Multiflyer
в сети: 4 мая 2024

Ямада-кун и семь ведьм
Сериал подкупает интересной, многогранной завязкой (и хорошей рисовкой). Тут вам и яркие личности героев, и начинающаяся романтика, и весёлый бардак без комплексов, и интригующее начало сюжета. И сверхъестественная составляющая очень хорошо вписана в обычную школьную жизнь. Вид ведьмовских шляп на постере производит впечатление, что тайтл - некое фентези про школу волшебников типа Хогвартса, но это не так. На самом деле никто там таких шляп не носит, школа совершенно обычная, и почти никто из учеников, а тем более учителей, не догадывается, что некоторые из тех, с кем они учатся, на самом деле обладают некими способностями.

Но через несколько серий из происходящего начинает постепенно пропадать логика. Причины всё большего числа действий героев становятся бессмысленными. Да ещё автор через некоторое время забывает эти причины и выдаёт для тех же самых действий уже новые. Герои начинают тупить, не видеть очевидного пути и действовать непонятным образом. В общем, ответ на вопрос "почему" в отношении происходящего на экране - "потому что так сказал сценарист".
А с середины сериала исчезает и едва начавшийся сюжет. Каждая серия теперь сама по себе, в каждой - отдельная история, причём истории эти довольно однообразны.
ГГ уже ничего не решает. Он хотел искать ведьм и выяснять их способности? Забудьте про это. Указания, кто следующая ведьма, что она умеет и что следует с ней делать, поступают к нему в начале серии в готовом виде откуда-нибудь извне (по сути - опять же от сценариста), и в течение серии он, как марионетка, выполняет эти указания. При том, что смысл этих действий невелик, а иногда вообще отсутствует.
В общем, начался сериал за здравие, но долго не продержался. 6/10
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Это на самом деле не романтическая и не комедия. Хотя и не мрачная драма. Это - вполне серьёзное и глубокое рассуждение о проблемах взаимодействия личностей в старшей школе, их отношений, взаимопонимания. Убеждения главного героя необычны, но вовсе не глупы и не комичны. Наоборот, они даже более продуманны, чем у обычного старшеклассника. И людей он понимает гораздо лучше. Но тут сталкивается с людьми, которых понять не так-то просто. Внешне эти люди выглядят вроде бы понятно, а вот внутри оказываются совсем другими - как, впрочем, и он сам. И тайтл рассказывает нам об их усилиях понять друг друга и самих себя, желания друг друга и свои собственные по отношению к другим, и как общаться друг с другом так, чтобы эти желания хотя бы частично выполнить.
Похоже на серьёзную версию "У меня мало друзей", но больше обстановкой, а суть тут несколько другая.
Вся романтика здесь представлена недосказанностями.
Посмотрев этот сериал первый раз пару лет назад, в ожидании романтики, а обнаружив такое, я раздосадованно заявил: "как и ожидалось, эта школьная романтическая комедия не удалась!" и поставил 6. Но сейчас, пересмотрев уже кучу романтики и пресытившись ею, я заинтересовался произведениями, раскрывающими личность, решил пересмотреть тайтл, и теперь он мне зашёл. 8/10.
Орендж
Первые несколько серий было очень скучно: совершенно никакой интриги. Потом понемногу стало интереснее. Хотя интерес тут был специфическим... Дело в том, что Нахо, прекрасно зная по полученным из будущего подсказкам, как не следует поступать, постоянно делала всё именно так, как не следовало. Это просто бесило. И интерес был в основном в том, сможет ли эта дурында каким-то чудом при таком отношении всё же что-то исправить.
Я могу понять, что в начале она не поверила полученному письму и поэтому проигнорировала. Могу так же понять, когда она просто не смогла пойти против своей натуры. Но, скажем, такое простое действие, как посмотреть под колпачок ластика - какие могут быть причины тянуть с ним, хотя ясно сказано, что это очень важно? А ведь сделай она это сразу же, всё бы действительно сложилось гораздо лучше.
Какэру тоже часто бесил упорным "старанием" причинить и себе, и другим, как можно больше боли, считая при этом, что наоборот стремится к их благу. Блин, ну если ты дурак и не понимаешь, что людям на самом деле нужно, то не выпендривайся и слушай их!

