Nik0R0bin8

Игра друзей
Я пишу этот отзыв в надежде что его кто-то прочитает и у нас совпадёт мнение об этом сериале. Когда я только начала смотреть этот тайтл, то у меня сразу желание выговориться о нём в интернете , но я ждала когда он выйдет.
Начну с плюсов
•рисовка
правда качество там скачет от "хорошо сделано" и до "что фигня?" . Но в целом смотрибельно. Особенно опенинг , там очень хороший визуал , постановка сцен и музыка. Либо сами сделали , либо заказали у другой студии и мне больше верится во второе. И хорошо нарисованный фансервис.
• интересная идея насчёт проверки дружбы
Бросит ли тебя друг в трудной ситуации , если вы или ваши друзья повели себя подло по личной причине , но не нарочно ? Что есть дружба ? Почему с друзьями легче ? Можно было бы широко поразмышлять на эту тему и интересно развить . Но только...
Вот тут и начинаю говорить (точнее писать) про минусы :
•реализации этой идеи
Сама идея , как я уже сказала , может развиваться очень интересно , но в сериале даже не стараются в должной мере рассуждать на эту тему или расскрыть её через персонажей . Да и на самом старте этот тайтл умудрился облажаться из-за ещё несколько проблем этого тайтла:
•экспозиция
Нам не показали в должной мере "дружбу", взаимоотношения персонажей и чем по жизни занимаются и самой экспозиции уделённо всего 2 минуты. Они бросились в карьер без экспозиции, что выглядит очень тупо. Зачем так быстро? Куда торопиться ? Зритель не верит в их "дружбу" , потому что нам её толком не показали . Да и в дальнейшем не веришь в эту "дружбу" из-за их действий . К примеру,
мы узнали, что над Ютори
издевались и продолжают издеваться, но никто даже не помогает справиться с булингом , только Сихо как-то защитила её от хулиганов на улице и Юити в одной сцене утешил , хотя должны были все вместе , ведь они "друзья" и как окажется, мало знают друг о друге , хотя они вроде "друзья"
. Да и что это за организация , которая устроила эту игру и что за зрители во 2 игре? Кем они являются и нафига им это нужно? Может это и расскроют дальше, но я сильно сомневаюсь. Кстати , хочу рассказать про тупой конфликт денег и друзей. Он не работает, потому что мы не знаем, а что эти деньги значит для героев? И почему они не отказались. Makoto ShibeМакото Сибэ мог просто заплатить за долг, а потом они бы разобрались кто предатель. Их похитили, а у них есть шанс выбраться и разобраться, да и это даже не их долг. Ещё нам толком не показали насколько плохо Юити живёт без денег и что эти самые деньги будут значить для других.
• зрителей держат за идиотов •рассказывают, но не показывают
Нам постоянно твердят , что они дружные друзьяшки, но нормально не показывают это. Олицетворением этой тупости является организаторы. Вот зачем они здесь? Они говорят и разжёвывают очевидные вещи, до которых зритель может догадаться, но нет . Ведь надо же чем-то забить хронометраж. Они портят интригу , да и для сюжета они понадобится только два раза, а именно :
чтобы одна из организаторов притворилась школьницей и в конце, чтобы ворваться и остановить человека , который устроил "бонусную игра" для Юити.
Максимум они нужны, чтобы облизывать офигенность Юити (как и впрочем большинство персонажей) , мол, какой он "Монстр" и "Манипулятор" . А , ну и ещё + фансервис. Ещё нам в лоб пихают, что друзья дороже денег уже в первой серии и что "Игра друзей" проверяет дружбу. Да поняли мы уже , поняли.
• режиссура
С ней очень плохо. Во многих сценах не могут передать какого-то напряжения и сцены в целом плохо поставленны. Упор не делают на трудность принятия какого-то решения или чувствах персонажей. Упор делаю на клоунаду и мандгейм (они не очень интересны). Интриги никакой нету, особенно после 3 серии , где нам в лоб показал кто предатель. Зачем так быстро? Её не стараются как-то нагнетать, да и зритель и так знает, что гг победит и ничего не потеряет ( об этом чуть позже). Хотя, судя по комментариям там будут сюжетные повороты ради сюжетных поворотов. Из-за этого без тупых и кринжовых моментов (а они там есть) аниме местами скучно смотреть.
•правила игр
Нам кидает кучу текста с правилами, большую часть которых даже не используют. А зачем они тогда? Для сюжета используют какой-то случайное правило, например : "Можно бить друзей, но врагов нельзя" и в чём смысл? Может вообще никаго насилия? Нам дают кучу костылей из-за чего зритель запутывается. Особенно во второй игре,
где непонятно как план Юити сработал. Почему этого никто не заметил? Что за правила? А что вообще произошло?
Есть такое аниме как Кайдзи и там простые правила , при которых зрители не запутаются. Да и то что пытаются сделать в Игре друзей , в Кайдзи сделали намного лучше. Там и напряжение есть и интрига умеют поддерживать, не "Кто предатель?" или "Что за гениальный план у Юити?", а выйграет на этот раз гг?
Будет ли на этот раз на его стороне удача? Там каждую сцену делают напряжённей, что демонстрируют цели героя и что он потеряет. В первой арке "корабль Эспуар" это хорошо демонстрируют . Понимаю что это не очень честно сравнивать аниме, где 25 и 12 серий, поэтому я взяла первую арку, которая длятся 11серий. А в Игре друзей нам дают кучу безполезных костылей, которые только усложняют положение, а не делает игру интереснее.
