Noooooo

Судзука
Решила посмотреть сие творение, так как довольно хорошо зашли мне две предыдущие работы данного автора, однако Судзука не понравилась совсем. Как мне кажется, самая главная проблема тайтла лично для меня - это персонажи, а именно эти двое. Я, как любитель цундере, была обрадована тем фактом, что главный герой останется именно с представительницей данного типа, только вот не знала я, что избранница окажется настолько мне противна, что я даже начну больше сопереживать ее "сопернице", хотя такие девушки в аниме мне нравятся не часто.

Судзука Асахина - девушка, которая считает, что она знает все лучше всех, даже чувства других людей и как им поступить в той или иной ситуации, однако сама не замечает, что ее страдания по прошлому задевают ровным счетом всех, кто находится в близком кругу ее общения. Она уже на протяжении долгого времени съедает себя из-за
смерти первого возлюбленного, чувства которого она так же не замечала, как и чувства главного героя до признания
, но никак не пытается с ней бороться, закапывая себя еще больше в депрессию. Я не понимаю мотивацию данного персонажа, который сначала
отказывает гг и воспринимает в штыки все его попытки завоевать ее сердце
, а после того, как замечает, что ее воздыхатель
начинает встречаться с другой девушкой
, злится и проявляет нежные чувства к нему. Почему, если до этого ты не видел человека в романтическом плане, так как он был похож на причину твоих страданий, а как появляется препятствие, ты сразу же забываешь о прошлом и смотришь на человека по-другому? Но ладно еще это, можно было бы объяснить обидой за то, что гг так быстро придается новой любви и забывает о главной героине, но что мы видим дальше? Правильно, разрушение счастья другого человека, однако этого недостаточно, наша гордая и вся такая несчастная Судзука все еще не хочет быть с гг. Почему? Ну просто... потому что? Самая главная ее проблема, что она не видит никого, кроме себя и своих проблем. Ей важнее что чувствует она и даже все эти переживания за отношения других кажутся очень фальшивыми и даже похожи на то, что она интересовалась только ради собственной выгоды. Итог: эгоистичная особа, построившая свое счастье на несчастье других.

Ямато Акицуки - главный герой, весь такой невзрачный и вообще неудачник по всем аспектам. Его мотивация за весь сериал, за все 26 серий - покорить Судзуку. Он даже начинает
заниматься спортом не для себя или из-за своих выдающихся способностей, взявшихся из ниоткуда, просто так, без тренировок на протяжении долгого времени, а потому что "СУДЗУКА ЖЕ ЗАНИМАЕТСЯ НАДО БЫТЬ БЛИЖЕ К НЕЙ"
, однако на него до сих пор не обращают внимания, ровно так же, как и он не замечает сильных чувств со стороны красивой и спокойно девушки. Почему? Потому что он увидел Судзуку первой, ничего о ней особо не зная, поэтому теперь это его любовь на всю жизнь. Но больше меня возмутило то, что наш гг быстро бросает такие
по типу "я, конечно, любил Судзуку, но вот эта тян меня засосала, поэтому теперь я буду любить ее. Наверное"
, от которых задумываешься: а ты вообще искренен в своих чувствах? Может быть, тебе и девушка не нужна, если ты так быстро меняешь свое мнение. Бедная девушка копалась в себе, считала, что дело в ней, раз она
рассталась с гг только потому, что приревновала к Судузуке
, даже решила снова признаться, набравшись уверенности, но что получила? Ее избранник даже замечать ее перестал, ровно так же, как и до этого он поступил с Судзукой. По сути он не дал никому из своего любовного треугольника подумать и вообще сообразить что происходит, как сразу же поменял свое отношение к кому-либо из девушек. Отвратительный персонаж, вызвавший у меня даже не ненависть, а просто безразличие. Все-таки с этого животного меня бомбило больше. Итог: тупой эгоист, который играет с чувствами других людей, даже не осознавая этого. Не зря все персонажи на его рассуждения о том, что он делает только лучше или по крайней мере старается, отвечали, что это бред и он делает только хуже.

Хонока Сакураи - девушка, которая могла кого-то (и меня в том числе) раздражать, однако персонаж в контексте данного тайтла был одним из тех, кого действительно жалко. Так долго любить человека и получить в ответ плевок в душу - это ужасно, а ведь именно она с самого начала и до конца видела в гг только хорошее. Итог: милая девушка, которая не смогла ни построить, ни найти свое счастье.

