.
Не покупайтесь на внешне очаровательную Kaoruko MoetaКаоруко Моэта. Персонаж пустой, а красивой интересной рисовки хватило на неё одну. Эта девочка постоянно хнычет о своей никчемности. Каждую серию больше 5 раз. От этого устаешь почти сразу. Но истерик и самобичевания меньше не становится, и депрессивный эффект на зрителя только усиливается. В районе 10й серии поймал себя на мысли, что опасаюсь проявить малейшее переживание, потому что буду схож с этим убожеством.
Другие персонажи лучше, в каждом есть идея. А вот реализацию не стали делать.
Одна школьница успешно рисует эротику, но испытывает смешанные чувства по этому поводу, а так же скрывает свою личность. За 12 серий это раскрыли:
-Смущением.
-Пафосным бессмысленным импровизационным бредом на раздаче автографов.
-"Каос, блин, не смотри ты ещё мелкая" десять раз.
Слишком "никак" для интересной идеи.
Другая школьница тоже скрывает свою личность и рисует чертовски популярную сёнен мангу, скрывает это от неадекватно богатых родителей и вообще отношения с ними у неё непростое. Ничего кроме творчества её не интересует. ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВСКИЙ КОНЦЕПТ! Я хочу про этого персонажа отдельный сериал! А тут... Один юрийный эпизод, который никак не повлиял на отношения между персонажами. Один эпизод про визит домой - это исключительное позорище. Данное событие со стольких разных ракурсов можно было показать:
-Сама Tsubasa KatsukiЦубаса Кацуки доносит до родственников идею своего творчества и "почему вообще манга и аниме - это хорошо"
-Гостившая у неё Kaoruko MoetaКаоруко Моэта расписывает, насколько талантлива её подруга, и как сама она хотела бы приблизиться к такому уровню искусству. Объясняет, что и без поддержки родителей, Tsubasa KatsukiЦубаса Кацуки станет одной из крутейших мангак, но они могли бы сохранить себе место в её жизни, если бы признали её интересы.
-Просто весёлый эпизод про возможность Tsubasa KatsukiЦубаса Кацуки адаптироваться к сложным условиям.
Но нет - просто 10 минут печали и неуклюжести, в течении которых персонажу нечеловечески плохо.
Вдогонку к той же новогодней серии - ужасная реализация "сжигаем неудачные работы скопившиеся за год". Kaoruko MoetaКаоруко Моэта ныряет в костёр за работами других девочек, потому что даже неудачные работы их уровня для неё на данный момент недостижимый идеал... Это красивая идея, но в сериале это очень странно и неказисто исполнено. Будто 2 минуты чувственного монолога просто вырезали. В итоге то что показано выглядит попросту эгоистично: "сжигаем исключительно моё".
Ещё в сериале есть отаку-училка, скрывающая свои интересы. И девочка-мангака со странными вкусами, которые отпугивают людей, но сама девочка очень страдает от одиночества, при этом является шикарнейшим наставником. Опять - крутые идеи! Хочу! Но этих двух в сериале могло бы вовсе не быть, настолько их мало и настолько они поверхностны показаны.
По итогу - крутые идеи без реализации. Учитывая неспешный темп повествования и общую пустоту эпизодов - сам успеваешь напридумывать ощутимо более интересные ситуации, чем может предложить сериал. И нытьё розововолосой, конечно же! Очень много нытья!
Моя горничная слишком надоедливая!
Да как ни одного отрицательного комментария?! Посмотрел 8 серий, чертовски разочарованный хотел разделить печаль о кошмарной реализации хорошей идеи, а тут максимум "хорошее аниме хоть и с недостатками".
Плохо! Очень плохо!
Весь сериал - повторение пяти несмешных... идей. Это не шутки - это идеи, которые при развитие могли бы эволюционировать в шутки. Которые в свою очередь в подобных жанрах создают персонажей.
1) Tsubame KamoiЦубамэ Камой: "Миша, я тя люблю." Misha TakanashiМиша Таканаси: "А я тя не люблю."
2) Батя, который предлагает сорнуть деньгами каждый раз, когда доча на секунду перестаёт себя вести как манекен.
3) Yui MorikawaЮи Морикава без причины соревнуется с Мишей, а той по барабану. Тандем как Ayano SugiuraАяно Сугиура и Kyouko ToshinouКёко Тошино, только без харизмы.
4) Midori UkaiМидори Укай любит когда её обижают.
5) Горничная - накаченная. Вот это тема была хорошо реализована, по крайней мере на фоне остального.
Авторы взяли эти 5 пунктов, добавили драму про маму лоли и батю горничной, зверя-маскота и подругу в очках. С учётом отрицательного уровня изобретательности авторов - вышло бы добротных 3 эпизода. Они же это растянули на 12.
Хочу отдельно остановиться на Misha TakanashiМиша Таканаси. Чёрт, ну она вообще никакая! Миленько нарисована, любит живность и вкусняхи. ВСЁ! Примеры супер стервозных цундер - это Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga NaiНу не может моя сестрёнка быть такой милой и Eromanga-senseiЭроманга-сэнсэй, где "дере" сторону персонажей надо между строк искать. Тут не цундере-лоли, как написали пару человек в отзывах выше. Это просто капризная девочка, которая хочет чтобы её оставили в покое. Как критиковать персонажа, если персонажа нет? А это главная героиня!
Она играла в видео игры в первых сериях... А потом не играла. Сюжетное событие, для которого эта деталь была нужна, кончилось - потребность в этой черте персонажа кончилась.
Проблема "не хочу идти в школу - я там выделяюсь" и "обо мне судят только по внешности" абсолютно гениальный бред! Самое главное - она знает, что о ней не говорят ничего плохо, исключительно хвалят внешность. Во-вторых: она во втором классе, а пропуски не столь длительны, чтобы сказались на успеваемости. Значит она почти год проходила в школу, и после этого её впечатления об этом заведения ограничивают "девочки шепчутся о моих волосах"?
На школьном спортивном фестивале она переживала из-за уровня своей физической подготовки. Эпизод кончился, об этом более не упоминалось. Очень неправильно ощущается, что не стали делать эпизод про совместное занятие спортом с горничной. Хотя это есть в титрах... Несмотря на предсказуемость, это столько хорошо ложится в концепцию развития отношений и пары шуток "какая же у нас мощная служанка в сериале".
Ни прогрессии дружеских отношений между служанкой и девочкой. Ни реализации идеи школьного эпизода - "меня определяют не только внешность, но и поступки". Нет раскрытия извращенных наклонностей обеих горничных. Вообще ничего нет, да как так то!
Стоп, это ж не Shinseiki EvangelionЕвангелион нового поколения. Почему я вообще в сюжете и персонажах слайса копаюсь? Ах да, потому что слайсы беззаботно смотришь и радуешься, а после этого тайтла чувство как после падения в лужу. Даже поганое Tenshi no 3P!Ангельское трио лучше, как такое возможно?!
Хотите сёдзе-ай с лолями, сюжетом и полноценными персонажами - попробуйте Koihime†MusouНесравненная принцесса любви.
Ещё есть, хоть и чуть хуже, Hidan no Aria AAАрия по прозвищу Алая Пуля: Дважды «А». Смело скипайте чудовищный первый сезон и начинайте второй. Они абсолютно не связаны.