•размышление на тему
Их просто нет, нам говорят очивидные вещи, но не демонстрируют на примерах персонажей, их конфликтов, и взаимодействий. Да и конфликт в Игре друзей никакущий. Как и между деньгами и друзьями, так и между организаторами и главными героями. А ведь какой мог быть потонциал...
•персонажи
А если ещё точнее, то гг. Хотя и второстепенные персонажи никакущие, ведь либо их толком не расскрыли, либо они клоуны. Им вообще не получается сопереживать. На их предысторию и проблемы потом забивают болт, кроме предыстории Тэндзи . Вроде, вначале был более менее нормальным, но потом вообще
стал каким-то клоуном и оказался идиотом. Потому что он блин своих же друзей привёл игру, если он так хотел загнать Сихо в угол, то почему он их захватил ? Он даже не думал о том, что у них будет долг. Или в Игру друзей нельзя меньше 3 человек? Да и он только один раз поговорил (точнее это она упомянула эту тему и кринжово улыбалась) и больше он не пытался её об этом как-то спросить. А после он просто понял без какой либо причины , что зря он их в это втянул. Хотя до этого на изменение или намёк, что друзья ему дороги НЕ БЫЛО.
А после этого он потерял вообще какой-то самостоятельный характер. Да и в планах Юити , как и большинство персонажей он принимает участие в роли инструмента. А сам он не предлагает какой-то свой план или не добавляет в него ничего. Однако в 3 игре была неплохая сцена на доверие, где не пивший и не евший 3-5 дней пытался не нажимать на кнопку. Но этого мало. Остальные вообще не какие. А особенно гг, потому что он Марти Стью. Его планы всегда работают без рисков, даже очень тупые правила как-то работают. А ещё его называют гением, монстром и манипулятором. Но при этом он вроде добрый, но ПсИх, который кринжово улыбается. Но зато ему друзья дороже денег и чужую дружбу не разрушит. При этом он сказал, что
разрушит дружбу в 3 игре, но мог бы... Я несу книги в библиотеку, но могла бы ими забить человека...
Это смотрится очень плохо. Его пытаются как-то обелить, то делать из него психа. Ребят, определитесь. А вообще я серьезно думаю, что у него биполярка. А про МаНиПуЛяТоРа ,
он просто попросил дать ему бэйджики во второй игре, чтобы на всякий случай . И после этого организаторы называют его "Монстр" и "Манипулятор". Где это Манипуляторство? Ребята добровольно отдали ему бэйджики, ведь они не были против. Правда вели себя как идиоты и почему до этого никто из них не додумался до какого-то плана?
Ах да , чтобы продимонстрировать какой гениальный план Юити разработал и это скучно. Я знаю что гг всегда продумает план на несколько шагов вперёд и он сработает. Нет никакого риска или шанса, что он не сработает. Это основная проблема тайтла, вроде главная тема это проверка дружбы, но создателей не сильно волновало развитие темы и персонажей. Сериал строится на офигенности Юити, который в начале вроде был каким-то ОЯШем и обычным школьником, но он оказывается гением, особенным и уникальным играком. Самому Юити Катагири не получается сопереживать из-за бед с башкой и его идеалезированности. А знаете в каком аниме гг вроде Мэри Сью, но за этим интересно следить ? Тусовщик Кунмин Сам персонаж Кунмин , хоть и не имеет минусов и его планы и стратегии срабатовыют, но это сделали интересным и приятным. А дело в том что весь сериал не строится на облизывание офигенности Кунмин , а на взаимоотношениях его с другими персонажами. Там не забили на них болт и они могут действовать самостоятельно и им можно сопереживать. Да и самого Кунмин можно назвать харизматичным из-за его характера. Ещё в аниме могут расскрыть тему и продемонстрировать на персонажах. Да и концепция , что он берёт приёмы из прошлого интересно реализованна и там понятно почему план сработал. А психологические игры в Игре друзей вообще никакие по предыдущим причинам : экспозиции, персонажам, конфликтам и расскрытие главной темы. В Тетради смерти за противостоянием интересно наблюдать из-за конфликта, гг может проигрывать и через него смогли пронести мораль, что власть может сделать с человеком . Особенно такая власть. "Игра друзей" хочет казаться серьёзной и взрослой, но не может. Его попытки смотрятся убогими и наивными.
•сюжет
С ним плохо по ряду предыдущем причин.
•планы, которые всегда работают и нет риска что пойдет что-то не так
Это особенно демонстрируется в третьей игре,
где Юити скинул Мариюв пропость и он думал что её поймают. Ээээээээм, Юити, а ты не думал, что даже если они бы хотели её поймать, то они же могли не успеть? Или то что Хякутаро влюбится и позовёт в команду рандомную девушку, что капитан согласится. Он Марию толком и не знает и даже после какой-нибудь грустной предыстории он врежит Юити и из-за этого пошатнётся их дружба. А друзья, по-твоему, не остановят его. Но главное, он вступил в команду C из-за Марии, ведь он хочет её защитить... Вот так? Серьёзно?
4 игра это вообще какой-то цирк с конями и клоунами.
Хочу подвести итоги... Это позорище. Как так можно было облажаться? А, создатели. И даже если в манге лучше, то это показывает что создатели аниме не справились со своей задачей. Я искренне не понимаю оценку 7.68, а когда я писала отзыв то была оценка 7.32. Ребят, это ни разу не шедевр. Гг не харизматичный, он клоун. И ещё, чем этот тайтл заслужил рейтинг R-17? Что там такого жестокого? Из-за режиссуры это не выглядит жестоко, а если это из-за Фансервиса, то его в сериале не слишком много.