Notabilis

Монолог фармацевта
Можно хавать. Но если не хавать, то ничего не потеряешь.

Односерийные детективные истории про жизнь дворцового аптекаря. По крайней мере, так дела обстоят первые 4 серии, да и тизер 5-й ничего не предвещает. Иначе говоря, ГГ живёт в качестве прислуги в неприглядных декорациях китайского дворца и применяет свои феноменальные познания для решения вопросов местных обитателей. На мир, к счастью, её действия внимание оказывают, что-то куда-то движется - авось дальше и сюжет двинется за пределы этой унылейшей локации.

Пока что вся околоанимешная ересь про китайских женоподобных мальчиков-аристократиков для яойщиц здесь только высмеивается. А то были у меня опасения при взгляде на вторую центральную персону, обозначенную на шики. Но нет, смотреть можно без опаски потерять достоинство или гетеросексуальность.

Атмосфера здесь, пожалуй, сбалансированная. Комедийной непринуждённости тут побольше чем адекватности, но не критично.
И, да, тут есть, многими ненавистные юмористические вставки с упрощением стиля
694x737 1120x905

Плотная 6 из 10 всем нашим.
Истории мечей
Пример плохой экранизации книги.

Персонажи могут 20+ минут статично сидеть и бла-бла-блакать. (Ну конечно, когда вам дали 12 серий по часу, то куда уж спешить - можно ведь не напрягаться в вопросах адаптации повествования)
Скрасить эту картину могла бы режиссура, но нет, она тут совершенно ничем не выделяется: в диалогах не будет креактивно поставленных кадров, интересных жестов, движений и поз - здесь только статичные (или находящиеся в зацикленной анимации из пары кадров) фигурки, между которыми перескакивает туда-сюда камера.

Смотреть не рекомендую.
Истории ран. Часть 3: Холодная кровь
Ну просто жижа.
Второй фильм > Первый фильм > Третий фильм

Но если между первым и вторым различие не так и велико, то здесь резкий провал в качестве.
40 минут не особо интересных диалогов в не слишком разнообразных декорациях, практически лишённых всякого влияния на ход сюжета
(ну и туда же энное количество (довольно большое) минут того как registered sexual offender хентаится с девочкой в инвентарной комнате; представили неловкость, испытанную пришедшими на это диво в кинотеатр?)
20 минут финальной битвы, которая в своём качестве уступает всем остальным битвам трилогии. И это без учёта того, что на какой-то период вся анимация в ней обращается 3D-калом.

Ах да, особое место в аниме теперь уделено моим "любимым" ЗДОРОВЕННЫМ трясущимся сиськам, которые теперь показывают не только мимоходом, но и вертят вокруг оных повествование. Спасибо, что хоть вампиршу в конце обессисили.
Ещё непонятно,
зачем вводить было здоровенную катану вампирше (которая у неё и на постере красуется), если используется она только в сцене понтов на крыше и как крючок для рассказа про первого родича? Дали вы Синобу здоровенную палку-нарезалку - так пускай она ей в битве махает. Всё-таки в вопросе баланса её можно было уравновесить руками-деревьями у гг, которые он тоже в битве никак не применил.

Смотреть ли? Ну, наверное, смотреть. Всё-таки два прошлых фильма вы же как-то посмотрели? Ну так этот фильм - это те же истории ран, но только похуже. Впечатление, конечно, портит, но хоть историю завершает.
Провожающая в последний путь Фрирен
Хорошее фэнтези (и не deep dark)

По просмотру 9-и серий могу сказать, что тут мы имеем образчик аниме с неспешным повествованием, но всё-таки аниме сюжетного, а не набора слабосвязанных приключений каждое длинной в одной серию (в чём сперва у меня сомнения имелись).

