Naoki
в сети: 26 янв. 2017

Эрго Прокси
Наверное, это одно и лучших аниме этого жанра. В Эрго Прокси мне нравится все: сюжет, персонажи, графика, OSTы. Опенинг мне особенно понравился. Monoral - kiri, как мне кажется, отлично вписывается в атмосферу.
Честно признаться, я очень долго откладывал просмотр, находя всякие "левые дела". И, если еще честней, то я не пожалел потраченного времени. Ромдо - этакий город, напоминающий утопию. Но если точней - антиутопию. Интересная идея. Мне особенно запомнились цитаты персонажей. Например, слова "Я Эрго Прокси... И я... посланник смерти" я вспоминаю очень часто.
Аниме запомнилось своими красками и рисовкой, которая не похожа ни на одну другую. Интересно, что Рил очень похожа на вокалистку группы Evanescence, Эми Ли. Явную схожесть можно заметить на обложке альбома Fallen (если не ошибаюсь).
Эрго Прокси я смотрел на одном дыхании, поэтому любителям мистики, загадок и психологического очень советую. Есть, о чем задуматься. Думаю, напоследок скажу, что данное аниме нужно смотреть не "глазами", а головой, если вы хотите уловить суть происходящего и вникнуть во смысл.
Отличное аниме. 9 из 10