Подытожив, хочется отметить еще парочку моментов:
Сюжет: для романтической повседневности сойдет, не будь там тупой мотивации гг заниматься спортом и не раскрытой темы спорта в принципе.
Персонажи: есть как приятные, например, эта парочка, так и неприятные, например, главные герои. Второстепенных персонажей особо не раскрыли, так что и сказать про них почти нечего. Они просто есть и все. Да массовки может быть и сойдет.
Рисовка: мангу не читала, но, полистав, поняла, что даже там рисовка приятнее, чем в аниме. В той же самой Фуке была пучше. Лица картонные, эмоции совсем не захватывают.
Итог:: от меня тайтл получает 6/10 только за друзей главных героев, эту даму и вроде как хороший конец, из-за чего работу можно считать завершенной. Хотите романтики, но все уже пересмотрели - загляните, может, вам и понравится, но скукота и горение от героев вам обеспечено.
Скажи: «Я люблю тебя»
Смотрела где-то год назад, но только сейчас дошли руки написать отзыв. Данное произведение поначалу вызывало у меня кучу эмоций, а вот с серии так четвертой вогнало в тоску.
Итак, начнем с сюжета:

Идея действительно стандартная, наполненная штампами и образами героев, перебирающихся из одного тайтла в другой. Серая мышка, которая отстранилась ото всех, и первый красавец школы - общительный и жизнерадостный человек. Что их может связывать? Да ничего, но вот только наша героиня
размахивает ногой и заезжает незнакомому парню по лицу, даже не разобравшись в ситуации, потому что в итоге оказывается, что он не виноват в том, в чем его обвинили
, и начинается их развитие отношений(сначала дружеских, но уже через серии две - романтических). Довольно примитивно, правда? Что-то напоминает? Наверное, тайтл Достучаться до тебя, который, можно сказать, поднимает те же проблемы, что и данное аниме. Только подано там все гораздо лучше и романтизировано(для кого-то это плюс, для кого-то - минус) нежели в Скажи: «Я люблю тебя».

Теперь пробежимся по персонажам:

Главная героиня - Мэй Тачибана. Отстранившая от социума девушка, которая
оказалась в неприятной ситуации: ее обвинили в убийстве кролика, когда она этого не делала.
Лично по мне, последствия данной ситуации нелепы, потому что каждого в детстве предавали хотя бы раз, но впоследствии закрываться от людей и считать, что всё население планеты такое плохое и недостойное внимания, действительно глупо. Также она очень быстро
соглашается с тем, что ей нравится первый красавчик школы,
который пришел к ней на спасение от злого преследователя. Быстро соглашается встречаться, быстро заводит себе друзей среди знакомых своего парня.
. Все настолько происходит быстро, что начинаешь задумываться: а правда все то, что нам говорила главная героина в своем внутреннем монологе, когда знакомила с причинами своего отстранения?

Главный герой - Ямато Куросава. Веселый, приятный и общительный, но
не без душевных переживаний и внутренних конфликтов
. Что его привлекает в такой девушке как Мэй? Могу сказать, что
длинная юбка и умение врезать, кому захочешь, в лицо. Наша героиня же не такая как все.
. Мне понравился этот герой, но лишь внешне, потому что в реальности он
целует ее, когда приходит на помощь, хотя они знакомы сколько? Два дня? Три? Тащит серую мышку, понимая, что она ни с кем не контактировала до этого времени, на "пьянку" в караоке. Понятно, что девушка друзей себе так не заведет, а только больше будет нервничать и депрессовать, ведь никого не знает
с Мэгуми Китагава, которая влюблена в него, и он осознает это, но все равно ходит к ней поужинать, вдобавок этим давая своей второй половинке еще кучу поводов подумать над тем, что ею никто не дорожит
. Ну и никак не обойтись без конфликтов и
то есть меня могут любить все, и я ничего с этим не стану делать, а если полюбят тебя, то я буду злиться на вас обоих

Хочу отметить рисовку: она мне понравилась. Приятная и пропорции соблюдены нежели в той же самой манге. Наверное, единственное, что меня зацепило в этом аниме.

В общем-то, разбирать остальных персонажей нет смысла, потому что они одинаковы и если и появляются, то быстренько решают свои проблемки, которые как-то могут повлиять на душевное состояние главных героев, и сматываются на задний план, в котором теряются, потому что потом мы их практически не видим.

Аниме очень напоминает Достучаться до тебя, но скомканность и неправдоподобность портят все впечатление. Ты сидишь и думаешь: это я видел, это тоже. Проблемы дружбы и первой любви здесь показаны так сжато, как будто ставилась задача задеть все переживания, которые крутятся в головах подростков, а уж как раскрыть их - это уже не важно. Совсем. Друзья Мэй никогда не сравнятся с друзьями Савако, отношения которых с главной героиней проверялись предательствами и ложью со стороны окружающих, а друзья главной героини сего тайтла с ней просто потому что... потому что их познакомил Ямато? Зачем засовывать персонажей, которые влюбляются в главных героев, если вы не собираетесь даже раскрывать их? Ну хотя бы мотивы, которые движут этих людей добиваться своей цели, даже зная, что их возлюбленный/возлюбленная уже отдали свое сердце другому человеку? Как по мне, так это просто копирование такого, лично для меня, отличного тайтла как Достучаться до тебя. Ставлю 6/10 только за количество поцелуев, которых так не хватает во многих тайтлах, и рисовку.