Но за всё-таки полученные эмоциональные переживания и за грамотное научное обоснование перемещений во времени (за исключением чёрной дыры в океане:)) ставлю 7/10.

P.S. видно, что сёдзё: немного по рисовке, по мужскому фан-сервису, по акцентам, но сюжету это не мешает.
Первый поцелуй
Один из очень редких образцов чистой романтики, без примесей комедии, фантастики, сверхъестественного и прочего, и при этом с единым цельным сюжетом (в отличие от слайсов, где сюжета нет, или тайтлов типа Амагами, где он разбит на арки).
Рисовка и звук средненькие, так что насладиться красотой картинки или звуковой атмосферой не получится, но достаточно хороши, чтобы не мешать восприятию сюжета.
А сюжет здесь достаточно стоящий. Показаны полностью, от начала и до конца и без пропусков, романтические истории сразу нескольких героев, развивающиеся параллельно и пересекающиеся между собой. Каждая из них совершенно не похожа на другие, но все они одинаково интересны. Есть действительно берущие за душу моменты, как грустные, так и радостные. Очень хорошо показано развитие самих героев. Их поведение, действия достаточно небанальны: я часто не мог угадать реакцию персонажа на какое-то событие. И герои все совершенно разные. Во многих аниме я путаю персонажей; здесь же их перепутать друг с другом невозможно.
Драма начинается очень естественным образом и не захватывает всё происходящее целиком, не делает сюжет безнадёжно грустным. Баланс грустного и радостного здесь очень хороший, а перевес всё же в положительную сторону.
Насчёт затянутости. Да, основное действие начинается во второй половине сериала, а первую можно было бы сократить. Но хороших тайтлов мало, и я только рад тому, что этот можно посмотреть подольше. Чрезмерной затянутости, как по мне, всё же нет. При этом нет недосказанности, всё развитие отношений показано подробно, и успеваешь сжиться с героями, понять, как они мыслят и чувствуют.
P.S. спойлеры
любимая цитата
Sayonara, Aihara.
вот это поворот!
подруга детства в кои-то веки победила!
а эти тут как оказались?
мысли по концовке
Завидую здешним героям. Смогли разобраться в себе и понять, с кем на самом деле хочется остаться.
Девушка у моря
Эта манга меня буквально потрясла. До этого не видел ничего подобного, и ощущение было как когда смотрел своё первое аниме - открытие для себя нового, неизведанного мира.
Манга странная, но это - не бессмысленная странность бреда, а странность необычной, невиданной ранее логики; именно такую я обожаю. Перед её чтением нужно отбросить все стереотипы.
Выделяется реалистичностью. Читая её, видно, насколько обычные романтические манги всё же детские, действия героев надуманные, а характеры картонные.
Шокирует откровенностью сцен. Такое не во всяком хентае увидишь. Но это не хентай. Это произведение своим примером показывает, что хентай - бумага, годная лишь на подтереться в туалете.
Сюжет драматичный, но не то чтобы всё плохо. Если смотреть объективно, то тут даже больше хорошего, чем плохого. А в общем - просто жизненно.
Замечательная рисовка.
И дополняется всё это превосходным переводом - не только по смыслу, но и по визуальному оформлению, с любовным вниманием к деталям. Например, на одном из фреймов я с изумлением обнаружил, что вполне себе японские на первый взгляд иероглифы на какой-то вывеске оказались стилизованными русским буквами, сложившимися в перевод этой вывески. Но это - про перевод от plus3int & silent forest на mangaclub.ru. На минтманге перевод от Sem&Ko, он похуже.
10/10, без вопросов.