Nespeshu
в сети: 9 сент. 2021

Пять сантиметров в секунду
Аниме великолепно! Пересмотрел спустя 4 года после первого просмотра... первый раз смотрел через силу, не моя была инициатива смотрел с девушкой ну вы сами понимаете... Демонстративно зевал и всячески хотел прекратить просмотр.
Теперь посмотрел по собственному желанию... Я не очень сентиментален, но тут прямо попали, хотя и более трагично чем было у меня. Единственное, с чем не согласен из прочитанных комментариев - это не история взаимной любви как мы ее себе представляем с нежностью и придыханием. Это история любви односторонней. Именно такое у меня сложилось мнение.
История любви парня к девушке которую он так и не смог достать, не смог заставить ее поверить в себя, не смог до конца открыть все, что было у него на душе.
Скажи в лицо, напиши, позвони да как угодно освободи его от себя, скажи, что ненавидишь и отпусти, но.... так же как и в жизни эгоизм не позволяет дать кому-то свободу. 10 из 10 в оценке и тот минус, что я не поставлю за попадание в реальную жизнь, уж слишком тяжело мне было это смотреть. Но к качествам аниме это не относится ни в коем случае.
Пинг-понг
Сидел после просмотра в ступоре... Смотрел залпом так сказать сразу все. Анализировать начал уже гораздо позже. Рисовка своеобразна, не много скомкана как-то, но если б не она не вышло того эффекта от плюсов о которых напишу ниже.
Плюсы :
1) Сюжетные линии отличаются от классического спортоаниме все выстроено ближе к жизни, нет того самого сводящего скулы героического эпоса про победителя всего и вся.
2) Флэшбэки информативны и являются прекрасным дополнением к развивающейся истории.
3) Линия вставок про ГЕРОЯ кажущаяся сначала нелепым бредом наркоманов создавших данный тайтл, оказывается необходимой и дающей ответы на некоторые вопросы насчет героев (ну для меня это так было)
4) И самое главное МАТЧИ. Динамичные, держащие в постоянном драйве, нарисованные в самых невообразимых ракурсах. Скорость происходящего,потрясающая работа над телами игроков.

Из минусов отмечу некоторый сумбур и постоянное прыгание от одного героя к другому, особенно это заметно в середине тайтла когда идут сюжетообразующие решения и события.

Итого: +20 (за плюсы) и -10 (за сумбур) = 10 из 10 было бы можно поставил бы и больше. :ololo: