OWERNAME
в сети: 27 нояб. 2022

Давайте сыграем
Средненькая комедия, которая делает упор не столько на качество самого юмора, сколько на различные "катализаторы", вроде "стремных" выражений лиц или необычного внешнего вида персонажей (например или например) и т.д. При этом, данный тайтл легко переходит "границы нормального", становясь местами откровенным абсурдом и ... использует это примерно "два с половиной раза"... Это довольно тупо. Когда называешься комедией абсурда, ты идешь ва-банк. С одной стороны ты заранее понижаешь уровень серьезности и эмоциональной близости произведения зрителю, накладывая на себя целый ряд ограничений. С другой стороны - теперь можно творить любую "дичь", и простор для нестандартного юмора расширятся в разы! Вопрос лишь в том, насколько хватит твоей фантазии и таланта. И на сколько же, спросите вы? На жука-рогача и лазер из задницы... Нда. Оно того явно стоило. Ну ладно, ладно. Пару раз шутка / аллюзия с лазером была еще ничего. При этом - как вам шутка с пердежом под столом, например? А ведь такие шутки тоже можно сделать смешными (Школа-тюрьма гарантирует). И даже удачные шутки авторы повторяют не один раз (например, шутки с плохим макияжем (как с самой троицей, так и с вице-президентом)). А еще тут огромное количество "шуток", завязанных на образах персонажей. Ну вроде - вот Ханако не любит популярных и завидует им. А теперь угадайте, сколько будет юмора со "стремными" (не знаю, какое слово тут лучше подобрать) выражениями ее лица, связанных с этой темой. Правильно, много. Весь сезон, нет да нет, нам будут напоминать об этом.. Тут, разве что, плюс пол-балла от меня за "референс" к ... нет, не совсем к тому,
. К Монти Пайтону и их испанской инквизиции.

Подводя итог. Хорошие шутки тут, конечно, тоже попадаются, но их процент, если честно, маловат (но не равен нулю, нет). Отличный эндинг. В итоге, сказал бы, что это 6 из 10. Но, так как раза 3-4 я действительно засмеялся (что не часто бывает при просмотре аниме), пусть будет субъективная 7. Смотреть можно, но многого ожидать не стоит. 20+ положительных отзывов и 8.2+ оценку оно явно не заслуживает. Да и, на мой взгляд, оно уступает всему тому, с чем его сравнивают (Повседневная жизнь старшеклассников, Мелочи жизни и т.д.)
О моём перерождении в слизь
Чет как-то вообще никак.

Первая серия - неумелая попытка сочетания и "кровавой серьезности" (при этом, бессмысленной), и комедийной пародийности. Один только голос преобразованного ГГ чего стоит. А еще эти пояснения "для самых одаренных зрителей" - смотрите - это цундере дракон! И повторяют это несколько раз - вдруг с первого кто-то еще не понял. А еще в первой серии начинает закрадываться подозрение - не слишком ли имбовый гг?

Вторая серия (осилил только половину) - нда... ГГ - мега-перекачанная ИМБА... Я бы не удивился, если бы он смог поглотить всю планету, если бы захотел... Но в чем смысл? Это ведь не стильный и пафосный Overlord про абсурдно сильного гг? При этом, все второстепенные персонажи на данный момент - картонки, что просто край... Или, судя по постеру, гг сейчас станет няшкой и начнется гаремное фентезийное этти? Ой хз...

Даже не знаю, стоит ли продолжать. Особенно тяжело это смотреть сразу после Убийцы Гоблинов. Как говорится, "разница слишком велика". Особенно, учитывая концовку из первоисточника, которую я себе проспойлерил из комментариев
все это просто бред гг, лежащего в больнице (он не умер в начале аниме)
, и благодаря которой - происходящее выглядит вдвойне глупо.

Пока, предварительно, еле-еле 4 из 10 и огромное удивление текущей оценке и такому большому количеству положительных отзывов.

объединение отзывов
П. С. (Важное дополнение к мини-отзыву (@OWERNAME[comment=4473583]), находящемуся прямо над этим сообщением, касательно концовки оригинала (для тех, кто решил открыть спойлер))

После тщательной консультации с двумя экспертами (полностью читавшими оригинал), было установлено, что, оказывается, все несколько сложнее (и даже они не могут сказать со 100% вероятностью, что же именно там произошло). Настоящая концовка несколько похожая, но не совсем. Подробности вы можете узнать, посмотрев этот (@Satori-sama) и этот(@FurryTiger) комментарии. Прошу прощения, что использовал не 100% надежную информацию.

Впрочем, досмотрев до 9 серии и бросив тайтл окончательно, могу сказать, что мнение относительно самого аниме никак не изменилось.
Убийца гоблинов
Хм, а этот тайтл оказался куда лучше, чем я ожидал... У меня это первый раз за последних попыток эдак 20, когда смотришь хайповое аниме, а оно и правда оказывается классной вещью, и я не бросаю его где-то на середине.

Если выразить суть кратко - Убийца Гоблинов - это, прежде всего, СТИЛЬНАЯ вещь. :)

И именно от того, зашел ли вам СТИЛЬ или нет, и будет зависеть - понравиться ли вам аниме в целом или нет. Это примерно как с Гатари. Если вы "поймали волну" - это будет яркое необычное и интересное аниме. А если нет - унылый гаремник с фансервисом и кучей псевдоумных фраз.

Но что же именно такого стильного в Убийце Гоблинов?

ИМХО, почти все. Музыка в опенинге (как и сам опенинг), рисовка и цветовые контрасты в сценах, отсутствие имен (действительно интересная фишка, меняющая восприятие при просмотре), кровавость (умеренная... ровно столько, сколько нужно), ОЧЕНЬ классный Главный Герой...

Кстати, про ГГ хочется сказать отдельно... ГГ крут, не потому, что у него не идет кровь из носа при виде девушек (даже ОН иногда испытывал смущение, я уж молчу про других интересных ГГ)... И не потому, что он нереально прокачан и / или "растет над собой в каждой серии" и т.д. (для меня и Икари - интересный ГГ, за которым интересно наблюдать)...

ГГ крут, потому что он отлично прописан. Потому что он реалистичен и даже порой слаб. В нем завораживает его стойкость, профессионализм и преданность своему делу. Его характер и его молчаливость (люди, назвавшие из-за этого ГГ аутистом и намекавшие, что пора бы ему пользоваться ситуацией, раскрепощаться и «мутить» с тянками - вы вообще нормальные?)

При этом недостатки, конечно, есть. И, если уж на чистоту, то их довольно много.

• Стандартные типажи многих героев (кое-где речь идет даже не просто о «цундере / генки» и т.д. - там то ли явные отсылки, то ли «заимствования»);
  • Немного странная, слишком уж «узкоспециализированная», направленность местной «кровавости» (учитывая, сколько раз и в каком контексте тут упоминается насилие над женщинами, и как нарисованы враги - не раз ловил себя на мысли, не хентай ли я часом смотрю);
  • Сюжетные странности. До сих пор не до конца понимаю местное соотношение опасности от гоблинов (женщин на тележках пачками отправляют в дурдом монастырь, целые села разоряются подчистую, а гоблины порой чуть ли не до полноценной армии разрастаются) и пофигизма / полного непонимания ситуации чуть ли не всех вокруг по этому поводу. Да и по поводу шока многих персонажей от крови - в конце концов, у них тут ВОЙНА как бы. Как будто другие монстры (а так же и процесс их убийства) - это милые, пушистые и нестрашные «приключения» и «кровь, кишки, насилие» - это только с гоблинами прям;
  • Некоторые гэги, добавленные, потому что надо;
  • Возможно (но не факт), так себе 3д местами;
  • Простота и незамысловатость истории в целом и иногда довольно типичные сюжетные повороты / приемы;
  • И так далее...

Но, как я уже и говорил – это все не особо и важно, на самом деле.

---

10 из 10 от меня. Наверное, более справедливая и субъективная оценка должна была бы быть немного меньше, но лично я получил очень яркие и свежие эмоции и впечатления от просмотра, и, если это не главное, то что тогда? Кстати, отлично, что я подождал окончания и посмотрел все серии залпом - с перерывами по неделе, возможно, впечатления были бы на порядок более блеклые, а подсознательный поиск недостатков – на порядок более активным. Рекомендую к просмотру.
Добро пожаловать в класс превосходства
Какая-то клоунада, если честно. Но, давайте все же поподробнее.

(Возможны неясные и некритичные СПОЙЛЕРЫ)

Данное аниме - некая смесь из Дурни, тесты, аватары, OreGairu и чего-то, вроде Danganronpa. От первого - основополагающая идея мира. От второго - поверхностные шаблоны главных персонажей и "глубокомысленные, около-философские" рассуждения. От третьего - основная суть и реализация. При этом, по поводу третьего стоит кое-что сказать. Собственно, Школу надежды, как и другие подобные аниме, я не смотрел. Но, почти уверен, что именно такая (как данный сериал) она и есть - с нелепо крутыми, серьезными, с психологическими травмами из детства / из темного прошлого и двойными характерами, с идеальными знанием боевых искусств самых экзотических видов, с мышлением Лелуша и Лайта вместе взятых, с навыками профессиональных диверсантов, с яркими и "не такими, как все" характерами и образами школьниками, которые сбиваются в группировки и "делят сферы влияния и власть"... в школе. Ну и группа ГГ, которая, ясное дело, идет к успеху и "противостоит всему". Лол.

Но, при этом, всё это было взято криво и криво состыковано друг с другом...

Касательно первого. Это забавно говорить, но в эччи пародийной лайтовой комедии реализация мира более продуманная! Например, там школа позиционируется как просто новая и экспериментальная. Что сразу отметает кучу вопросов о качественном составе учащихся. Ты понимаешь, почему класс D (или F) вообще имеет место быть. Ведь школа-то обычная, с обычными учениками и необычной системой мотивации обучения. А не элитная, в которую больше половины людей вообще не должны были бы поступить ни при каких обстоятельствах в принципе. Или - куда более адекватные и реалистичные преимущества и привилегии для лучших. Без понтов о "миллиардных вложениях" от государства и корпораций. Или, отсутствие коллективной ответственности. Ты можешь перейти в другой класс, просто нормально сдав экзамены, сосредоточившись на учебе. Без необходимости "революций", на самом-то деле... (Между прочим, они в данном сериале сами признаются, что их мега-система коллективной ответственности, в общем-то, не работает, когда упоминают, что класс Д ни разу не поднимался ни на одну ступень в верх. Т. е. - они осознанно просто так бракуют целый класс людей и приучают их быть "мусором"??) Кстати, о самом главном. Об учебе. В дурнях А класс - это класс ботаников, в первую очередь. Со своими плюсами (логическое мышление и отличные оценки) и минусами (вроде слабой физической подготовки). А класс Д - это "слабоумие и отвага" (с парой случайных умников). Реалистично? Более чем. А в данном аниме я, если честно, вообще не заметил, чтобы они хоть немного учились. Тут, похоже, понятия, сбивание в группы, разборки и подставы куда важнее, чем успехи в учебе. Тот же класс А (особенно, массовка) выглядят ровно так же, как и класс Д. И это, типа, лучшая школа в стране, которая гарантирует поступление в любой ВУЗ? Серьезно?

Касательно второго. Я не буду говорить много про похожие образы главных героев. Да, ГГ - совсем не Хикигая. На самом деле он - крутой и скрывающий свои силы мега-нагибатор (мечта для тайных ассоциаций школьников с собой при просмотре этого сериала, да?). Он просто может всё и да, это ни разу не Хики. Да, местная Юкиношита - совсем не Юкиношита. Она лажает по всем направлениям и начинаниям, без исключений. Если бы не помощь ГГ, она бы не смогла даже учебную группу для подтягивая отстающих собрать. Потому что у нее, например, нулевые лидерские качества и полное неумение находить подход к разным, даже конфликтным людям и заставлять их делать то, что нужно. Единственное, что она умеет - это делать громкие заявления, вроде - "наша цель - класс А!" или "я докажу, что он полностью невиновен!", смотреть на всех свысока и превращаться в бревно, в присутствие своего братика. Нда - это, определенно не Юкино. Ну и Кушида - это какая-то странная Юигахама. У нее есть секрет, но смысла в нем нет. Наверное, авторы просто забыли, зачем его добавили. А может, просто образ "темной Юи" им показался более няшным. Лол. А вот что меня действительно повеселило - так это "умная, философская часть". Я давно так не угорал с просмотра. Все эти гениальные выводы. Например, мне кажется, даже умственно отсталый заподозрил бы жесткую замануху, если бы ему расплывчато сказали, что "просто так" будут давать кучу денег. А какой напряженный момент был в сериале! И даже пафосная музыка была, когда нам всем "раскрывали жестокую правду"! Но особое место по абсурдности я отдаю сценам в театре и цитатам перед сериями. Глубоко, действительно глубоко!! (П. С. Может мне хоть кто сказать, к чему, например, было "Оставь надежду, всяк сюда входящий" где-то в середине сериала? Что, черт возьми, авторы хотели этим сказать?? Оставить надежду при начале просмотра данного сериала?)

Касательно третьего. Тут мне и правда нечего сказать, так как не смотрю подобное. Но, могу лишь сказать, что в Danganronpa, насколько я понял по описанию, "крутость и пафосность" происходящего соответствует заявленной модели внутреннего мироустройства. И, если вы изначально решились это посмотреть, то испытывать диссонанс при просмотре вы не будете... Чего нельзя сказать о классе превосходства. Один только амбал-телохранитель местного "мафиози", выглядящий лет на 30, чего только стоит... Или Мио Ибуки - какого черта она имеет такие навыки? И все это на фоне сильнейших косяков. Типа - отпечатков пальцев на одежде (и ГГ, который, то имеет сверхбыструю реакцию, то несколько секунд смотрит, как его рукой спокойно манипулируют), мега-подстав, когда люди даже не знают, где именно в месте где всюду камеры и слежка самых разных видов, собственно находятся эти самые камеры, и при этом затевают аферу на грани собственного исключения в случае провала.

Из положительного - мне понравились только 2 серии... Первая и последняя. В первой - я думал, что будет более серьезная и умная версия Дурней, в стиле OreGairu, что было бы неплохо. А на косяки и странности я еще не обращал много внимания. Думал, может еще все объяснят, да и можно и закрыть глаза не некоторые вещи. В последней - мне реально понравился твист ГГ. Это было действительно изящно. Если конечно не учитывать в принципе абсурдность ситуации.

Итого, 5 из 10. Если вы не школьник, любящий "крутых, скрытных" героев, четкие разборки и сиськи (кстати, да, эччи тут есть, и в достатке) - то ничего особого не упустите, пропустив данное произведение. Если же вы хотите получить удовольствие от просмотра - придется отключать мозг и смотреть "на эмоциях". Такие дела.
Девчонка не промах
По первым двум сериям - неожиданно неплохо))

Данный тайтл - это некая смесь поддразнивания Такаги и dagashi kashi, причем от обоих взято лучшее... В поддразнивании было скучновато и однообразно (да простят меня фанаты), т. к. не было, скажем так, "тематического стержня", но была милота и легкая-легкая романтика... В магазинчике сладостей - "тематический стержень" был очень унылый (непросто было слушать (80-90) % серии про очередной японский чупа-чупс или юпи_просто_добавь_воды) + НОЛЬ романтики и хотя бы слайсового сюжета, зато были удачные персонажи (ради которых многие и смотрели тайтл) и, изредка, забавные моменты...

Здесь же - баланс! Интересный, ностальгический, ламповый и, в тоже время, "ненавязчивый" "тематический стержень" в виде старых 2Д игр. Милые и не раздражающие персонажи (главный герой тут поразительно НОРМАЛЬНЫЙ - на него не больно смотреть, как на гг из поддразнивания, его поведение не выглядит притянутым "чисто для сюжета"). Задатки легкой романтики - есть (и они, ИМХО, классные). Забавные моменты - есть. И главное, темп серий не провисает по динамике, несмотря на свою слайсовость (как было в поддразнивании)...

А помимо этого - интересная, необычная рисовка (хотя, некоторым может и не зайти) и хорошая музыкальная часть (особенно эндинг).

Из незначительных минусов - во вставках между частями серий чувствуется некоторая рекламная направленность... Но эти вставки занимают буквально секунд 10 на всю серию, так что - параллельно...

В общем, для любителей жанра - очень перспективный летний онгоинг на своем старте показов.