И как повествование тут неторопливо, так и от самих персонажей здесь веет нечеловеческим спокойствием. Говорят они высокопарно, в разговоре словно бы держат друг друга на приличном расстоянии, что, казалось бы, должно негативно влиять на погружение, однако, возымело обратный эффект - местные холодные речи вполне органично дополнили сей наифентезийнейший мир. Да и, в целом, такое поведение для многих сюжетно и, самое главное, правдоподобно обосновано (ну а те, кому сюжет не предписывает быть сухарями, то и дело стараются эмоции проявлять, хотя степень этого проявления всё ещё далековато находится от анимешных или житейских стандартов).
Дизайн персонажей, окружения, рисовка, звуковое сопровождение - всё исполнено на достойном уровне.
Моменты боевые сочетают в себе очень красивые пролёты камеры (безо всякого видимого применения 3D) с достаточно нелепыми моментами режиссёрской неразберихи, в которой теряется производимое персонажем действие
например, сцена, с припечатыванием дракона к земле - мальчик замахивается, бьёт, топор касается дракона, а затем мы видим картину сверху вниз: огромное облако песка поднялось над землёй после предположительного падения дракона
А ещё, вот, хочется мне обратить внимание на магию. Не на боевую магию, а магию в качестве части мира. Приятно видеть обилие колдовства бытового назначения. Мне кажется, это весьма и весьма углубляет сам мир. Хотелось бы встречать такое почаще.

Резюмируя:
То ли само аниме с ходом серий становится интереснее, то ли я к нему всё больше привыкаю, однако, в целом, сейчас я возлагаю на него большие надежды - потенциал в нём явно есть.
Но следует отметить, что налицо здесь некий подозрительный оверхайп. Пока что не вижу оснований короновать его оценкой в 9.02. То ли мангаридеры шалят, то ли я быдло ¯\_(ツ)_/¯
Магическая битва 2
Отзыв о первой 5-ке серий.
Но в предисловие скажу, что картинка и в этом сезоне продолжает страдать от неправильно подогнанного цветокора, который рубит на корню всяк зачатки атмосферности. Потому при просмотре с монитора рекомендую поиграться с гаммой и контрастностью в сторону затемнения всего и вся, а при просмотре с телефона рекомендую не смотреть с телефона, а использовать монитор.
стандартные цвета
затемнённые

Касательно самих серий. Оные отлично выполнены по всем возможным направлениям. Иначе говоря:

Множество мелких движений, шевелений и прочих прелестей большого бюджета радует глаз.
Кадр ставится креативно, при постановке сцен ответственное за них лицо нередко играет с шириной угла обзора, а посему глазам лицезрение всего этого не наскучивает, а вам доставляет радость.

А что повествование? С повествованием всё в полном порядке - никакой тягомотины, темп здесь бодрейший (серии пролетают незаметно, так сказать, одна за одной). Также регулярно оставляются зацепки (иначе говоря, подвешиваются чеховские ружья), которые приятно подмечать в процессе просмотра.

Что касательно сюжета? Сюжет явно, явно лучше чем то, чем нас кормили в сезоне первом. За персонажами наблюдать приятно - это вам не статика первого сезона, где развитие оных сводится к линейному такому, медленному и предсказуемому прогрессу.

Так что если первый сезон мне показался ординарным таким сёненчиком с хорошим визуалом, то ПЯТЬ СЕРИЙ этого представляют собой полноценное сюжетное творение, ознакомиться с которым я рекомендую даже скептикам.

Осмелюсь тем, кто первым делом тыкнул на второй сезон, предложить начать просмотр всего сериала именно с них (с этих вот ПЯТИ). А потом уж вернуться в начало и смотреть по хронологии выхода в соответствии с желанием. Вряд-ли будет спойлером, хотя под спойлер я всё-таки поставлю, что они носят характер предыстории всего и вся.

А затем случились серии с 6-й по 13-ю.
(на чём я пока и закончил)
Ощущается их просмотр как то, если бы взял и филеров Наруто наелся.

Всё ранее названное в этих сериях помножено на ноль. Так что не вижу нужды заново эти аспекты расписывать - читаете приведённое выше и думаете об обратном.
Зато у них тут в этой части сезона есть:
Бездарное избиение мобов, которых уже пару раз лупили в первом сезоне.
Унылое избиение карикатурных монстров-химер, вылезших прямиком из зачатков сёненостроения.
Избиение настолько же карикатурных микрозлодеев из той же вышеназванной эпохи.

Сами битвы поставлены плохо, угол обзора в них низкий, камера чаще всего стоит вплотную и с неистовой скоростью сменяет ракурс (посему следить за боем и его нормально осознавать - тот ещё квест).

Иначе говоря. Сморите первые 5 серий, а дальше оно вам и не надо.